Wahlen › Landtagswahl 2006 › Wahlkreis 8
Wahlkreis 8 – Wolmirstedt
Landtagswahl 2006 · Endgültiges Ergebnis · Landtagswahlkreis 8
48.825Wahlberechtigte
23.092Wähler
47,3 %Wahlbeteiligung
30Gemeinden58 Wahlbezirke
Lage im Land nach dem Wahlkreiszuschnitt 2026 – die Grenzen von 2006 können abweichen; graue Wahlkreise anklicken, um dorthin zu wechseln.
Erststimmen
| Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 10.011 | 44,5 % |
| Die Linke. | 4.745 | 21,1 % |
| SPD | 4.542 | 20,2 % |
| FDP | 1.393 | 6,2 % |
| GRÜNE | 788 | 3,5 % |
| BBW | 665 | 3,0 % |
| AGFG | 361 | 1,6 % |
| gültig | 22.505 |
Zweitstimmen
| Partei | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 9.115 | 40,3 % |
| Die Linke. | 4.867 | 21,5 % |
| SPD | 4.385 | 19,4 % |
| FDP | 1.713 | 7,6 % |
| GRÜNE | 733 | 3,2 % |
| DVU | 641 | 2,8 % |
| Eltern | 463 | 2,0 % |
| BBW | 140 | 0,6 % |
| GUT | 135 | 0,6 % |
| AGFG | 121 | 0,5 % |
| future! | 102 | 0,5 % |
| MLPD | 82 | 0,4 % |
| REP | 72 | 0,3 % |
| Pro DM | 17 | 0,1 % |
| FP Deutschland | 15 | 0,1 % |
| Bü | 15 | 0,1 % |
| Offensive D | 11 | 0,0 % |
| gültig | 22.627 |
Gemeinden im Wahlkreis aus den Wahlbezirken summiert
| Gemeinde | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | CDU | Linke/PDS | SPD | FDP | Grüne | DVU | ELTERN | GUT |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Angern | 1 | 1.131 | 538 | 47,6 % | 50,8 % | 20,0 % | 13,5 % | 5,0 % | 2,7 % | 2,9 % | 1,5 % | 0,6 % |
| BW Wolmirstedt | 5 | 0 | 1.397 | – | 38,9 % | 23,1 % | 20,3 % | 6,7 % | 3,5 % | 1,4 % | 1,4 % | 0,9 % |
| Barleben | 6 | 7.767 | 4.012 | 51,7 % | 40,4 % | 19,9 % | 18,0 % | 10,2 % | 3,9 % | 2,7 % | 1,4 % | 0,7 % |
| Bertingen | 1 | 174 | 87 | 50,0 % | 26,5 % | 21,7 % | 26,5 % | 4,8 % | 6,0 % | 2,4 % | 4,8 % | 4,8 % |
| Born | 1 | 210 | 104 | 49,5 % | 37,9 % | 24,3 % | 15,5 % | 5,8 % | 1,0 % | 3,9 % | 6,8 % | 1,0 % |
| Burgstall | 1 | 540 | 240 | 44,4 % | 32,8 % | 31,5 % | 20,2 % | 2,5 % | 1,3 % | 4,2 % | 2,9 % | 0,0 % |
| Colbitz | 2 | 2.833 | 1.331 | 47,0 % | 38,0 % | 20,2 % | 24,8 % | 5,4 % | 4,0 % | 2,9 % | 2,0 % | 0,6 % |
| Cröchern | 1 | 232 | 124 | 53,4 % | 55,3 % | 14,6 % | 14,6 % | 6,5 % | 0,8 % | 3,3 % | 4,1 % | 0,0 % |
| Dolle | 1 | 505 | 184 | 36,4 % | 40,8 % | 21,2 % | 20,1 % | 7,3 % | 3,4 % | 3,4 % | 1,7 % | 0,6 % |
| Eichenbarleben | 2 | 987 | 350 | 35,5 % | 45,0 % | 22,9 % | 15,2 % | 7,2 % | 2,9 % | 1,1 % | 2,6 % | 0,0 % |
| Farsleben | 1 | 837 | 399 | 47,7 % | 43,8 % | 17,9 % | 21,8 % | 9,0 % | 3,1 % | 2,6 % | 0,8 % | 0,3 % |
| Glindenberg | 1 | 1.112 | 552 | 49,6 % | 46,8 % | 15,0 % | 18,7 % | 7,5 % | 4,1 % | 3,2 % | 2,1 % | 0,4 % |
| Groß Santersleben | 1 | 926 | 321 | 34,7 % | 35,1 % | 20,6 % | 20,3 % | 11,1 % | 3,5 % | 3,2 % | 2,5 % | 0,6 % |
| Heinrichsberg | 1 | 340 | 123 | 36,2 % | 43,8 % | 21,5 % | 18,2 % | 4,1 % | 3,3 % | 3,3 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Hermsdorf | 1 | 1.354 | 513 | 37,9 % | 47,9 % | 19,1 % | 16,9 % | 8,8 % | 2,4 % | 1,8 % | 1,4 % | 0,0 % |
| Hillersleben | 2 | 729 | 299 | 41,0 % | 40,2 % | 28,0 % | 13,9 % | 10,1 % | 1,7 % | 2,0 % | 1,7 % | 0,3 % |
| Hohenwarsleben | 1 | 1.261 | 438 | 34,7 % | 46,0 % | 23,3 % | 12,1 % | 8,5 % | 2,5 % | 2,1 % | 2,5 % | 0,7 % |
| Irxleben | 1 | 2.077 | 838 | 40,3 % | 40,1 % | 17,4 % | 22,0 % | 10,7 % | 4,8 % | 1,6 % | 1,3 % | 0,2 % |
| Loitsche | 1 | 584 | 249 | 42,6 % | 35,7 % | 18,7 % | 23,0 % | 9,8 % | 1,3 % | 6,0 % | 2,1 % | 0,9 % |
| Mahlwinkel | 1 | 518 | 258 | 49,8 % | 33,2 % | 23,6 % | 15,2 % | 10,4 % | 2,4 % | 8,0 % | 4,8 % | 0,0 % |
| Neuenhofe | 1 | 662 | 502 | 75,8 % | 41,9 % | 19,7 % | 19,9 % | 8,8 % | 2,1 % | 2,6 % | 2,6 % | 0,9 % |
| Niedere Börde | 9 | 6.477 | 3.014 | 46,5 % | 38,6 % | 24,8 % | 17,9 % | 7,0 % | 3,5 % | 2,9 % | 2,8 % | 0,5 % |
| Niederndodeleben | 2 | 3.495 | 1.344 | 38,5 % | 41,0 % | 18,7 % | 21,4 % | 6,9 % | 3,1 % | 1,6 % | 2,6 % | 0,6 % |
| Ochtmersleben | 1 | 506 | 221 | 43,7 % | 38,9 % | 15,4 % | 21,3 % | 13,1 % | 3,2 % | 3,6 % | 1,8 % | 0,9 % |
| Rogätz | 1 | 1.923 | 799 | 41,5 % | 43,6 % | 17,7 % | 19,1 % | 6,4 % | 2,8 % | 6,3 % | 2,1 % | 0,4 % |
| Sandbeiendorf | 1 | 209 | 113 | 54,1 % | 43,6 % | 23,6 % | 9,1 % | 7,3 % | 3,6 % | 4,5 % | 3,6 % | 1,8 % |
| Wellen | 1 | 1.055 | 546 | 51,8 % | 47,2 % | 18,6 % | 18,8 % | 6,3 % | 3,3 % | 2,0 % | 2,6 % | 0,4 % |
| Wenddorf | 1 | 80 | 68 | 85,0 % | 32,8 % | 26,9 % | 14,9 % | 10,4 % | 1,5 % | 3,0 % | 4,5 % | 0,0 % |
| Wolmirstedt, Stadt | 7 | 8.607 | 3.415 | 39,7 % | 37,6 % | 24,3 % | 21,6 % | 5,5 % | 2,7 % | 3,3 % | 1,7 % | 0,8 % |
| Zielitz | 2 | 1.694 | 713 | 42,1 % | 37,2 % | 25,1 % | 20,2 % | 6,8 % | 2,6 % | 2,6 % | 2,6 % | 0,6 % |