Wahlen › Landtagswahl 2006 › Wahlkreis 7
Wahlkreis 7 – Haldensleben
Landtagswahl 2006 · Endgültiges Ergebnis · Landtagswahlkreis 7
46.884Wahlberechtigte
20.726Wähler
44,2 %Wahlbeteiligung
53Gemeinden84 Wahlbezirke
Lage im Land nach dem Wahlkreiszuschnitt 2026 – die Grenzen von 2006 können abweichen; graue Wahlkreise anklicken, um dorthin zu wechseln.
Erststimmen
| Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 8.254 | 41,1 % |
| Die Linke. | 5.221 | 26,0 % |
| SPD | 3.936 | 19,6 % |
| FDP | 1.216 | 6,1 % |
| GRÜNE | 934 | 4,7 % |
| BBW | 521 | 2,6 % |
| gültig | 20.082 |
Zweitstimmen
| Partei | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 7.778 | 38,4 % |
| Die Linke. | 4.847 | 24,0 % |
| SPD | 4.232 | 20,9 % |
| FDP | 1.195 | 5,9 % |
| GRÜNE | 594 | 2,9 % |
| DVU | 558 | 2,8 % |
| Eltern | 422 | 2,1 % |
| BBW | 141 | 0,7 % |
| REP | 93 | 0,5 % |
| MLPD | 91 | 0,4 % |
| GUT | 84 | 0,4 % |
| future! | 83 | 0,4 % |
| AGFG | 63 | 0,3 % |
| FP Deutschland | 21 | 0,1 % |
| Bü | 12 | 0,1 % |
| Pro DM | 11 | 0,1 % |
| Offensive D | 8 | 0,0 % |
| gültig | 20.233 |
Gemeinden im Wahlkreis aus den Wahlbezirken summiert
| Gemeinde | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | CDU | Linke/PDS | SPD | FDP | Grüne | DVU | ELTERN | GUT |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ackendorf | 1 | 350 | 139 | 39,7 % | 40,3 % | 16,5 % | 23,7 % | 5,8 % | 3,6 % | 3,6 % | 4,3 % | 0,0 % |
| Alleringersleben | 1 | 369 | 179 | 48,5 % | 46,0 % | 12,1 % | 25,3 % | 6,3 % | 2,3 % | 5,2 % | 0,6 % | 0,6 % |
| Altenhausen | 1 | 320 | 147 | 45,9 % | 40,4 % | 22,0 % | 23,4 % | 8,5 % | 1,4 % | 0,7 % | 2,1 % | 0,0 % |
| BW Oebisf.-Calvörde | 2 | 0 | 730 | – | 41,3 % | 26,1 % | 17,2 % | 3,8 % | 4,5 % | 2,1 % | 1,4 % | 0,4 % |
| Bartensleben | 2 | 274 | 131 | 47,8 % | 48,4 % | 15,9 % | 16,7 % | 7,9 % | 1,6 % | 3,2 % | 2,4 % | 0,0 % |
| Bebertal | 1 | 1.403 | 506 | 36,1 % | 39,0 % | 24,1 % | 22,5 % | 4,6 % | 2,4 % | 2,4 % | 3,4 % | 0,0 % |
| Beendorf | 1 | 767 | 292 | 38,1 % | 43,1 % | 22,6 % | 17,7 % | 6,0 % | 2,8 % | 2,8 % | 2,1 % | 0,0 % |
| Behnsdorf | 1 | 562 | 244 | 43,4 % | 39,6 % | 21,7 % | 18,3 % | 6,8 % | 3,4 % | 3,0 % | 2,1 % | 0,9 % |
| Belsdorf | 1 | 172 | 95 | 55,2 % | 40,9 % | 20,4 % | 23,7 % | 6,5 % | 0,0 % | 2,2 % | 2,2 % | 0,0 % |
| Berenbrock | 2 | 256 | 145 | 56,6 % | 45,4 % | 16,3 % | 7,1 % | 18,4 % | 6,4 % | 1,4 % | 0,7 % | 2,8 % |
| Bornstedt | 1 | 382 | 195 | 51,0 % | 40,9 % | 16,6 % | 21,2 % | 6,7 % | 3,1 % | 2,1 % | 4,1 % | 1,0 % |
| Bregenstedt | 1 | 471 | 211 | 44,8 % | 36,2 % | 27,6 % | 21,1 % | 6,5 % | 2,0 % | 1,0 % | 4,0 % | 0,0 % |
| Böddensell | 1 | 213 | 118 | 55,4 % | 47,9 % | 18,8 % | 15,4 % | 11,1 % | 0,9 % | 1,7 % | 0,9 % | 0,9 % |
| Bösdorf | 1 | 375 | 194 | 51,7 % | 46,4 % | 18,8 % | 18,2 % | 4,7 % | 5,2 % | 1,0 % | 2,6 % | 0,0 % |
| Bülstringen | 1 | 662 | 331 | 50,0 % | 48,5 % | 18,8 % | 15,7 % | 5,2 % | 3,4 % | 3,4 % | 2,2 % | 0,3 % |
| Calvörde, Flecken | 1 | 1.527 | 602 | 39,4 % | 36,8 % | 22,5 % | 17,0 % | 12,6 % | 2,8 % | 2,1 % | 2,7 % | 1,1 % |
| Dorst | 1 | 147 | 90 | 61,2 % | 36,0 % | 19,8 % | 19,8 % | 11,6 % | 5,8 % | 0,0 % | 4,7 % | 0,0 % |
| Döhren | 1 | 181 | 85 | 47,0 % | 25,9 % | 28,2 % | 28,2 % | 1,2 % | 2,4 % | 8,2 % | 4,7 % | 0,0 % |
| Eickendorf | 1 | 158 | 79 | 50,0 % | 41,6 % | 23,4 % | 10,4 % | 10,4 % | 2,6 % | 3,9 % | 3,9 % | 0,0 % |
| Eimersleben | 1 | 402 | 177 | 44,0 % | 37,6 % | 19,4 % | 15,9 % | 10,0 % | 0,6 % | 6,5 % | 4,7 % | 2,4 % |
| Emden | 1 | 319 | 123 | 38,6 % | 38,3 % | 25,8 % | 20,8 % | 2,5 % | 4,2 % | 4,2 % | 3,3 % | 0,0 % |
| Erxleben | 1 | 1.095 | 384 | 35,1 % | 42,3 % | 21,4 % | 19,0 % | 5,8 % | 2,7 % | 4,4 % | 2,7 % | 0,8 % |
| Eschenrode | 1 | 146 | 76 | 52,1 % | 48,6 % | 13,5 % | 24,3 % | 4,1 % | 1,4 % | 2,7 % | 4,1 % | 0,0 % |
| Etingen | 1 | 455 | 238 | 52,3 % | 42,1 % | 23,7 % | 18,4 % | 6,1 % | 3,5 % | 0,9 % | 2,2 % | 0,0 % |
| Everingen | 1 | 154 | 84 | 54,5 % | 51,2 % | 17,5 % | 20,0 % | 1,2 % | 1,2 % | 1,2 % | 6,2 % | 0,0 % |
| Flechtingen | 1 | 1.534 | 593 | 38,7 % | 36,7 % | 24,0 % | 21,9 % | 4,8 % | 4,0 % | 2,6 % | 1,7 % | 0,2 % |
| Grauingen | 1 | 129 | 74 | 57,4 % | 52,1 % | 16,4 % | 19,2 % | 1,4 % | 9,6 % | 0,0 % | 1,4 % | 0,0 % |
| Hakenstedt | 2 | 511 | 260 | 50,9 % | 43,8 % | 21,9 % | 20,3 % | 7,2 % | 1,2 % | 2,8 % | 2,8 % | 0,0 % |
| Haldensleben, Stadt | 16 | 16.853 | 7.096 | 42,1 % | 37,0 % | 27,7 % | 20,0 % | 5,4 % | 3,3 % | 2,4 % | 1,3 % | 0,5 % |
| Hödingen | 1 | 244 | 122 | 50,0 % | 24,2 % | 27,5 % | 25,8 % | 3,3 % | 0,8 % | 10,8 % | 2,5 % | 0,0 % |
| Hörsingen | 1 | 536 | 283 | 52,8 % | 38,1 % | 16,5 % | 28,6 % | 4,4 % | 2,9 % | 1,5 % | 3,7 % | 1,1 % |
| Ivenrode | 1 | 460 | 217 | 47,2 % | 31,8 % | 23,7 % | 24,6 % | 7,6 % | 1,9 % | 5,2 % | 1,9 % | 0,0 % |
| Kathendorf | 1 | 236 | 129 | 54,7 % | 52,8 % | 15,2 % | 18,4 % | 5,6 % | 3,2 % | 1,6 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Klüden | 1 | 262 | 131 | 50,0 % | 42,1 % | 23,8 % | 19,8 % | 4,8 % | 2,4 % | 4,8 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Mannhausen | 1 | 260 | 124 | 47,7 % | 52,4 % | 17,7 % | 15,3 % | 6,5 % | 0,8 % | 3,2 % | 2,4 % | 0,0 % |
| Morsleben | 1 | 310 | 141 | 45,5 % | 59,1 % | 17,5 % | 19,0 % | 2,2 % | 0,7 % | 0,0 % | 1,5 % | 0,0 % |
| Nordgermersleben | 1 | 809 | 248 | 30,7 % | 37,1 % | 23,3 % | 17,6 % | 15,1 % | 1,2 % | 1,6 % | 2,0 % | 0,8 % |
| Oebisfelde, Stadt | 10 | 6.022 | 2.202 | 36,6 % | 33,8 % | 22,9 % | 25,6 % | 6,1 % | 2,4 % | 2,7 % | 3,1 % | 0,3 % |
| Ostingersleben | 1 | 237 | 123 | 51,9 % | 45,8 % | 17,5 % | 20,0 % | 7,5 % | 0,8 % | 4,2 % | 3,3 % | 0,0 % |
| Rottmersleben | 1 | 635 | 313 | 49,3 % | 33,3 % | 24,4 % | 24,7 % | 4,8 % | 4,5 % | 2,9 % | 0,6 % | 0,0 % |
| Rätzlingen | 1 | 679 | 301 | 44,3 % | 37,3 % | 22,6 % | 22,9 % | 5,8 % | 2,1 % | 3,4 % | 2,4 % | 0,0 % |
| Schackensleben | 1 | 637 | 290 | 45,5 % | 38,1 % | 18,2 % | 28,0 % | 3,8 % | 3,5 % | 2,4 % | 1,0 % | 1,4 % |
| Schwanefeld | 1 | 235 | 109 | 46,4 % | 35,8 % | 23,9 % | 16,5 % | 11,0 % | 0,9 % | 6,4 % | 2,8 % | 0,0 % |
| Seggerde | 1 | 84 | 47 | 56,0 % | 36,2 % | 14,9 % | 34,0 % | 0,0 % | 2,1 % | 4,3 % | 4,3 % | 0,0 % |
| Siestedt | 3 | 468 | 240 | 51,3 % | 45,8 % | 17,8 % | 16,9 % | 5,9 % | 2,1 % | 5,9 % | 1,7 % | 0,4 % |
| Süplingen | 1 | 863 | 358 | 41,5 % | 30,0 % | 29,4 % | 23,1 % | 5,1 % | 2,0 % | 4,6 % | 2,6 % | 0,3 % |
| Uhrsleben | 1 | 395 | 243 | 61,5 % | 34,5 % | 25,4 % | 20,3 % | 5,2 % | 2,6 % | 4,7 % | 3,0 % | 1,3 % |
| Velsdorf | 1 | 161 | 80 | 49,7 % | 28,9 % | 47,4 % | 11,8 % | 2,6 % | 2,6 % | 2,6 % | 2,6 % | 0,0 % |
| Walbeck | 1 | 638 | 271 | 42,5 % | 43,2 % | 18,2 % | 25,0 % | 4,2 % | 2,7 % | 1,5 % | 3,0 % | 0,4 % |
| Weferlingen, Flecken | 2 | 1.756 | 719 | 40,9 % | 35,6 % | 23,0 % | 26,8 % | 5,2 % | 1,7 % | 3,9 % | 1,7 % | 0,1 % |
| Wegenstedt | 1 | 316 | 187 | 59,2 % | 49,7 % | 18,4 % | 16,2 % | 5,9 % | 3,2 % | 2,2 % | 2,2 % | 0,0 % |
| Wieglitz | 1 | 169 | 92 | 54,4 % | 50,0 % | 10,9 % | 20,7 % | 6,5 % | 2,2 % | 2,2 % | 4,3 % | 1,1 % |
| Zobbenitz | 1 | 285 | 138 | 48,4 % | 45,3 % | 21,9 % | 17,5 % | 3,6 % | 5,1 % | 2,2 % | 2,9 % | 0,0 % |