Evangelische Grundschule Urne
Landtagswahl 2011 · Endgültiges Ergebnis · Magdeburg, Landeshauptstadt · Wahlbezirk 2411 · Wahlkreis 11 Magdeburg II · Ortsteil 24 Stadtfeld Ost
1.308Wahlberechtigte
666Wähler
50,9 %Wahlbeteiligung
646gültige Zweitstimmen
3,0 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Magdeburg, LandeshauptstadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 203 | 31,4 % | 29,8 % | +1,6 % |
| SPD | 136 | 21,1 % | 23,4 % | -2,4 % |
| DIE LINKE | 126 | 19,5 % | 23,7 % | -4,2 % |
| GRÜNE | 112 | 17,3 % | 10,2 % | +7,2 % |
| PIRATEN | 19 | 2,9 % | 2,1 % | +0,8 % |
| FDP | 16 | 2,5 % | 3,0 % | -0,5 % |
| NPD | 14 | 2,2 % | 3,5 % | -1,4 % |
| Tierschutzpartei | 10 | 1,5 % | 2,0 % | -0,4 % |
| FREIE WÄHLER | 6 | 0,9 % | 1,3 % | -0,4 % |
| ödp | 3 | 0,5 % | 0,2 % | +0,3 % |
| MLPD | 1 | 0,2 % | 0,4 % | -0,2 % |
| KPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| SPV | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| gültig | 646 | |||
| ungültig | 20 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 209 | 32,5 % |
| SPD | 152 | 23,6 % |
| DIE LINKE | 121 | 18,8 % |
| GRÜNE | 113 | 17,5 % |
| PIRATEN | 17 | 2,6 % |
| NPD | 14 | 2,2 % |
| FDP | 9 | 1,4 % |
| FREIE WÄHLER | 7 | 1,1 % |
| MLPD | 2 | 0,3 % |
| gültig | 644 | |
| ungültig | 22 |
Wahlbezirk Nr. 2411 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Evangelische Grundschule | 1.244 | 52,3 % | 15,6 % | 13,2 % | 22,9 % | 19,5 % | 14,7 % | 2,6 % | 0,6 % | 8,0 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Evangelische Grundschule | 1.274 | 41,8 % | 15,4 % | 11,2 % | 16,9 % | 6,6 % | 12,3 % | 2,5 % | 0,2 % | 13,9 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | 2411 - Evangelische Grundschule | 1.282 | 39,5 % | 12,2 % | 24,3 % | 12,7 % | 11,4 % | 20,5 % | 8,0 % | 1,6 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | 2411 - Evangelische Grundschule | 1.284 | 40,3 % | 31,0 % | 8,6 % | 11,4 % | 13,5 % | 16,7 % | 6,5 % | 1,8 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | 2411 - Evangelische Grundschule | 1.406 | 48,2 % | 15,8 % | 13,1 % | 11,9 % | 15,6 % | 22,7 % | 4,4 % | 0,5 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 2411 | 1.422 | 48,4 % | 18,0 % | 16,1 % | 8,7 % | 14,1 % | 24,5 % | 5,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Evangelische Grundschule | 1.414 | 53,6 % | 24,2 % | 15,8 % | 12,8 % | 20,3 % | 10,8 % | 8,3 % | 0,7 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Evangelische Grundschule | 1.431 | 54,4 % | 27,7 % | 15,0 % | 10,3 % | 17,4 % | 15,6 % | 4,3 % | 1,4 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Evangelische Grundschule | 1.191 | 37,5 % | 23,1 % | 24,0 % | 6,6 % | 19,5 % | 15,8 % | 2,5 % | 0,5 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Magdeburg, Landeshauptstadt 2411 | 1.202 | 37,7 % | 21,0 % | 27,1 % | 3,5 % | 15,4 % | 19,5 % | 3,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Evangelische Grundschule | 1.202 | 51,7 % | 33,4 % | 17,9 % | 4,1 % | 25,9 % | 13,1 % | 1,5 % | 1,0 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Seniorenpflegeh. Im Stadtfeld"" | 1.602 | 51,4 % | 26,8 % | 19,9 % | – | 24,4 % | 11,6 % | 11,6 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Seniorenpflegeh. Im Stadtfeld | 1.581 | 33,5 % | 26,9 % | 21,5 % | – | 18,8 % | 13,6 % | 9,5 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Magdeburg, Landeshauptstadt – Evangelische Grundschule: GRUENE 17.3 % vs. 10.1 % im Rest der Gemeinde (z=+6.1, n=646)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.