Wahlen › Landtagswahl 2006 › Wahlkreis 5
Wahlkreis 5 – Genthin
Landtagswahl 2006 · Endgültiges Ergebnis · Landtagswahlkreis 5
45.693Wahlberechtigte
18.434Wähler
40,3 %Wahlbeteiligung
42Gemeinden66 Wahlbezirke
Lage im Land nach dem Wahlkreiszuschnitt 2026 – die Grenzen von 2006 können abweichen; graue Wahlkreise anklicken, um dorthin zu wechseln.
Erststimmen
| Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 6.436 | 36,3 % |
| Die Linke. | 5.192 | 29,3 % |
| SPD | 3.910 | 22,0 % |
| FDP | 1.030 | 5,8 % |
| GRÜNE | 792 | 4,5 % |
| GUT | 209 | 1,2 % |
| Offensive D | 169 | 1,0 % |
| gültig | 17.738 |
Zweitstimmen
| Partei | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 6.639 | 37,2 % |
| Die Linke. | 4.504 | 25,2 % |
| SPD | 3.785 | 21,2 % |
| FDP | 1.030 | 5,8 % |
| DVU | 593 | 3,3 % |
| GRÜNE | 536 | 3,0 % |
| Eltern | 272 | 1,5 % |
| GUT | 167 | 0,9 % |
| REP | 74 | 0,4 % |
| MLPD | 62 | 0,3 % |
| future! | 61 | 0,3 % |
| Offensive D | 49 | 0,3 % |
| AGFG | 41 | 0,2 % |
| BBW | 20 | 0,1 % |
| Pro DM | 13 | 0,1 % |
| FP Deutschland | 12 | 0,1 % |
| Bü | 7 | 0,0 % |
| gültig | 17.865 |
Gemeinden im Wahlkreis aus den Wahlbezirken summiert
| Gemeinde | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | CDU | Linke/PDS | SPD | FDP | Grüne | DVU | ELTERN | GUT |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bellingen | 1 | 236 | 128 | 54,2 % | 56,7 % | 13,4 % | 18,1 % | 9,4 % | 0,0 % | 1,6 % | 0,0 % | 0,8 % |
| Birkholz | 1 | 362 | 146 | 40,3 % | 30,3 % | 24,6 % | 14,8 % | 8,5 % | 1,4 % | 11,3 % | 3,5 % | 2,8 % |
| Bittkau | 1 | 643 | 264 | 41,1 % | 49,8 % | 19,3 % | 19,3 % | 3,5 % | 1,5 % | 3,1 % | 0,8 % | 0,8 % |
| Brettin | 1 | 718 | 292 | 40,7 % | 31,9 % | 30,2 % | 20,5 % | 6,9 % | 2,4 % | 3,5 % | 1,4 % | 1,0 % |
| Buch | 1 | 331 | 123 | 37,2 % | 40,8 % | 26,7 % | 17,5 % | 3,3 % | 0,8 % | 1,7 % | 4,2 % | 2,5 % |
| Bölsdorf | 1 | 236 | 103 | 43,6 % | 48,5 % | 17,5 % | 20,4 % | 3,9 % | 0,0 % | 5,8 % | 2,9 % | 1,0 % |
| Cobbel | 1 | 230 | 87 | 37,8 % | 34,5 % | 25,0 % | 13,1 % | 6,0 % | 6,0 % | 0,0 % | 1,2 % | 10,7 % |
| Demker | 1 | 297 | 157 | 52,9 % | 55,3 % | 19,3 % | 12,7 % | 4,0 % | 2,7 % | 3,3 % | 1,3 % | 0,7 % |
| Demsin | 1 | 313 | 92 | 29,4 % | 21,8 % | 25,3 % | 25,3 % | 8,0 % | 4,6 % | 6,9 % | 4,6 % | 1,1 % |
| Elbe-Parey | 8 | 6.591 | 2.597 | 39,4 % | 34,2 % | 28,0 % | 20,9 % | 5,9 % | 2,4 % | 4,5 % | 1,5 % | 0,6 % |
| Genthin, Stadt | 10 | 12.097 | 4.170 | 34,5 % | 32,8 % | 26,4 % | 24,1 % | 5,4 % | 4,1 % | 3,3 % | 1,1 % | 0,9 % |
| Grieben | 1 | 675 | 332 | 49,2 % | 53,6 % | 15,5 % | 17,0 % | 5,6 % | 1,5 % | 2,8 % | 1,5 % | 0,3 % |
| Grobleben | 1 | 82 | 44 | 53,7 % | 36,4 % | 22,7 % | 29,5 % | 4,5 % | 0,0 % | 0,0 % | 2,3 % | 0,0 % |
| Hämerten | 1 | 178 | 102 | 57,3 % | 49,5 % | 12,9 % | 25,7 % | 3,0 % | 4,0 % | 3,0 % | 1,0 % | 0,0 % |
| Hüselitz | 1 | 239 | 99 | 41,4 % | 48,5 % | 17,5 % | 14,4 % | 11,3 % | 3,1 % | 4,1 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Jerchel | 1 | 121 | 62 | 51,2 % | 45,2 % | 21,0 % | 22,6 % | 4,8 % | 1,6 % | 0,0 % | 1,6 % | 0,0 % |
| Jerichow, Stadt | 1 | 1.927 | 736 | 38,2 % | 37,4 % | 25,8 % | 19,4 % | 7,0 % | 3,2 % | 2,8 % | 1,7 % | 0,3 % |
| Kade | 1 | 634 | 248 | 39,1 % | 34,2 % | 25,8 % | 20,8 % | 10,8 % | 1,2 % | 2,5 % | 3,3 % | 0,4 % |
| Karow | 1 | 420 | 176 | 41,9 % | 32,9 % | 24,0 % | 15,6 % | 7,8 % | 6,6 % | 7,2 % | 4,2 % | 0,0 % |
| Kehnert | 1 | 339 | 134 | 39,5 % | 42,0 % | 22,9 % | 18,3 % | 5,3 % | 1,5 % | 2,3 % | 1,5 % | 0,8 % |
| Klitsche | 1 | 322 | 140 | 43,5 % | 48,9 % | 19,0 % | 13,9 % | 8,8 % | 5,1 % | 2,9 % | 0,7 % | 0,0 % |
| Langensalzwedel | 1 | 156 | 94 | 60,3 % | 44,6 % | 20,7 % | 18,5 % | 5,4 % | 4,3 % | 5,4 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Lüderitz | 1 | 925 | 342 | 37,0 % | 39,5 % | 18,4 % | 24,7 % | 7,2 % | 5,4 % | 1,2 % | 2,1 % | 0,3 % |
| Miltern | 1 | 331 | 127 | 38,4 % | 40,0 % | 26,4 % | 24,8 % | 2,4 % | 0,8 % | 4,0 % | 0,8 % | 0,0 % |
| Nielebock | 1 | 202 | 114 | 56,4 % | 35,8 % | 32,1 % | 17,0 % | 5,7 % | 1,9 % | 3,8 % | 1,9 % | 0,0 % |
| Redekin | 1 | 561 | 229 | 40,8 % | 30,3 % | 25,3 % | 16,7 % | 8,1 % | 4,5 % | 5,9 % | 5,9 % | 0,9 % |
| Ringfurth | 1 | 266 | 109 | 41,0 % | 41,4 % | 9,1 % | 12,1 % | 7,1 % | 0,0 % | 10,1 % | 4,0 % | 4,0 % |
| Roßdorf | 1 | 435 | 187 | 43,0 % | 45,1 % | 19,0 % | 21,7 % | 8,2 % | 1,6 % | 3,3 % | 0,5 % | 0,0 % |
| Schelldorf | 1 | 99 | 80 | 80,8 % | 67,1 % | 7,6 % | 12,7 % | 8,9 % | 1,3 % | 0,0 % | 2,5 % | 0,0 % |
| Schernebeck | 1 | 211 | 104 | 49,3 % | 48,5 % | 14,6 % | 18,4 % | 5,8 % | 1,9 % | 4,9 % | 1,9 % | 1,0 % |
| Schlagenthin | 1 | 716 | 282 | 39,4 % | 37,1 % | 31,5 % | 15,7 % | 7,9 % | 1,9 % | 2,2 % | 1,5 % | 0,7 % |
| Schönwalde (Altmark) | 1 | 97 | 58 | 59,8 % | 66,7 % | 12,3 % | 10,5 % | 1,8 % | 5,3 % | 1,8 % | 1,8 % | 0,0 % |
| Stadt Genthin | 2 | 0 | 814 | – | 32,0 % | 32,4 % | 20,0 % | 5,7 % | 3,5 % | 2,1 % | 1,0 % | 1,2 % |
| Tangerhütte, Stadt | 4 | 5.038 | 1.703 | 33,8 % | 35,5 % | 25,1 % | 23,8 % | 4,6 % | 2,0 % | 3,5 % | 1,2 % | 1,7 % |
| Tangermünde, Stadt | 5 | 8.097 | 2.555 | 31,6 % | 39,8 % | 25,2 % | 20,5 % | 5,1 % | 3,2 % | 2,9 % | 1,4 % | 0,6 % |
| Uchtdorf | 1 | 255 | 123 | 48,2 % | 49,6 % | 16,8 % | 17,6 % | 10,9 % | 2,5 % | 1,7 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Uetz | 1 | 166 | 84 | 50,6 % | 37,3 % | 16,9 % | 32,5 % | 7,2 % | 0,0 % | 1,2 % | 2,4 % | 2,4 % |
| VGem Tangermünde, Tangerhütte-Land | 1 | 0 | 688 | – | 36,2 % | 23,4 % | 23,6 % | 5,3 % | 3,7 % | 2,0 % | 1,8 % | 2,2 % |
| Weißewarte | 1 | 384 | 214 | 55,7 % | 45,1 % | 24,4 % | 13,6 % | 4,7 % | 2,3 % | 2,3 % | 3,3 % | 2,3 % |
| Windberge | 1 | 255 | 102 | 40,0 % | 49,0 % | 20,6 % | 17,6 % | 8,8 % | 0,0 % | 0,0 % | 2,0 % | 0,0 % |
| Wulkow | 1 | 329 | 115 | 35,0 % | 29,5 % | 34,8 % | 23,2 % | 1,8 % | 1,8 % | 3,6 % | 3,6 % | 0,0 % |
| Zabakuck | 1 | 179 | 78 | 43,6 % | 36,8 % | 38,2 % | 14,5 % | 5,3 % | 0,0 % | 1,3 % | 1,3 % | 0,0 % |