Wahlen › Landtagswahl 2006 › Wahlkreis 32
Wahlkreis 32 – Hettstedt
Landtagswahl 2006 · Endgültiges Ergebnis · Landtagswahlkreis 32
41.863Wahlberechtigte
18.798Wähler
44,9 %Wahlbeteiligung
34Gemeinden66 Wahlbezirke
Lage im Land nach dem Wahlkreiszuschnitt 2026 – die Grenzen von 2006 können abweichen; graue Wahlkreise anklicken, um dorthin zu wechseln.
Erststimmen
| Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 7.887 | 43,5 % |
| Die Linke. | 4.759 | 26,2 % |
| SPD | 3.273 | 18,0 % |
| FDP | 1.374 | 7,6 % |
| EB | 442 | 2,4 % |
| GRÜNE | 400 | 2,2 % |
| gültig | 18.135 |
Zweitstimmen
| Partei | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 6.809 | 37,2 % |
| Die Linke. | 4.744 | 25,9 % |
| SPD | 3.707 | 20,3 % |
| FDP | 1.144 | 6,3 % |
| DVU | 693 | 3,8 % |
| GRÜNE | 355 | 1,9 % |
| Eltern | 294 | 1,6 % |
| GUT | 139 | 0,8 % |
| REP | 115 | 0,6 % |
| MLPD | 94 | 0,5 % |
| AGFG | 53 | 0,3 % |
| future! | 43 | 0,2 % |
| BBW | 40 | 0,2 % |
| Pro DM | 27 | 0,1 % |
| FP Deutschland | 13 | 0,1 % |
| Bü | 11 | 0,1 % |
| Offensive D | 10 | 0,1 % |
| gültig | 18.291 |
Gemeinden im Wahlkreis aus den Wahlbezirken summiert
| Gemeinde | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | CDU | Linke/PDS | SPD | FDP | Grüne | DVU | ELTERN | GUT |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Abberode | 1 | 348 | 160 | 46,0 % | 39,9 % | 26,1 % | 15,0 % | 9,8 % | 2,0 % | 1,3 % | 2,0 % | 2,0 % |
| Alterode | 1 | 443 | 251 | 56,7 % | 45,8 % | 19,6 % | 14,2 % | 9,2 % | 1,7 % | 3,3 % | 1,7 % | 0,8 % |
| Arnstedt | 1 | 516 | 205 | 39,7 % | 44,3 % | 23,4 % | 14,4 % | 4,0 % | 1,5 % | 6,5 % | 3,0 % | 0,5 % |
| Benndorf | 2 | 2.115 | 906 | 42,8 % | 33,0 % | 28,9 % | 24,4 % | 5,7 % | 2,1 % | 1,8 % | 0,8 % | 0,9 % |
| Braunschwende | 1 | 516 | 205 | 39,7 % | 43,3 % | 23,6 % | 18,2 % | 4,4 % | 3,0 % | 1,0 % | 2,5 % | 0,5 % |
| Bräunrode | 1 | 422 | 161 | 38,2 % | 33,5 % | 25,2 % | 20,6 % | 11,6 % | 1,3 % | 3,2 % | 2,6 % | 0,0 % |
| Freist | 1 | 330 | 174 | 52,7 % | 39,9 % | 23,8 % | 20,2 % | 6,0 % | 2,4 % | 6,5 % | 0,6 % | 0,0 % |
| Friedeburg (Saale) | 1 | 437 | 218 | 49,9 % | 35,2 % | 23,6 % | 19,0 % | 5,1 % | 2,8 % | 11,1 % | 1,9 % | 0,0 % |
| Friedeburgerhütte | 1 | 213 | 100 | 46,9 % | 25,3 % | 27,3 % | 16,2 % | 7,1 % | 4,0 % | 8,1 % | 7,1 % | 2,0 % |
| Friesdorf | 1 | 317 | 161 | 50,8 % | 36,7 % | 24,7 % | 19,0 % | 10,1 % | 3,2 % | 1,9 % | 1,3 % | 0,6 % |
| Gerbstedt, Stadt | 3 | 2.711 | 1.051 | 38,8 % | 39,2 % | 26,7 % | 19,6 % | 5,6 % | 1,3 % | 4,0 % | 1,2 % | 0,5 % |
| Greifenhagen | 1 | 235 | 113 | 48,1 % | 26,6 % | 15,6 % | 30,3 % | 10,1 % | 4,6 % | 3,7 % | 5,5 % | 1,8 % |
| Harkerode | 1 | 270 | 147 | 54,4 % | 39,6 % | 19,4 % | 20,8 % | 8,3 % | 1,4 % | 4,2 % | 2,8 % | 0,0 % |
| Heiligenthal | 1 | 723 | 301 | 41,6 % | 46,6 % | 16,3 % | 21,6 % | 5,3 % | 2,1 % | 4,9 % | 2,5 % | 0,0 % |
| Hermerode | 1 | 112 | 78 | 69,6 % | 46,7 % | 20,0 % | 17,3 % | 6,7 % | 2,7 % | 0,0 % | 2,7 % | 0,0 % |
| Hettstedt, Stadt | 12 | 13.630 | 4.753 | 34,9 % | 33,3 % | 30,9 % | 19,9 % | 6,1 % | 1,9 % | 4,0 % | 1,1 % | 0,8 % |
| Ihlewitz | 2 | 284 | 140 | 49,3 % | 31,6 % | 19,9 % | 18,4 % | 3,7 % | 2,9 % | 14,7 % | 5,1 % | 1,5 % |
| Klostermansfeld | 2 | 2.414 | 1.286 | 53,3 % | 39,1 % | 24,2 % | 23,6 % | 5,1 % | 1,0 % | 2,5 % | 1,4 % | 0,8 % |
| Mansfeld, Stadt | 12 | 7.601 | 3.241 | 42,6 % | 38,5 % | 23,4 % | 21,0 % | 6,8 % | 1,9 % | 3,4 % | 1,9 % | 0,8 % |
| Molmerswende | 1 | 235 | 114 | 48,5 % | 35,6 % | 20,2 % | 29,8 % | 3,8 % | 4,8 % | 4,8 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Quenstedt | 1 | 744 | 377 | 50,7 % | 34,5 % | 22,6 % | 21,4 % | 8,4 % | 2,5 % | 5,8 % | 2,5 % | 0,8 % |
| Ritterode | 2 | 304 | 167 | 54,9 % | 37,0 % | 22,2 % | 24,7 % | 9,3 % | 3,1 % | 2,5 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Ritzgerode | 1 | 75 | 37 | 49,3 % | 50,0 % | 8,3 % | 25,0 % | 5,6 % | 0,0 % | 0,0 % | 8,3 % | 0,0 % |
| Sandersleben (Anhalt), Stadt | 1 | 1.748 | 623 | 35,6 % | 35,2 % | 25,6 % | 19,7 % | 9,0 % | 1,5 % | 4,4 % | 2,1 % | 0,5 % |
| Stangerode | 1 | 310 | 153 | 49,4 % | 46,7 % | 10,5 % | 27,0 % | 8,6 % | 1,3 % | 4,6 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Sylda | 1 | 429 | 181 | 42,2 % | 38,2 % | 27,0 % | 19,1 % | 6,2 % | 1,7 % | 3,9 % | 1,1 % | 0,6 % |
| Ulzigerode | 1 | 163 | 61 | 37,4 % | 42,6 % | 24,6 % | 11,5 % | 4,9 % | 1,6 % | 11,5 % | 1,6 % | 1,6 % |
| VWG Wipper-Eine | 5 | 0 | 1.417 | – | 38,5 % | 27,8 % | 20,7 % | 3,8 % | 2,1 % | 1,6 % | 1,0 % | 1,6 % |
| Walbeck | 1 | 836 | 417 | 49,9 % | 49,0 % | 20,0 % | 15,8 % | 4,2 % | 2,5 % | 5,0 % | 1,7 % | 0,5 % |
| Welbsleben | 1 | 653 | 361 | 55,3 % | 39,5 % | 22,4 % | 19,9 % | 6,8 % | 1,4 % | 4,0 % | 2,3 % | 0,0 % |
| Welfesholz | 1 | 187 | 121 | 64,7 % | 36,8 % | 17,9 % | 17,9 % | 5,1 % | 2,6 % | 15,4 % | 0,9 % | 0,0 % |
| Wiederstedt | 1 | 1.015 | 412 | 40,6 % | 36,8 % | 30,4 % | 13,1 % | 7,2 % | 1,2 % | 3,7 % | 4,2 % | 0,7 % |
| Wippra | 1 | 1.338 | 605 | 45,2 % | 38,0 % | 25,8 % | 18,5 % | 7,3 % | 3,7 % | 2,7 % | 1,7 % | 0,2 % |
| Zabenstedt | 1 | 189 | 101 | 53,4 % | 43,8 % | 18,8 % | 14,6 % | 7,3 % | 1,0 % | 10,4 % | 2,1 % | 1,0 % |