Wahlen › Landtagswahl 2006 › Wahlkreis 42
Wahlkreis 42 – Nebra
Landtagswahl 2006 · Endgültiges Ergebnis · Landtagswahlkreis 42
41.432Wahlberechtigte
19.260Wähler
46,5 %Wahlbeteiligung
57Gemeinden88 Wahlbezirke
Lage im Land nach dem Wahlkreiszuschnitt 2026 – die Grenzen von 2006 können abweichen; graue Wahlkreise anklicken, um dorthin zu wechseln.
Erststimmen
| Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 5.789 | 31,2 % |
| Die Linke. | 4.086 | 22,0 % |
| SPD | 3.428 | 18,5 % |
| FDP | 3.051 | 16,4 % |
| EB | 1.276 | 6,9 % |
| GRÜNE | 522 | 2,8 % |
| EB | 262 | 1,4 % |
| Offensive D | 162 | 0,9 % |
| gültig | 18.576 |
Zweitstimmen
| Partei | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 6.782 | 36,3 % |
| Die Linke. | 4.111 | 22,0 % |
| SPD | 3.572 | 19,1 % |
| FDP | 1.542 | 8,3 % |
| DVU | 1.057 | 5,7 % |
| Eltern | 553 | 3,0 % |
| GRÜNE | 420 | 2,2 % |
| GUT | 159 | 0,9 % |
| future! | 90 | 0,5 % |
| REP | 82 | 0,4 % |
| MLPD | 81 | 0,4 % |
| AGFG | 64 | 0,3 % |
| BBW | 58 | 0,3 % |
| Offensive D | 44 | 0,2 % |
| Pro DM | 33 | 0,2 % |
| FP Deutschland | 28 | 0,1 % |
| Bü | 10 | 0,1 % |
| gültig | 18.686 |
Gemeinden im Wahlkreis aus den Wahlbezirken summiert
| Gemeinde | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | CDU | Linke/PDS | SPD | FDP | Grüne | DVU | ELTERN | GUT |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Abtlöbnitz | 1 | 131 | 60 | 45,8 % | 30,5 % | 11,9 % | 27,1 % | 6,8 % | 6,8 % | 8,5 % | 3,4 % | 1,7 % |
| Altenroda | 2 | 494 | 308 | 62,3 % | 40,8 % | 15,6 % | 17,7 % | 6,1 % | 2,0 % | 11,2 % | 3,4 % | 1,0 % |
| Bad Bibra, Stadt | 4 | 1.851 | 857 | 46,3 % | 35,9 % | 22,9 % | 15,7 % | 8,5 % | 1,8 % | 4,8 % | 5,8 % | 1,4 % |
| Bad Kösen, Stadt | 7 | 4.641 | 1.865 | 40,2 % | 34,9 % | 24,2 % | 17,7 % | 8,3 % | 2,8 % | 5,0 % | 2,8 % | 0,9 % |
| Balgstädt | 1 | 562 | 286 | 50,9 % | 28,6 % | 14,3 % | 34,3 % | 7,5 % | 1,4 % | 8,2 % | 3,9 % | 0,4 % |
| Baumersroda | 1 | 294 | 101 | 34,4 % | 46,9 % | 16,3 % | 14,3 % | 8,2 % | 4,1 % | 5,1 % | 3,1 % | 0,0 % |
| Billroda | 2 | 437 | 200 | 45,8 % | 31,6 % | 23,8 % | 19,2 % | 5,7 % | 2,6 % | 8,3 % | 3,1 % | 2,6 % |
| Bucha | 1 | 255 | 128 | 50,2 % | 39,5 % | 17,7 % | 16,1 % | 2,4 % | 0,8 % | 16,1 % | 3,2 % | 1,6 % |
| Burgholzhausen | 1 | 245 | 101 | 41,2 % | 36,0 % | 19,0 % | 24,0 % | 5,0 % | 0,0 % | 8,0 % | 5,0 % | 1,0 % |
| Burgscheidungen | 1 | 483 | 243 | 50,3 % | 41,0 % | 20,5 % | 12,6 % | 5,0 % | 3,3 % | 11,3 % | 2,9 % | 1,3 % |
| Burgwerben | 1 | 933 | 420 | 45,0 % | 39,1 % | 18,8 % | 19,6 % | 9,8 % | 1,5 % | 6,6 % | 1,2 % | 1,5 % |
| Burkersroda | 1 | 268 | 131 | 48,9 % | 41,9 % | 13,2 % | 17,1 % | 10,1 % | 3,9 % | 7,8 % | 3,1 % | 0,0 % |
| Crölpa-Löbschütz | 1 | 449 | 157 | 35,0 % | 44,8 % | 15,6 % | 14,9 % | 11,0 % | 3,2 % | 1,9 % | 5,2 % | 0,0 % |
| Ebersroda | 1 | 163 | 92 | 56,4 % | 50,0 % | 12,5 % | 12,5 % | 12,5 % | 0,0 % | 6,8 % | 1,1 % | 1,1 % |
| Eckartsberga, Stadt | 1 | 1.588 | 568 | 35,8 % | 34,9 % | 28,0 % | 14,3 % | 6,0 % | 2,9 % | 5,6 % | 3,8 % | 0,5 % |
| Freyburg (Unstrut), Stadt | 4 | 3.819 | 1.431 | 37,5 % | 35,8 % | 20,6 % | 15,4 % | 15,9 % | 2,2 % | 5,7 % | 1,4 % | 0,9 % |
| Gleina | 1 | 760 | 346 | 45,5 % | 39,3 % | 20,5 % | 22,3 % | 8,5 % | 2,6 % | 2,3 % | 3,5 % | 0,0 % |
| Golzen | 1 | 172 | 64 | 37,2 % | 37,5 % | 12,5 % | 15,6 % | 7,8 % | 6,2 % | 14,1 % | 3,1 % | 0,0 % |
| Goseck | 2 | 974 | 488 | 50,1 % | 44,5 % | 19,3 % | 17,6 % | 6,3 % | 2,5 % | 4,4 % | 1,7 % | 0,4 % |
| Großkorbetha | 2 | 1.754 | 737 | 42,0 % | 31,0 % | 24,8 % | 25,9 % | 6,3 % | 3,2 % | 3,7 % | 2,1 % | 0,8 % |
| Größnitz | 1 | 129 | 66 | 51,2 % | 35,9 % | 17,2 % | 12,5 % | 18,8 % | 0,0 % | 7,8 % | 3,1 % | 1,6 % |
| Herrengosserstedt | 1 | 511 | 266 | 52,1 % | 39,6 % | 18,5 % | 24,2 % | 7,3 % | 2,7 % | 3,8 % | 1,9 % | 0,4 % |
| Hirschroda | 1 | 165 | 87 | 52,7 % | 58,1 % | 17,4 % | 5,8 % | 9,3 % | 0,0 % | 4,7 % | 4,7 % | 0,0 % |
| Janisroda | 1 | 177 | 83 | 46,9 % | 26,0 % | 11,7 % | 27,3 % | 11,7 % | 3,9 % | 10,4 % | 5,2 % | 1,3 % |
| Kahlwinkel | 1 | 315 | 145 | 46,0 % | 32,9 % | 25,7 % | 12,9 % | 11,4 % | 1,4 % | 5,7 % | 3,6 % | 1,4 % |
| Karsdorf | 3 | 1.678 | 615 | 36,7 % | 35,0 % | 28,9 % | 21,0 % | 6,1 % | 1,4 % | 3,7 % | 2,4 % | 0,2 % |
| Kirchscheidungen | 1 | 338 | 204 | 60,4 % | 39,0 % | 20,5 % | 17,9 % | 8,7 % | 1,5 % | 6,7 % | 2,6 % | 1,5 % |
| Klosterhäseler | 1 | 665 | 374 | 56,2 % | 33,6 % | 25,4 % | 17,9 % | 6,3 % | 2,3 % | 8,5 % | 4,0 % | 0,0 % |
| Laucha an der Unstrut, Stadt | 2 | 2.132 | 820 | 38,5 % | 35,8 % | 17,3 % | 22,7 % | 6,9 % | 2,4 % | 10,0 % | 1,8 % | 0,6 % |
| Leislau | 1 | 229 | 72 | 31,4 % | 38,0 % | 25,4 % | 7,0 % | 15,5 % | 0,0 % | 8,5 % | 2,8 % | 1,4 % |
| Lossa | 1 | 726 | 419 | 57,7 % | 30,3 % | 18,3 % | 10,4 % | 6,4 % | 2,0 % | 13,7 % | 10,9 % | 3,3 % |
| Markwerben | 1 | 601 | 260 | 43,3 % | 31,8 % | 26,3 % | 24,3 % | 6,3 % | 2,4 % | 5,9 % | 0,8 % | 1,2 % |
| Memleben | 2 | 583 | 263 | 45,1 % | 35,7 % | 26,5 % | 20,1 % | 7,6 % | 3,6 % | 2,0 % | 1,2 % | 0,4 % |
| Möllern | 1 | 323 | 110 | 34,1 % | 46,7 % | 18,7 % | 24,3 % | 4,7 % | 0,9 % | 0,9 % | 0,9 % | 0,9 % |
| Nebra (Unstrut), Stadt | 2 | 2.342 | 866 | 37,0 % | 33,3 % | 31,8 % | 19,4 % | 4,5 % | 1,7 % | 3,1 % | 3,1 % | 1,1 % |
| Prießnitz | 1 | 274 | 150 | 54,7 % | 58,2 % | 17,8 % | 9,6 % | 2,1 % | 0,0 % | 6,8 % | 3,4 % | 0,7 % |
| Pödelist | 2 | 286 | 137 | 47,9 % | 47,4 % | 13,9 % | 14,6 % | 10,2 % | 2,9 % | 5,1 % | 3,6 % | 0,0 % |
| Reichardtswerben | 1 | 1.110 | 459 | 41,4 % | 35,2 % | 24,3 % | 22,0 % | 7,3 % | 2,0 % | 4,2 % | 2,4 % | 0,2 % |
| Reinsdorf | 1 | 537 | 258 | 48,0 % | 24,4 % | 32,7 % | 23,6 % | 9,1 % | 0,8 % | 3,5 % | 2,0 % | 0,8 % |
| Saaletal | 2 | 0 | 255 | – | 38,2 % | 23,6 % | 21,5 % | 4,5 % | 2,8 % | 2,4 % | 0,8 % | 2,0 % |
| Saubach | 1 | 618 | 304 | 49,2 % | 34,4 % | 15,1 % | 16,5 % | 13,0 % | 2,5 % | 9,5 % | 4,9 % | 1,8 % |
| Schkortleben | 1 | 555 | 254 | 45,8 % | 33,3 % | 29,3 % | 23,6 % | 8,5 % | 1,2 % | 1,6 % | 1,6 % | 0,4 % |
| Schleberoda | 1 | 149 | 61 | 40,9 % | 33,3 % | 11,7 % | 20,0 % | 8,3 % | 5,0 % | 6,7 % | 10,0 % | 1,7 % |
| Steinburg | 1 | 174 | 53 | 30,5 % | 30,8 % | 26,9 % | 25,0 % | 7,7 % | 0,0 % | 5,8 % | 1,9 % | 0,0 % |
| Storkau | 3 | 496 | 277 | 55,8 % | 43,7 % | 15,3 % | 16,8 % | 10,8 % | 0,7 % | 5,2 % | 3,0 % | 1,5 % |
| Tagewerben | 1 | 727 | 327 | 45,0 % | 36,4 % | 23,6 % | 21,4 % | 5,4 % | 1,3 % | 6,7 % | 2,9 % | 0,3 % |
| Taugwitz | 1 | 771 | 319 | 41,4 % | 40,9 % | 13,4 % | 22,0 % | 9,3 % | 2,2 % | 6,4 % | 3,8 % | 0,3 % |
| Thalwinkel | 1 | 163 | 108 | 66,3 % | 40,4 % | 23,1 % | 8,7 % | 14,4 % | 1,0 % | 5,8 % | 2,9 % | 0,0 % |
| Tromsdorf | 1 | 350 | 178 | 50,9 % | 38,4 % | 19,8 % | 18,0 % | 12,2 % | 3,5 % | 3,5 % | 3,5 % | 0,0 % |
| Uichteritz | 2 | 1.266 | 573 | 45,3 % | 36,8 % | 17,3 % | 25,1 % | 7,5 % | 3,9 % | 4,8 % | 2,0 % | 0,7 % |
| Unstruttal | 4 | 0 | 946 | – | 35,9 % | 22,3 % | 19,4 % | 10,8 % | 2,4 % | 2,7 % | 1,3 % | 1,1 % |
| Wangen | 1 | 457 | 190 | 41,6 % | 44,0 % | 20,7 % | 19,0 % | 2,2 % | 0,5 % | 6,0 % | 4,3 % | 0,5 % |
| Weischütz | 1 | 157 | 78 | 49,7 % | 36,0 % | 20,0 % | 17,3 % | 4,0 % | 4,0 % | 9,3 % | 9,3 % | 0,0 % |
| Wengelsdorf | 1 | 764 | 345 | 45,2 % | 38,6 % | 26,7 % | 19,6 % | 4,7 % | 1,8 % | 2,7 % | 1,2 % | 0,0 % |
| Wischroda | 1 | 419 | 208 | 49,6 % | 35,5 % | 16,2 % | 19,3 % | 9,1 % | 1,5 % | 10,2 % | 4,1 % | 0,5 % |
| Wohlmirstedt | 3 | 771 | 436 | 56,5 % | 28,8 % | 25,4 % | 24,6 % | 7,6 % | 1,5 % | 3,7 % | 5,4 % | 0,7 % |
| Zeuchfeld | 1 | 201 | 111 | 55,2 % | 39,3 % | 17,8 % | 6,5 % | 10,3 % | 4,7 % | 10,3 % | 3,7 % | 0,0 % |