Wahlen › Landtagswahl 2006 › Wahlkreis 45
Wahlkreis 45 – Hohenmölsen-Weißenfels
Landtagswahl 2006 · Endgültiges Ergebnis · Landtagswahlkreis 45
42.945Wahlberechtigte
17.273Wähler
40,2 %Wahlbeteiligung
15Gemeinden53 Wahlbezirke
Lage im Land nach dem Wahlkreiszuschnitt 2026 – die Grenzen von 2006 können abweichen; graue Wahlkreise anklicken, um dorthin zu wechseln.
Erststimmen
| Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| SPD | 5.145 | 30,7 % |
| CDU | 5.081 | 30,4 % |
| Die Linke. | 4.503 | 26,9 % |
| FDP | 896 | 5,4 % |
| GRÜNE | 534 | 3,2 % |
| BBW | 356 | 2,1 % |
| Offensive D | 226 | 1,3 % |
| gültig | 16.741 |
Zweitstimmen
| Partei | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 5.359 | 31,7 % |
| Die Linke. | 4.572 | 27,1 % |
| SPD | 3.909 | 23,2 % |
| FDP | 1.033 | 6,1 % |
| DVU | 783 | 4,6 % |
| GRÜNE | 411 | 2,4 % |
| Eltern | 248 | 1,5 % |
| GUT | 130 | 0,8 % |
| BBW | 84 | 0,5 % |
| MLPD | 78 | 0,5 % |
| Offensive D | 64 | 0,4 % |
| REP | 63 | 0,4 % |
| future! | 56 | 0,3 % |
| AGFG | 54 | 0,3 % |
| Pro DM | 16 | 0,1 % |
| FP Deutschland | 13 | 0,1 % |
| Bü | 8 | 0,0 % |
| gültig | 16.881 |
Gemeinden im Wahlkreis aus den Wahlbezirken summiert
| Gemeinde | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | CDU | Linke/PDS | SPD | FDP | Grüne | DVU | ELTERN | GUT |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dehlitz (Saale) | 1 | 473 | 247 | 52,2 % | 30,0 % | 22,5 % | 25,8 % | 7,5 % | 2,1 % | 7,9 % | 2,9 % | 0,0 % |
| Granschütz | 2 | 971 | 442 | 45,5 % | 37,0 % | 19,9 % | 22,0 % | 6,7 % | 3,2 % | 6,5 % | 1,2 % | 0,9 % |
| Großgörschen | 2 | 719 | 286 | 39,8 % | 43,7 % | 22,7 % | 14,1 % | 8,7 % | 2,5 % | 4,0 % | 1,8 % | 0,0 % |
| Hohenmölsen, Stadt | 10 | 8.337 | 3.314 | 39,8 % | 31,3 % | 30,5 % | 20,3 % | 6,5 % | 1,9 % | 4,4 % | 1,9 % | 0,4 % |
| Lützen, Stadt | 3 | 3.201 | 1.218 | 38,1 % | 29,1 % | 23,6 % | 26,3 % | 7,6 % | 2,0 % | 4,9 % | 2,6 % | 0,8 % |
| Muschwitz | 5 | 1.009 | 442 | 43,8 % | 35,8 % | 27,5 % | 20,8 % | 5,8 % | 2,3 % | 3,0 % | 1,8 % | 0,7 % |
| Poserna | 1 | 311 | 112 | 36,0 % | 44,1 % | 23,4 % | 16,2 % | 8,1 % | 0,9 % | 2,7 % | 3,6 % | 0,0 % |
| Rippach | 2 | 557 | 300 | 53,9 % | 39,9 % | 19,6 % | 19,6 % | 7,4 % | 2,0 % | 7,1 % | 2,7 % | 0,0 % |
| Röcken | 1 | 513 | 230 | 44,8 % | 37,9 % | 17,0 % | 20,5 % | 11,2 % | 5,8 % | 4,0 % | 2,2 % | 0,0 % |
| Starsiedel | 1 | 610 | 244 | 40,0 % | 44,6 % | 24,6 % | 17,5 % | 4,6 % | 0,4 % | 3,8 % | 2,9 % | 0,4 % |
| Sössen | 1 | 209 | 105 | 50,2 % | 24,8 % | 20,0 % | 37,1 % | 6,7 % | 5,7 % | 1,0 % | 1,9 % | 1,9 % |
| Taucha | 1 | 586 | 252 | 43,0 % | 36,5 % | 23,7 % | 22,9 % | 7,6 % | 2,0 % | 3,6 % | 2,0 % | 0,4 % |
| VG Lützen-Wiesengrund | 1 | 0 | 289 | – | 35,4 % | 24,2 % | 23,2 % | 5,3 % | 3,5 % | 3,5 % | 0,7 % | 1,4 % |
| Weißenfels, Stadt 2 | 20 | 24.747 | 9.488 | 38,3 % | 30,1 % | 27,9 % | 24,5 % | 5,6 % | 2,6 % | 4,7 % | 1,0 % | 1,0 % |
| Zorbau | 2 | 702 | 304 | 43,3 % | 43,1 % | 22,4 % | 19,7 % | 4,0 % | 1,7 % | 3,7 % | 3,0 % | 0,3 % |