Wahlen › Landtagswahl 2006 › Wahlkreis 44
Wahlkreis 44 – Naumburg
Landtagswahl 2006 · Endgültiges Ergebnis · Landtagswahlkreis 44
43.915Wahlberechtigte
19.197Wähler
43,7 %Wahlbeteiligung
29Gemeinden69 Wahlbezirke
Lage im Land nach dem Wahlkreiszuschnitt 2026 – die Grenzen von 2006 können abweichen; graue Wahlkreise anklicken, um dorthin zu wechseln.
Erststimmen
| Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 7.042 | 37,7 % |
| Die Linke. | 4.594 | 24,6 % |
| SPD | 3.872 | 20,7 % |
| FDP | 1.605 | 8,6 % |
| GRÜNE | 937 | 5,0 % |
| Offensive D | 249 | 1,3 % |
| EB | 239 | 1,3 % |
| EB | 137 | 0,7 % |
| gültig | 18.675 |
Zweitstimmen
| Partei | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 7.233 | 38,3 % |
| Die Linke. | 4.346 | 23,0 % |
| SPD | 3.578 | 19,0 % |
| FDP | 1.324 | 7,0 % |
| DVU | 935 | 5,0 % |
| GRÜNE | 565 | 3,0 % |
| Eltern | 330 | 1,7 % |
| REP | 130 | 0,7 % |
| GUT | 114 | 0,6 % |
| MLPD | 82 | 0,4 % |
| future! | 59 | 0,3 % |
| AGFG | 43 | 0,2 % |
| Offensive D | 33 | 0,2 % |
| BBW | 27 | 0,1 % |
| FP Deutschland | 26 | 0,1 % |
| Pro DM | 22 | 0,1 % |
| Bü | 14 | 0,1 % |
| gültig | 18.861 |
Gemeinden im Wahlkreis aus den Wahlbezirken summiert
| Gemeinde | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | CDU | Linke/PDS | SPD | FDP | Grüne | DVU | ELTERN | GUT |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Casekirchen | 1 | 229 | 120 | 52,4 % | 40,4 % | 21,9 % | 21,1 % | 7,0 % | 1,8 % | 4,4 % | 1,8 % | 0,9 % |
| Gieckau | 1 | 290 | 122 | 42,1 % | 39,1 % | 22,6 % | 19,1 % | 7,8 % | 0,9 % | 7,0 % | 2,6 % | 0,0 % |
| Goldschau | 1 | 282 | 128 | 45,4 % | 47,2 % | 8,8 % | 23,2 % | 9,6 % | 0,0 % | 5,6 % | 3,2 % | 0,8 % |
| Gröben | 1 | 622 | 265 | 42,6 % | 33,6 % | 26,3 % | 18,5 % | 6,6 % | 1,5 % | 8,1 % | 3,5 % | 0,0 % |
| Gröbitz | 1 | 446 | 289 | 64,8 % | 42,2 % | 20,7 % | 18,1 % | 7,0 % | 1,9 % | 7,4 % | 0,7 % | 0,7 % |
| Görschen | 1 | 440 | 174 | 39,5 % | 33,1 % | 34,3 % | 16,9 % | 7,6 % | 0,6 % | 1,7 % | 1,7 % | 0,6 % |
| Heidegrund | 2 | 604 | 273 | 45,2 % | 32,8 % | 29,5 % | 17,5 % | 7,1 % | 3,7 % | 5,6 % | 2,6 % | 0,4 % |
| Krauschwitz | 1 | 506 | 178 | 35,2 % | 25,6 % | 33,5 % | 21,6 % | 5,1 % | 0,6 % | 8,0 % | 4,0 % | 0,0 % |
| Langendorf | 3 | 2.135 | 887 | 41,5 % | 36,9 % | 22,6 % | 21,2 % | 7,5 % | 2,2 % | 4,3 % | 2,0 % | 0,3 % |
| Leißling | 2 | 1.384 | 691 | 49,9 % | 41,7 % | 23,1 % | 17,1 % | 6,4 % | 1,3 % | 5,2 % | 1,3 % | 0,7 % |
| Löbitz | 1 | 394 | 135 | 34,3 % | 39,8 % | 25,8 % | 14,1 % | 7,0 % | 2,3 % | 5,5 % | 2,3 % | 0,0 % |
| Meineweh | 1 | 524 | 210 | 40,1 % | 31,7 % | 25,9 % | 23,4 % | 7,8 % | 2,0 % | 3,9 % | 2,9 % | 0,5 % |
| Mertendorf | 1 | 609 | 255 | 41,9 % | 42,7 % | 19,4 % | 17,4 % | 6,3 % | 2,8 % | 7,5 % | 2,0 % | 0,4 % |
| Molau | 1 | 463 | 207 | 44,7 % | 38,5 % | 30,5 % | 12,0 % | 6,5 % | 0,0 % | 7,5 % | 3,0 % | 0,5 % |
| Nessa | 1 | 840 | 331 | 39,4 % | 37,0 % | 19,7 % | 23,2 % | 6,0 % | 0,9 % | 4,1 % | 4,4 % | 0,6 % |
| Osterfeld, Stadt | 1 | 1.197 | 480 | 40,1 % | 37,4 % | 26,3 % | 17,9 % | 5,3 % | 1,5 % | 5,1 % | 3,4 % | 0,2 % |
| Pretzsch | 1 | 158 | 88 | 55,7 % | 26,2 % | 32,1 % | 31,0 % | 3,6 % | 2,4 % | 2,4 % | 0,0 % | 1,2 % |
| Prittitz | 2 | 864 | 434 | 50,2 % | 49,5 % | 14,8 % | 15,8 % | 7,9 % | 1,0 % | 4,3 % | 3,3 % | 0,7 % |
| Schönburg | 1 | 927 | 390 | 42,1 % | 44,0 % | 14,4 % | 14,9 % | 14,4 % | 1,3 % | 6,1 % | 2,7 % | 1,1 % |
| Stadt Naumburg 3 | 31 | 24.867 | 10.494 | 42,2 % | 37,9 % | 23,3 % | 18,6 % | 7,2 % | 4,0 % | 5,0 % | 1,1 % | 0,7 % |
| Stößen, Stadt | 1 | 893 | 347 | 38,9 % | 37,8 % | 21,7 % | 24,0 % | 6,7 % | 2,1 % | 3,5 % | 2,3 % | 0,3 % |
| Teuchern, Stadt | 3 | 3.077 | 957 | 31,1 % | 36,4 % | 23,1 % | 20,5 % | 6,1 % | 2,2 % | 5,0 % | 3,1 % | 0,6 % |
| Trebnitz | 2 | 744 | 324 | 43,5 % | 33,8 % | 28,0 % | 21,3 % | 5,7 % | 1,3 % | 3,8 % | 2,9 % | 1,0 % |
| Unterkaka | 1 | 267 | 128 | 47,9 % | 43,7 % | 23,5 % | 10,9 % | 2,5 % | 0,8 % | 10,1 % | 4,2 % | 0,0 % |
| Utenbach | 1 | 112 | 60 | 53,6 % | 46,7 % | 33,3 % | 3,3 % | 8,3 % | 0,0 % | 3,3 % | 3,3 % | 1,7 % |
| Vier Berge - Teucherner Land | 2 | 0 | 516 | – | 39,6 % | 21,5 % | 26,6 % | 4,3 % | 2,5 % | 2,0 % | 1,4 % | 0,4 % |
| Waldau | 2 | 410 | 191 | 46,6 % | 45,2 % | 15,4 % | 16,5 % | 8,5 % | 2,7 % | 5,3 % | 2,7 % | 0,0 % |
| Wethau | 1 | 631 | 258 | 40,9 % | 45,8 % | 19,9 % | 15,5 % | 4,8 % | 2,0 % | 6,0 % | 3,2 % | 0,0 % |
| Wethautal | 1 | 0 | 265 | – | 42,0 % | 18,7 % | 23,3 % | 7,3 % | 1,5 % | 1,9 % | 1,9 % | 0,4 % |