Wahlen › Landtagswahl 2006 › Wahlkreis 31
Wahlkreis 31 – Sangerhausen
Landtagswahl 2006 · Endgültiges Ergebnis · Landtagswahlkreis 31
52.490Wahlberechtigte
22.605Wähler
43,1 %Wahlbeteiligung
36Gemeinden76 Wahlbezirke
Lage im Land nach dem Wahlkreiszuschnitt 2026 – die Grenzen von 2006 können abweichen; graue Wahlkreise anklicken, um dorthin zu wechseln.
Erststimmen
| Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 8.514 | 39,0 % |
| Die Linke. | 5.501 | 25,2 % |
| SPD | 4.863 | 22,3 % |
| FDP | 1.961 | 9,0 % |
| GRÜNE | 629 | 2,9 % |
| GUT | 382 | 1,7 % |
| gültig | 21.850 |
Zweitstimmen
| Partei | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 8.200 | 37,2 % |
| Die Linke. | 5.218 | 23,7 % |
| SPD | 4.284 | 19,5 % |
| FDP | 1.759 | 8,0 % |
| DVU | 811 | 3,7 % |
| GRÜNE | 513 | 2,3 % |
| Eltern | 404 | 1,8 % |
| GUT | 330 | 1,5 % |
| REP | 148 | 0,7 % |
| MLPD | 92 | 0,4 % |
| future! | 84 | 0,4 % |
| AGFG | 77 | 0,3 % |
| BBW | 34 | 0,2 % |
| Pro DM | 27 | 0,1 % |
| FP Deutschland | 18 | 0,1 % |
| Offensive D | 15 | 0,1 % |
| Bü | 11 | 0,0 % |
| gültig | 22.025 |
Gemeinden im Wahlkreis aus den Wahlbezirken summiert
| Gemeinde | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | CDU | Linke/PDS | SPD | FDP | Grüne | DVU | ELTERN | GUT |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bennungen | 1 | 804 | 319 | 39,7 % | 35,5 % | 22,6 % | 22,3 % | 8,1 % | 2,6 % | 3,9 % | 1,3 % | 0,6 % |
| Berga | 4 | 1.639 | 632 | 38,6 % | 42,3 % | 18,7 % | 17,9 % | 8,3 % | 2,8 % | 4,4 % | 2,3 % | 1,1 % |
| Breitenstein | 1 | 430 | 183 | 42,6 % | 39,9 % | 19,1 % | 21,3 % | 6,7 % | 0,6 % | 2,8 % | 3,4 % | 0,6 % |
| Breitungen | 1 | 436 | 154 | 35,3 % | 27,8 % | 27,8 % | 24,5 % | 6,0 % | 1,3 % | 3,3 % | 3,3 % | 0,7 % |
| Brücken (Helme) | 1 | 769 | 319 | 41,5 % | 37,2 % | 20,1 % | 21,0 % | 9,7 % | 3,2 % | 5,2 % | 1,3 % | 0,3 % |
| Dankerode | 1 | 747 | 336 | 45,0 % | 51,2 % | 16,4 % | 17,3 % | 7,4 % | 2,2 % | 3,1 % | 0,6 % | 0,0 % |
| Dietersdorf | 1 | 230 | 121 | 52,6 % | 30,8 % | 33,3 % | 16,7 % | 10,0 % | 4,2 % | 3,3 % | 0,8 % | 0,0 % |
| Drebsdorf | 1 | 98 | 40 | 40,8 % | 51,3 % | 28,2 % | 10,3 % | 2,6 % | 0,0 % | 2,6 % | 2,6 % | 0,0 % |
| Edersleben | 1 | 1.026 | 420 | 40,9 % | 39,1 % | 24,4 % | 17,1 % | 7,3 % | 2,2 % | 2,7 % | 2,7 % | 2,2 % |
| Güntersberge, Stadt | 1 | 820 | 379 | 46,2 % | 28,6 % | 24,8 % | 24,8 % | 5,4 % | 3,0 % | 4,9 % | 4,4 % | 2,7 % |
| Hackpfüffel | 1 | 232 | 108 | 46,6 % | 38,9 % | 22,2 % | 19,4 % | 3,7 % | 0,0 % | 4,6 % | 3,7 % | 2,8 % |
| Hainrode | 1 | 303 | 183 | 60,4 % | 46,9 % | 17,9 % | 14,5 % | 7,3 % | 1,1 % | 3,9 % | 3,4 % | 0,6 % |
| Harzgerode, Stadt | 4 | 3.758 | 1.285 | 34,2 % | 31,8 % | 26,1 % | 22,9 % | 7,3 % | 3,6 % | 2,2 % | 3,0 % | 1,4 % |
| Hayn (Harz) | 1 | 514 | 231 | 44,9 % | 38,3 % | 21,2 % | 19,8 % | 11,7 % | 1,8 % | 0,9 % | 3,6 % | 0,0 % |
| Kelbra (Kyffhäuser), Stadt | 4 | 2.653 | 910 | 34,3 % | 34,2 % | 24,8 % | 21,8 % | 8,2 % | 1,7 % | 3,0 % | 3,0 % | 1,5 % |
| Kleinleinungen | 1 | 122 | 79 | 64,8 % | 44,6 % | 12,2 % | 16,2 % | 9,5 % | 5,4 % | 2,7 % | 4,1 % | 2,7 % |
| Königerode | 1 | 745 | 325 | 43,6 % | 37,1 % | 19,5 % | 16,6 % | 13,4 % | 0,0 % | 5,1 % | 3,8 % | 1,3 % |
| Martinsrieth | 1 | 177 | 81 | 45,8 % | 45,0 % | 15,0 % | 20,0 % | 6,2 % | 1,2 % | 6,2 % | 5,0 % | 0,0 % |
| Neudorf | 1 | 565 | 253 | 44,8 % | 42,0 % | 20,8 % | 18,4 % | 6,9 % | 2,0 % | 2,0 % | 3,3 % | 0,8 % |
| Pölsfeld | 1 | 355 | 167 | 47,0 % | 40,9 % | 18,2 % | 20,1 % | 8,8 % | 0,6 % | 6,3 % | 1,9 % | 1,3 % |
| Questenberg | 1 | 264 | 131 | 49,6 % | 37,3 % | 23,0 % | 14,3 % | 11,1 % | 4,8 % | 3,2 % | 1,6 % | 0,8 % |
| Riethnordhausen | 1 | 484 | 211 | 43,6 % | 35,1 % | 18,8 % | 23,8 % | 10,4 % | 1,0 % | 8,4 % | 0,5 % | 0,5 % |
| Rottleberode | 1 | 1.341 | 497 | 37,1 % | 37,5 % | 22,1 % | 21,9 % | 7,2 % | 1,2 % | 2,5 % | 4,3 % | 0,8 % |
| Roßla | 2 | 2.052 | 746 | 36,4 % | 35,1 % | 23,8 % | 21,9 % | 10,3 % | 1,8 % | 2,1 % | 1,8 % | 1,5 % |
| Sangerhausen, Stadt | 27 | 24.555 | 9.134 | 37,2 % | 36,5 % | 25,8 % | 18,2 % | 7,3 % | 2,3 % | 4,6 % | 1,3 % | 1,8 % |
| Schielo | 1 | 509 | 190 | 37,3 % | 27,6 % | 20,0 % | 27,6 % | 11,9 % | 3,8 % | 4,3 % | 1,6 % | 0,0 % |
| Schwenda | 1 | 525 | 266 | 50,7 % | 40,5 % | 22,0 % | 17,8 % | 8,1 % | 3,1 % | 3,1 % | 3,1 % | 0,8 % |
| Siptenfelde | 1 | 541 | 240 | 44,4 % | 36,5 % | 18,5 % | 18,9 % | 10,8 % | 2,3 % | 4,1 % | 2,7 % | 3,2 % |
| Stolberg (Harz), Stadt | 1 | 1.205 | 499 | 41,4 % | 31,1 % | 15,4 % | 20,9 % | 19,4 % | 4,2 % | 1,5 % | 1,5 % | 1,7 % |
| Straßberg | 1 | 698 | 296 | 42,4 % | 37,5 % | 24,7 % | 17,7 % | 11,1 % | 1,7 % | 3,8 % | 1,7 % | 0,3 % |
| Tilleda (Kyffhäuser) | 1 | 814 | 294 | 36,1 % | 42,6 % | 15,1 % | 17,9 % | 11,7 % | 1,7 % | 4,1 % | 2,7 % | 0,7 % |
| Uftrungen | 1 | 951 | 385 | 40,5 % | 41,5 % | 24,3 % | 22,0 % | 6,6 % | 0,3 % | 1,6 % | 2,6 % | 0,3 % |
| VWG Roßla-Südharz | 4 | 0 | 1.986 | – | 39,3 % | 25,3 % | 18,7 % | 6,5 % | 3,0 % | 2,0 % | 0,9 % | 1,8 % |
| VWG Unterharz | 1 | 0 | 366 | – | 42,7 % | 17,9 % | 26,4 % | 4,4 % | 0,8 % | 1,7 % | 1,7 % | 1,9 % |
| Wallhausen | 2 | 1.867 | 713 | 38,2 % | 43,4 % | 19,1 % | 18,4 % | 6,9 % | 2,8 % | 4,5 % | 0,9 % | 1,6 % |
| Wickerode | 1 | 261 | 126 | 48,3 % | 36,3 % | 25,0 % | 21,8 % | 10,5 % | 0,8 % | 0,8 % | 0,0 % | 0,0 % |