Wahlen › Landtagswahl 2006 › Wahlkreis 6
Wahlkreis 6 – Burg
Landtagswahl 2006 · Endgültiges Ergebnis · Landtagswahlkreis 6
46.710Wahlberechtigte
21.797Wähler
46,7 %Wahlbeteiligung
33Gemeinden64 Wahlbezirke
Lage im Land nach dem Wahlkreiszuschnitt 2026 – die Grenzen von 2006 können abweichen; graue Wahlkreise anklicken, um dorthin zu wechseln.
Erststimmen
| Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 8.368 | 39,6 % |
| SPD | 4.829 | 22,9 % |
| Die Linke. | 4.639 | 22,0 % |
| FDP | 1.651 | 7,8 % |
| Offensive D | 853 | 4,0 % |
| GRÜNE | 779 | 3,7 % |
| gültig | 21.119 |
Zweitstimmen
| Partei | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 8.748 | 41,1 % |
| Die Linke. | 4.657 | 21,9 % |
| SPD | 4.319 | 20,3 % |
| FDP | 1.330 | 6,3 % |
| GRÜNE | 634 | 3,0 % |
| DVU | 538 | 2,5 % |
| Eltern | 375 | 1,8 % |
| Offensive D | 170 | 0,8 % |
| GUT | 148 | 0,7 % |
| REP | 75 | 0,4 % |
| future! | 72 | 0,3 % |
| MLPD | 59 | 0,3 % |
| AGFG | 54 | 0,3 % |
| BBW | 33 | 0,2 % |
| Pro DM | 31 | 0,1 % |
| FP Deutschland | 12 | 0,1 % |
| Bü | 6 | 0,0 % |
| gültig | 21.261 |
Gemeinden im Wahlkreis aus den Wahlbezirken summiert
| Gemeinde | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | CDU | Linke/PDS | SPD | FDP | Grüne | DVU | ELTERN | GUT |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Biederitz | 2 | 4.025 | 1.999 | 49,7 % | 41,8 % | 20,8 % | 20,4 % | 7,2 % | 3,8 % | 1,9 % | 1,9 % | 0,6 % |
| Drewitz | 1 | 342 | 159 | 46,5 % | 51,0 % | 20,9 % | 13,7 % | 4,6 % | 0,0 % | 3,9 % | 2,0 % | 1,3 % |
| Dörnitz | 1 | 210 | 85 | 40,5 % | 33,7 % | 24,1 % | 20,5 % | 8,4 % | 3,6 % | 6,0 % | 3,6 % | 0,0 % |
| Gerwisch | 1 | 2.301 | 1.020 | 44,3 % | 38,2 % | 17,6 % | 23,4 % | 7,5 % | 4,4 % | 3,2 % | 2,0 % | 1,2 % |
| Gladau | 2 | 586 | 256 | 43,7 % | 30,3 % | 22,5 % | 25,4 % | 6,1 % | 3,7 % | 7,4 % | 2,5 % | 0,0 % |
| Grabow | 1 | 600 | 297 | 49,5 % | 42,5 % | 19,6 % | 19,3 % | 3,9 % | 1,4 % | 3,9 % | 3,9 % | 0,4 % |
| Gübs | 1 | 327 | 199 | 60,9 % | 40,5 % | 23,1 % | 20,0 % | 10,3 % | 1,5 % | 2,1 % | 1,5 % | 0,0 % |
| Hohenwarthe | 1 | 1.235 | 617 | 50,0 % | 44,1 % | 16,7 % | 21,6 % | 7,4 % | 4,1 % | 1,1 % | 2,8 % | 0,3 % |
| Krüssau | 1 | 210 | 123 | 58,6 % | 37,2 % | 29,8 % | 14,9 % | 6,6 % | 1,7 % | 5,0 % | 2,5 % | 0,0 % |
| Königsborn | 1 | 489 | 238 | 48,7 % | 32,6 % | 31,7 % | 22,6 % | 4,3 % | 3,0 % | 1,7 % | 2,6 % | 0,0 % |
| Körbelitz | 1 | 405 | 217 | 53,6 % | 54,8 % | 21,0 % | 12,4 % | 2,9 % | 1,0 % | 2,4 % | 2,9 % | 1,0 % |
| Küsel | 1 | 113 | 51 | 45,1 % | 42,0 % | 36,0 % | 16,0 % | 2,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 4,0 % | 0,0 % |
| Lostau | 1 | 1.614 | 850 | 52,7 % | 49,5 % | 18,9 % | 17,8 % | 4,8 % | 2,6 % | 0,7 % | 1,1 % | 1,9 % |
| Magdeburgerforth | 1 | 216 | 132 | 61,1 % | 40,2 % | 28,0 % | 15,2 % | 3,8 % | 1,5 % | 6,1 % | 3,0 % | 0,0 % |
| Möckern, Stadt | 9 | 5.515 | 2.345 | 42,5 % | 45,2 % | 18,8 % | 18,6 % | 7,1 % | 2,8 % | 2,3 % | 2,1 % | 0,8 % |
| Möser | 1 | 2.239 | 1.087 | 48,5 % | 42,9 % | 21,0 % | 20,1 % | 7,1 % | 3,7 % | 1,6 % | 1,6 % | 0,5 % |
| Paplitz | 1 | 319 | 143 | 44,8 % | 43,2 % | 18,0 % | 21,6 % | 7,2 % | 1,4 % | 6,5 % | 1,4 % | 0,0 % |
| Pietzpuhl | 1 | 205 | 124 | 60,5 % | 35,5 % | 15,7 % | 27,3 % | 9,9 % | 5,0 % | 4,1 % | 1,7 % | 0,0 % |
| Reesdorf | 1 | 138 | 77 | 55,8 % | 34,2 % | 11,8 % | 28,9 % | 10,5 % | 0,0 % | 13,2 % | 1,3 % | 0,0 % |
| Reesen | 1 | 471 | 229 | 48,6 % | 48,0 % | 19,7 % | 18,8 % | 4,9 % | 1,8 % | 1,8 % | 2,2 % | 0,0 % |
| Rietzel | 1 | 140 | 91 | 65,0 % | 70,5 % | 11,4 % | 6,8 % | 3,4 % | 2,3 % | 0,0 % | 4,5 % | 1,1 % |
| Schermen | 1 | 1.289 | 619 | 48,0 % | 38,5 % | 26,4 % | 17,6 % | 4,6 % | 3,0 % | 4,0 % | 2,8 % | 0,3 % |
| Schopsdorf | 1 | 240 | 118 | 49,2 % | 41,7 % | 17,4 % | 20,9 % | 6,1 % | 3,5 % | 3,5 % | 4,3 % | 0,0 % |
| Stadt Burg | 20 | 20.809 | 8.453 | 40,6 % | 37,9 % | 24,5 % | 22,0 % | 5,6 % | 2,6 % | 2,6 % | 1,2 % | 0,7 % |
| Stresow | 1 | 120 | 65 | 54,2 % | 31,2 % | 21,9 % | 12,5 % | 6,2 % | 0,0 % | 20,3 % | 3,1 % | 1,6 % |
| Theeßen | 1 | 435 | 212 | 48,7 % | 38,3 % | 28,6 % | 15,0 % | 8,3 % | 1,5 % | 2,4 % | 3,9 % | 1,0 % |
| Tryppehna | 1 | 232 | 134 | 57,8 % | 48,1 % | 10,1 % | 16,3 % | 17,1 % | 3,9 % | 0,0 % | 3,1 % | 0,8 % |
| Tucheim | 1 | 1.180 | 492 | 41,7 % | 49,7 % | 18,7 % | 18,0 % | 5,5 % | 2,5 % | 2,5 % | 1,9 % | 0,4 % |
| VGem Möckern-Fläming, Glad. Papl. Tuch. | 3 | 0 | 983 | – | 44,0 % | 20,0 % | 16,7 % | 7,1 % | 5,8 % | 1,2 % | 1,2 % | 1,1 % |
| Wallwitz | 1 | 168 | 79 | 47,0 % | 57,0 % | 13,9 % | 15,2 % | 8,9 % | 0,0 % | 1,3 % | 2,5 % | 0,0 % |
| Woltersdorf | 1 | 323 | 186 | 57,6 % | 36,3 % | 24,2 % | 23,1 % | 4,9 % | 1,1 % | 2,7 % | 3,8 % | 0,5 % |
| Wüstenjerichow | 1 | 96 | 53 | 55,2 % | 43,4 % | 22,6 % | 20,8 % | 7,5 % | 0,0 % | 1,9 % | 1,9 % | 0,0 % |
| Zeddenick | 1 | 118 | 64 | 54,2 % | 51,6 % | 17,7 % | 6,5 % | 11,3 % | 4,8 % | 4,8 % | 1,6 % | 0,0 % |