Wahlen › Landtagswahl 2006 › Wahlkreis 22
Wahlkreis 22 – Köthen
Landtagswahl 2006 · Endgültiges Ergebnis · Landtagswahlkreis 22
51.890Wahlberechtigte
22.984Wähler
44,3 %Wahlbeteiligung
36Gemeinden88 Wahlbezirke
Lage im Land nach dem Wahlkreiszuschnitt 2026 – die Grenzen von 2006 können abweichen; graue Wahlkreise anklicken, um dorthin zu wechseln.
Erststimmen
| Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 7.444 | 33,6 % |
| Die Linke. | 6.173 | 27,9 % |
| SPD | 4.497 | 20,3 % |
| FDP | 2.302 | 10,4 % |
| GRÜNE | 1.270 | 5,7 % |
| EB | 456 | 2,1 % |
| gültig | 22.142 |
Zweitstimmen
| Partei | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 7.904 | 35,3 % |
| Die Linke. | 5.796 | 25,9 % |
| SPD | 4.567 | 20,4 % |
| FDP | 1.648 | 7,4 % |
| DVU | 755 | 3,4 % |
| GRÜNE | 529 | 2,4 % |
| Eltern | 367 | 1,6 % |
| REP | 270 | 1,2 % |
| GUT | 152 | 0,7 % |
| MLPD | 113 | 0,5 % |
| future! | 89 | 0,4 % |
| AGFG | 76 | 0,3 % |
| BBW | 26 | 0,1 % |
| Pro DM | 22 | 0,1 % |
| Offensive D | 22 | 0,1 % |
| FP Deutschland | 13 | 0,1 % |
| Bü | 11 | 0,0 % |
| gültig | 22.360 |
Gemeinden im Wahlkreis aus den Wahlbezirken summiert
| Gemeinde | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | CDU | Linke/PDS | SPD | FDP | Grüne | DVU | ELTERN | GUT |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Baalberge | 1 | 1.192 | 513 | 43,0 % | 37,5 % | 23,9 % | 20,1 % | 9,4 % | 1,4 % | 2,6 % | 1,2 % | 1,0 % |
| Biendorf | 1 | 724 | 325 | 44,9 % | 32,3 % | 24,1 % | 23,8 % | 10,3 % | 0,9 % | 5,6 % | 1,6 % | 0,3 % |
| Cörmigk | 1 | 463 | 188 | 40,6 % | 36,4 % | 26,6 % | 12,5 % | 16,8 % | 0,5 % | 4,3 % | 1,1 % | 0,0 % |
| Edderitz | 1 | 1.053 | 524 | 49,8 % | 32,5 % | 28,4 % | 19,2 % | 8,7 % | 2,0 % | 3,8 % | 2,8 % | 0,8 % |
| Edlau | 1 | 422 | 169 | 40,0 % | 38,4 % | 26,2 % | 13,4 % | 7,3 % | 1,8 % | 8,5 % | 3,7 % | 0,0 % |
| Fraßdorf | 1 | 208 | 129 | 62,0 % | 26,4 % | 33,3 % | 17,8 % | 9,3 % | 0,8 % | 6,2 % | 1,6 % | 0,8 % |
| Gerlebogk | 1 | 302 | 134 | 44,4 % | 30,3 % | 34,1 % | 22,7 % | 6,8 % | 0,0 % | 4,5 % | 0,8 % | 0,0 % |
| Glauzig | 1 | 391 | 164 | 41,9 % | 35,6 % | 28,8 % | 14,4 % | 9,4 % | 1,2 % | 6,2 % | 2,5 % | 0,6 % |
| Großbadegast | 1 | 571 | 208 | 36,4 % | 29,9 % | 28,4 % | 20,1 % | 7,4 % | 0,5 % | 5,4 % | 3,9 % | 0,0 % |
| Gröbzig, Stadt | 4 | 2.745 | 1.137 | 41,4 % | 39,1 % | 25,7 % | 17,4 % | 6,0 % | 1,6 % | 4,1 % | 2,2 % | 0,5 % |
| Görzig | 1 | 1.113 | 442 | 39,7 % | 34,9 % | 27,1 % | 18,6 % | 8,3 % | 1,8 % | 3,4 % | 2,1 % | 0,7 % |
| Hinsdorf | 1 | 457 | 199 | 43,5 % | 26,3 % | 27,9 % | 25,8 % | 8,4 % | 2,1 % | 2,1 % | 4,2 % | 0,5 % |
| Könnern, Stadt | 17 | 6.942 | 2.737 | 39,4 % | 34,2 % | 27,6 % | 19,5 % | 9,3 % | 1,7 % | 3,2 % | 1,4 % | 0,3 % |
| Libehna | 1 | 231 | 102 | 44,2 % | 33,3 % | 31,3 % | 13,1 % | 10,1 % | 3,0 % | 5,1 % | 1,0 % | 1,0 % |
| Maasdorf | 1 | 331 | 163 | 49,2 % | 39,0 % | 25,8 % | 15,1 % | 4,4 % | 0,0 % | 8,2 % | 0,6 % | 1,3 % |
| Meilendorf | 1 | 209 | 113 | 54,1 % | 20,4 % | 34,5 % | 22,1 % | 14,2 % | 0,9 % | 0,9 % | 2,7 % | 0,0 % |
| Peißen | 1 | 1.084 | 426 | 39,3 % | 47,1 % | 18,7 % | 16,3 % | 5,7 % | 1,4 % | 4,8 % | 2,4 % | 0,2 % |
| Piethen | 1 | 240 | 104 | 43,3 % | 35,0 % | 19,0 % | 10,0 % | 12,0 % | 1,0 % | 9,0 % | 4,0 % | 1,0 % |
| Poley | 1 | 567 | 248 | 43,7 % | 37,2 % | 20,5 % | 25,1 % | 6,3 % | 1,7 % | 1,3 % | 3,3 % | 1,3 % |
| Preußlitz | 1 | 677 | 296 | 43,7 % | 38,8 % | 23,4 % | 18,2 % | 7,9 % | 3,4 % | 4,5 % | 1,0 % | 0,0 % |
| Prosigk | 1 | 645 | 273 | 42,3 % | 43,0 % | 22,3 % | 13,2 % | 8,7 % | 1,5 % | 4,5 % | 0,4 % | 1,5 % |
| Quellendorf | 1 | 879 | 421 | 47,9 % | 38,8 % | 26,8 % | 15,1 % | 6,8 % | 4,4 % | 2,4 % | 2,9 % | 0,2 % |
| Radegast, Stadt | 1 | 1.093 | 464 | 42,5 % | 37,1 % | 23,5 % | 24,2 % | 6,7 % | 1,3 % | 3,1 % | 1,1 % | 1,3 % |
| Reupzig | 1 | 269 | 134 | 49,8 % | 40,5 % | 22,1 % | 14,5 % | 8,4 % | 1,5 % | 3,8 % | 2,3 % | 4,6 % |
| Riesdorf | 1 | 118 | 74 | 62,7 % | 51,4 % | 8,3 % | 22,2 % | 12,5 % | 4,2 % | 0,0 % | 1,4 % | 0,0 % |
| Scheuder | 2 | 305 | 157 | 51,5 % | 41,8 % | 28,8 % | 6,5 % | 8,5 % | 2,0 % | 7,8 % | 1,3 % | 0,7 % |
| Schortewitz | 1 | 611 | 243 | 39,8 % | 42,7 % | 19,4 % | 19,8 % | 9,5 % | 0,9 % | 2,2 % | 2,2 % | 0,0 % |
| Stadt Köthen (Anhalt) | 29 | 24.846 | 10.751 | 43,3 % | 34,1 % | 26,0 % | 22,4 % | 6,5 % | 3,0 % | 2,9 % | 1,4 % | 0,8 % |
| Trebbichau an der Fuhne | 1 | 320 | 151 | 47,2 % | 27,2 % | 27,2 % | 22,4 % | 6,8 % | 4,1 % | 2,7 % | 3,4 % | 0,0 % |
| Vgem Nienburg und Stadt Könnern | 2 | 0 | 413 | – | 42,9 % | 20,7 % | 19,5 % | 8,6 % | 2,5 % | 3,4 % | 0,5 % | 0,7 % |
| Vgem Südliches Anhalt | 2 | 0 | 420 | – | 34,8 % | 29,5 % | 21,3 % | 4,6 % | 2,4 % | 3,4 % | 1,2 % | 0,2 % |
| Weißandt-Gölzau | 2 | 1.569 | 652 | 41,6 % | 37,0 % | 28,0 % | 18,8 % | 6,2 % | 1,7 % | 2,5 % | 2,8 % | 0,8 % |
| Wiendorf | 1 | 275 | 103 | 37,5 % | 37,4 % | 27,3 % | 12,1 % | 10,1 % | 1,0 % | 6,1 % | 3,0 % | 0,0 % |
| Wieskau | 2 | 295 | 131 | 44,4 % | 44,8 % | 16,8 % | 16,8 % | 10,4 % | 1,6 % | 8,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Wohlsdorf | 1 | 441 | 152 | 34,5 % | 35,5 % | 20,6 % | 21,3 % | 8,5 % | 0,0 % | 4,3 % | 4,3 % | 1,4 % |
| Zehbitz | 1 | 302 | 124 | 41,1 % | 33,1 % | 33,9 % | 16,1 % | 5,1 % | 2,5 % | 2,5 % | 0,8 % | 3,4 % |