Wahlen › Landtagswahl 2006 › Wahlkreis 34
Wahlkreis 34 – Saalkreis
Landtagswahl 2006 · Endgültiges Ergebnis · Landtagswahlkreis 34
42.572Wahlberechtigte
20.555Wähler
48,3 %Wahlbeteiligung
36Gemeinden56 Wahlbezirke
Lage im Land nach dem Wahlkreiszuschnitt 2026 – die Grenzen von 2006 können abweichen; graue Wahlkreise anklicken, um dorthin zu wechseln.
Erststimmen
| Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 7.777 | 39,2 % |
| Die Linke. | 4.509 | 22,7 % |
| SPD | 4.381 | 22,1 % |
| FDP | 1.693 | 8,5 % |
| GRÜNE | 685 | 3,5 % |
| BBW | 469 | 2,4 % |
| EB | 164 | 0,8 % |
| Offensive D | 157 | 0,8 % |
| gültig | 19.835 |
Zweitstimmen
| Partei | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 7.754 | 38,8 % |
| Die Linke. | 4.308 | 21,6 % |
| SPD | 3.855 | 19,3 % |
| FDP | 1.696 | 8,5 % |
| DVU | 719 | 3,6 % |
| GRÜNE | 577 | 2,9 % |
| Eltern | 404 | 2,0 % |
| BBW | 157 | 0,8 % |
| GUT | 134 | 0,7 % |
| REP | 88 | 0,4 % |
| AGFG | 75 | 0,4 % |
| MLPD | 71 | 0,4 % |
| future! | 48 | 0,2 % |
| Offensive D | 36 | 0,2 % |
| Pro DM | 35 | 0,2 % |
| FP Deutschland | 14 | 0,1 % |
| Bü | 12 | 0,1 % |
| gültig | 19.983 |
Gemeinden im Wahlkreis aus den Wahlbezirken summiert
| Gemeinde | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | CDU | Linke/PDS | SPD | FDP | Grüne | DVU | ELTERN | GUT |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Angersdorf | 1 | 1.079 | 518 | 48,0 % | 40,8 % | 23,7 % | 18,4 % | 8,0 % | 1,9 % | 2,1 % | 1,6 % | 1,6 % |
| Beesenstedt | 1 | 1.100 | 433 | 39,4 % | 35,2 % | 24,5 % | 18,3 % | 10,0 % | 3,3 % | 4,3 % | 2,6 % | 0,5 % |
| Bennstedt | 1 | 1.301 | 712 | 54,7 % | 41,1 % | 19,1 % | 21,4 % | 8,6 % | 2,8 % | 2,5 % | 1,7 % | 0,3 % |
| Brachwitz | 2 | 846 | 403 | 47,6 % | 40,8 % | 20,4 % | 17,3 % | 7,9 % | 3,6 % | 3,6 % | 3,6 % | 1,0 % |
| Briefwahl 34 (Saalkreis Nord, Westlicher Saalkreis, Götschetal-Petersberg, Würde/Salza) | 2 | 0 | 1.333 | – | 40,6 % | 19,6 % | 20,2 % | 8,3 % | 3,9 % | 2,3 % | 1,1 % | 0,9 % |
| Domnitz | 1 | 657 | 320 | 48,7 % | 37,7 % | 14,6 % | 23,1 % | 10,4 % | 4,5 % | 3,2 % | 3,6 % | 0,3 % |
| Dornstedt | 1 | 653 | 280 | 42,9 % | 37,5 % | 19,9 % | 23,9 % | 5,5 % | 1,8 % | 5,1 % | 1,8 % | 0,7 % |
| Döblitz | 1 | 167 | 88 | 52,7 % | 25,0 % | 8,0 % | 27,3 % | 8,0 % | 2,3 % | 21,6 % | 4,5 % | 0,0 % |
| Dößel | 2 | 306 | 175 | 57,2 % | 36,7 % | 20,7 % | 21,9 % | 6,5 % | 3,0 % | 7,1 % | 2,4 % | 0,0 % |
| Fienstedt | 1 | 204 | 69 | 33,8 % | 34,8 % | 30,3 % | 13,6 % | 6,1 % | 10,6 % | 1,5 % | 1,5 % | 0,0 % |
| Gimritz | 1 | 304 | 118 | 38,8 % | 42,2 % | 18,1 % | 15,5 % | 12,9 % | 6,0 % | 3,4 % | 0,9 % | 0,0 % |
| Gutenberg | 1 | 1.029 | 487 | 47,3 % | 40,3 % | 21,0 % | 20,6 % | 6,3 % | 3,4 % | 3,4 % | 2,1 % | 0,6 % |
| Höhnstedt | 1 | 1.355 | 599 | 44,2 % | 38,1 % | 20,6 % | 21,0 % | 6,9 % | 2,1 % | 6,9 % | 0,9 % | 1,0 % |
| Kloschwitz | 1 | 429 | 157 | 36,6 % | 28,3 % | 23,0 % | 20,4 % | 9,9 % | 3,3 % | 7,9 % | 2,6 % | 0,0 % |
| Krosigk | 1 | 752 | 309 | 41,1 % | 33,6 % | 25,8 % | 18,6 % | 9,8 % | 3,1 % | 3,7 % | 1,4 % | 0,7 % |
| Kütten | 1 | 364 | 190 | 52,2 % | 49,5 % | 18,5 % | 18,5 % | 4,3 % | 4,3 % | 3,8 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Langenbogen | 2 | 2.268 | 1.044 | 46,0 % | 39,5 % | 22,5 % | 19,1 % | 6,6 % | 3,2 % | 3,7 % | 2,0 % | 0,4 % |
| Lieskau | 2 | 2.360 | 1.461 | 61,9 % | 41,9 % | 20,5 % | 19,0 % | 8,5 % | 4,2 % | 1,3 % | 1,3 % | 0,4 % |
| Löbejün, Stadt | 2 | 1.959 | 887 | 45,3 % | 46,3 % | 20,5 % | 14,6 % | 8,4 % | 1,8 % | 3,5 % | 1,6 % | 0,6 % |
| Morl | 1 | 806 | 295 | 36,6 % | 37,8 % | 17,0 % | 25,3 % | 6,9 % | 1,4 % | 4,5 % | 3,1 % | 0,0 % |
| Nauendorf | 1 | 1.495 | 686 | 45,9 % | 29,5 % | 23,8 % | 23,8 % | 8,9 % | 2,1 % | 4,1 % | 3,2 % | 1,1 % |
| Nehlitz | 1 | 323 | 181 | 56,0 % | 45,8 % | 16,9 % | 16,9 % | 10,2 % | 1,1 % | 4,0 % | 2,3 % | 2,3 % |
| Neutz-Lettewitz | 2 | 797 | 300 | 37,6 % | 34,2 % | 20,1 % | 22,2 % | 7,0 % | 3,2 % | 5,3 % | 2,1 % | 2,5 % |
| Ostrau | 2 | 1.091 | 436 | 40,0 % | 47,8 % | 16,6 % | 15,6 % | 6,8 % | 3,4 % | 4,6 % | 1,7 % | 0,7 % |
| Petersberg | 1 | 591 | 263 | 44,5 % | 35,0 % | 21,7 % | 16,9 % | 7,1 % | 4,7 % | 9,8 % | 3,5 % | 0,8 % |
| Plötz | 2 | 630 | 280 | 44,4 % | 34,7 % | 26,2 % | 20,7 % | 8,1 % | 2,6 % | 4,1 % | 2,6 % | 0,4 % |
| Rothenburg | 1 | 788 | 334 | 42,4 % | 35,6 % | 26,4 % | 22,2 % | 9,4 % | 0,9 % | 2,7 % | 1,5 % | 0,0 % |
| Salzmünde | 2 | 2.106 | 917 | 43,5 % | 37,0 % | 25,9 % | 16,4 % | 8,4 % | 2,7 % | 3,7 % | 2,1 % | 0,9 % |
| Schochwitz | 1 | 1.069 | 517 | 48,4 % | 39,3 % | 21,3 % | 18,0 % | 11,1 % | 1,6 % | 3,8 % | 1,8 % | 1,4 % |
| Sennewitz | 1 | 1.410 | 777 | 55,1 % | 39,1 % | 22,7 % | 18,1 % | 9,0 % | 3,6 % | 2,8 % | 1,8 % | 0,3 % |
| Steuden | 1 | 838 | 403 | 48,1 % | 36,5 % | 20,4 % | 19,9 % | 9,3 % | 3,3 % | 2,8 % | 2,5 % | 2,0 % |
| Teicha | 1 | 1.243 | 631 | 50,8 % | 40,9 % | 21,0 % | 17,0 % | 9,6 % | 2,8 % | 3,3 % | 2,3 % | 0,8 % |
| Teutschenthal | 9 | 8.125 | 3.184 | 39,2 % | 36,9 % | 24,0 % | 19,4 % | 8,4 % | 2,1 % | 3,1 % | 2,1 % | 0,5 % |
| Wallwitz (Saalkreis) | 1 | 979 | 405 | 41,4 % | 34,6 % | 22,2 % | 17,4 % | 11,6 % | 3,8 % | 5,1 % | 2,0 % | 0,5 % |
| Wettin, Stadt | 2 | 1.809 | 734 | 40,6 % | 38,6 % | 17,0 % | 23,0 % | 11,0 % | 3,2 % | 3,2 % | 2,6 % | 0,4 % |
| Zappendorf | 2 | 1.339 | 629 | 47,0 % | 41,6 % | 20,5 % | 16,2 % | 8,9 % | 2,3 % | 4,4 % | 2,9 % | 0,5 % |