Biederitz, OT Gerwisch, Wolt. St. 2b Urne
Landtagswahl 2011 · Endgültiges Ergebnis · Biederitz · Wahlbezirk 3 · Wahlkreis 6 Burg
2.256Wahlberechtigte
1.166Wähler
51,7 %Wahlbeteiligung
1.137gültige Zweitstimmen
2,5 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde BiederitzΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 432 | 38,0 % | 36,7 % | +1,3 % |
| SPD | 251 | 22,1 % | 21,9 % | +0,2 % |
| DIE LINKE | 248 | 21,8 % | 21,0 % | +0,8 % |
| GRÜNE | 65 | 5,7 % | 7,2 % | -1,5 % |
| FDP | 44 | 3,9 % | 3,3 % | +0,6 % |
| NPD | 40 | 3,5 % | 2,8 % | +0,8 % |
| Tierschutzpartei | 26 | 2,3 % | 1,6 % | +0,7 % |
| FREIE WÄHLER | 16 | 1,4 % | 4,1 % | -2,7 % |
| PIRATEN | 8 | 0,7 % | 0,9 % | -0,2 % |
| SPV | 3 | 0,3 % | 0,3 % | +0,0 % |
| ödp | 2 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| KPD | 1 | 0,1 % | 0,1 % | +0,0 % |
| MLPD | 1 | 0,1 % | 0,1 % | -0,0 % |
| gültig | 1.137 | |||
| ungültig | 29 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 439 | 39,1 % |
| DIE LINKE | 246 | 21,9 % |
| SPD | 244 | 21,7 % |
| GRÜNE | 67 | 6,0 % |
| FREIE WÄHLER | 66 | 5,9 % |
| FDP | 62 | 5,5 % |
| gültig | 1.124 | |
| ungültig | 42 |
Wahlbezirk Nr. 3 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | 03 Biederitz OT Gübs | 286 | 72,0 % | 16,0 % | 11,7 % | 33,5 % | 9,7 % | 5,8 % | 7,3 % | 1,0 % | 14,1 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Biederitz, OT Gübs, Dorfstraße 5, Gemeindebüro Gübs | 300 | 70,0 % | 19,5 % | 14,5 % | 27,0 % | 4,0 % | 4,0 % | 5,5 % | 2,5 % | 12,0 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Biederitz, OT Gerwisch, Sporthalle, Wuhneweg 1 | 2.165 | 45,3 % | 21,1 % | 26,5 % | 20,5 % | 7,3 % | 4,2 % | 10,4 % | 1,8 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Biederitz, OT Gerwisch, Sporthalle, Wuhneweg 1 | 2.182 | 44,2 % | 39,3 % | 8,7 % | 21,2 % | 8,9 % | 4,1 % | 6,7 % | 2,9 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Biederitz, OT Gerwisch, Woltersdorfer Straße 2b | 2.144 | 47,8 % | 28,3 % | 13,5 % | 17,8 % | 11,9 % | 8,2 % | 6,2 % | 1,5 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 3 | 2.210 | 53,3 % | 25,9 % | 30,6 % | 14,6 % | 10,8 % | 5,1 % | 8,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Biederitz, OT Gerwisch, Woltersdorfer Str. 2b, Bürgerhaus | 2.128 | 61,4 % | 34,6 % | 13,4 % | 17,4 % | 17,0 % | 2,9 % | 9,6 % | 1,0 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Biederitz, OT Gerwisch, Woltersdorfer Str. 2b, Bürgerhaus | 2.143 | 59,2 % | 32,7 % | 10,0 % | 21,4 % | 15,0 % | 4,3 % | 7,0 % | 3,7 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Biederitz, OT Gerwisch, Woltterstdorfer Str. 2b | 2.182 | 38,8 % | 34,2 % | 24,1 % | 4,9 % | 17,2 % | 4,0 % | 3,0 % | 1,3 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Biederitz 3 | 2.232 | 39,0 % | 32,7 % | 31,9 % | – | 15,5 % | 4,8 % | 8,5 % | 1,8 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Biederitz, OT Gerwisch, Wolt. St. 2b | 2.186 | 58,3 % | 42,9 % | 20,0 % | 3,3 % | 22,4 % | 3,3 % | 2,7 % | 1,4 % | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Biederitz – Biederitz, OT Gerwisch, Wolt. St. 2b: FW 1.4 % vs. 5.2 % im Rest der Gemeinde (z=-5.8, n=1137)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.