Wahlen › Landtagswahl 2006 › Wahlkreis 41
Wahlkreis 41 – Querfurt
Landtagswahl 2006 · Endgültiges Ergebnis · Landtagswahlkreis 41
46.466Wahlberechtigte
20.784Wähler
44,7 %Wahlbeteiligung
34Gemeinden70 Wahlbezirke
Lage im Land nach dem Wahlkreiszuschnitt 2026 – die Grenzen von 2006 können abweichen; graue Wahlkreise anklicken, um dorthin zu wechseln.
Erststimmen
| Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 7.677 | 38,6 % |
| Die Linke. | 4.873 | 24,5 % |
| SPD | 3.743 | 18,8 % |
| FDP | 1.882 | 9,5 % |
| GRÜNE | 553 | 2,8 % |
| Offensive D | 431 | 2,2 % |
| BBW | 368 | 1,9 % |
| GUT | 348 | 1,8 % |
| gültig | 19.875 |
Zweitstimmen
| Partei | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 7.084 | 35,3 % |
| Die Linke. | 4.864 | 24,3 % |
| SPD | 3.814 | 19,0 % |
| FDP | 1.760 | 8,8 % |
| DVU | 717 | 3,6 % |
| GRÜNE | 470 | 2,3 % |
| Eltern | 404 | 2,0 % |
| GUT | 274 | 1,4 % |
| Offensive D | 163 | 0,8 % |
| REP | 124 | 0,6 % |
| BBW | 98 | 0,5 % |
| MLPD | 84 | 0,4 % |
| future! | 69 | 0,3 % |
| AGFG | 50 | 0,2 % |
| FP Deutschland | 45 | 0,2 % |
| Pro DM | 14 | 0,1 % |
| Bü | 13 | 0,1 % |
| gültig | 20.047 |
Gemeinden im Wahlkreis aus den Wahlbezirken summiert
| Gemeinde | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | CDU | Linke/PDS | SPD | FDP | Grüne | DVU | ELTERN | GUT |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Albersroda | 1 | 404 | 195 | 48,3 % | 48,9 % | 15,4 % | 13,8 % | 8,5 % | 2,1 % | 6,4 % | 1,6 % | 0,5 % |
| Alberstedt | 1 | 452 | 159 | 35,2 % | 40,5 % | 23,6 % | 12,2 % | 10,8 % | 0,7 % | 5,4 % | 3,4 % | 1,4 % |
| Allstedt, Stadt | 3 | 2.655 | 1.035 | 39,0 % | 32,9 % | 19,9 % | 22,9 % | 8,9 % | 3,0 % | 4,4 % | 2,0 % | 3,8 % |
| Allstedt-Kaltenborn, Sangerhausen | 2 | 0 | 315 | – | 38,2 % | 27,7 % | 15,0 % | 5,7 % | 4,1 % | 0,6 % | 2,2 % | 4,1 % |
| Bad Lauchstädt, Stadt | 3 | 4.259 | 1.723 | 40,5 % | 35,9 % | 20,2 % | 23,0 % | 7,6 % | 3,0 % | 3,7 % | 1,6 % | 0,5 % |
| Barnstädt | 1 | 992 | 427 | 43,0 % | 37,7 % | 23,9 % | 18,6 % | 10,3 % | 3,1 % | 2,1 % | 1,9 % | 0,0 % |
| Beyernaumburg | 1 | 661 | 261 | 39,5 % | 39,1 % | 15,4 % | 20,6 % | 10,3 % | 2,0 % | 7,5 % | 2,0 % | 3,2 % |
| Blankenheim | 1 | 1.196 | 493 | 41,2 % | 41,8 % | 18,1 % | 20,5 % | 8,4 % | 1,5 % | 3,6 % | 1,3 % | 1,1 % |
| Delitz am Berge | 1 | 848 | 309 | 36,4 % | 31,2 % | 23,6 % | 20,3 % | 10,6 % | 2,3 % | 5,0 % | 4,3 % | 0,3 % |
| Emseloh | 1 | 553 | 245 | 44,3 % | 36,8 % | 30,3 % | 18,8 % | 5,6 % | 1,3 % | 3,4 % | 0,4 % | 0,4 % |
| Esperstedt | 1 | 615 | 195 | 31,7 % | 30,1 % | 24,4 % | 17,1 % | 8,8 % | 3,6 % | 7,8 % | 3,1 % | 2,6 % |
| Farnstädt | 1 | 1.075 | 448 | 41,7 % | 34,9 % | 24,9 % | 14,8 % | 9,6 % | 2,3 % | 3,7 % | 1,1 % | 1,4 % |
| Holdenstedt | 1 | 652 | 288 | 44,2 % | 38,0 % | 20,3 % | 17,4 % | 5,8 % | 1,8 % | 6,5 % | 4,0 % | 1,8 % |
| Katharinenrieth | 1 | 202 | 103 | 51,0 % | 47,5 % | 21,8 % | 12,9 % | 5,0 % | 3,0 % | 4,0 % | 1,0 % | 3,0 % |
| Klobikau | 1 | 514 | 211 | 41,1 % | 42,6 % | 16,8 % | 22,8 % | 6,4 % | 1,0 % | 2,5 % | 2,5 % | 0,5 % |
| Krumpa | 1 | 892 | 409 | 45,9 % | 33,3 % | 26,9 % | 21,5 % | 7,2 % | 0,5 % | 3,7 % | 3,0 % | 1,2 % |
| Liedersdorf | 1 | 231 | 117 | 50,6 % | 49,6 % | 22,6 % | 8,7 % | 10,4 % | 0,0 % | 4,3 % | 1,7 % | 0,0 % |
| Milzau | 1 | 833 | 348 | 41,8 % | 37,1 % | 21,4 % | 19,6 % | 8,9 % | 1,2 % | 4,2 % | 2,4 % | 0,6 % |
| Mittelhausen | 2 | 501 | 231 | 46,1 % | 29,1 % | 29,5 % | 13,6 % | 8,2 % | 0,5 % | 8,2 % | 5,0 % | 3,6 % |
| Mücheln (Geiseltal), Stadt | 11 | 8.080 | 3.826 | 47,4 % | 34,8 % | 24,4 % | 19,8 % | 10,3 % | 1,8 % | 2,7 % | 2,7 % | 0,4 % |
| Nemsdorf-Göhrendorf | 1 | 880 | 350 | 39,8 % | 30,2 % | 36,4 % | 17,3 % | 9,1 % | 0,3 % | 2,9 % | 2,1 % | 0,0 % |
| Niederröblingen (Helme) | 1 | 388 | 182 | 46,9 % | 45,7 % | 15,4 % | 21,1 % | 6,3 % | 2,9 % | 2,9 % | 0,0 % | 2,9 % |
| Nienstedt | 2 | 353 | 179 | 50,7 % | 26,7 % | 30,8 % | 16,9 % | 5,2 % | 1,2 % | 11,0 % | 4,7 % | 1,2 % |
| Obhausen | 1 | 1.606 | 639 | 39,8 % | 36,2 % | 26,3 % | 20,7 % | 6,6 % | 3,2 % | 1,5 % | 2,4 % | 1,6 % |
| Oechlitz | 2 | 472 | 193 | 40,9 % | 42,9 % | 17,4 % | 17,9 % | 10,3 % | 4,3 % | 3,8 % | 2,2 % | 0,0 % |
| Querfurt, Stadt | 16 | 10.952 | 4.411 | 40,3 % | 31,4 % | 28,5 % | 17,5 % | 10,1 % | 3,0 % | 3,6 % | 1,1 % | 1,7 % |
| Sangerhausen, Stadt | 1 | 1.288 | 587 | 45,6 % | 38,9 % | 22,9 % | 17,1 % | 7,9 % | 2,3 % | 4,6 % | 2,1 % | 2,1 % |
| Schafstädt, Stadt | 1 | 1.835 | 661 | 36,0 % | 35,7 % | 22,0 % | 21,1 % | 4,8 % | 2,6 % | 2,2 % | 3,8 % | 0,5 % |
| Schraplau, Stadt | 1 | 1.157 | 386 | 33,4 % | 32,8 % | 26,7 % | 20,3 % | 8,5 % | 1,1 % | 3,2 % | 2,9 % | 1,3 % |
| Sotterhausen | 1 | 222 | 102 | 45,9 % | 37,6 % | 17,8 % | 13,9 % | 3,0 % | 2,0 % | 17,8 % | 3,0 % | 4,0 % |
| Steigra | 1 | 762 | 323 | 42,4 % | 43,9 % | 18,9 % | 16,3 % | 8,3 % | 3,2 % | 1,6 % | 1,3 % | 1,0 % |
| Weida-Land | 4 | 0 | 943 | – | 39,6 % | 22,5 % | 20,7 % | 6,5 % | 1,9 % | 2,1 % | 1,2 % | 1,3 % |
| Winkel | 1 | 277 | 146 | 52,7 % | 39,4 % | 15,2 % | 18,2 % | 12,1 % | 3,8 % | 3,0 % | 0,8 % | 5,3 % |
| Wolferstedt | 1 | 659 | 344 | 52,2 % | 36,7 % | 29,0 % | 12,2 % | 9,0 % | 1,5 % | 3,3 % | 1,5 % | 3,3 % |