Wahlen › Landtagswahl 2006 › Wahlkreis 20
Wahlkreis 20 – Wanzleben
Landtagswahl 2006 · Endgültiges Ergebnis · Landtagswahlkreis 20
43.969Wahlberechtigte
20.179Wähler
45,9 %Wahlbeteiligung
24Gemeinden53 Wahlbezirke
Lage im Land nach dem Wahlkreiszuschnitt 2026 – die Grenzen von 2006 können abweichen; graue Wahlkreise anklicken, um dorthin zu wechseln.
Erststimmen
| Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 6.749 | 34,6 % |
| SPD | 4.582 | 23,5 % |
| Die Linke. | 3.912 | 20,1 % |
| BBW | 2.029 | 10,4 % |
| FDP | 1.816 | 9,3 % |
| GRÜNE | 420 | 2,2 % |
| gültig | 19.508 |
Zweitstimmen
| Partei | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 7.520 | 38,4 % |
| Die Linke. | 4.107 | 20,9 % |
| SPD | 3.941 | 20,1 % |
| FDP | 1.526 | 7,8 % |
| BBW | 749 | 3,8 % |
| DVU | 532 | 2,7 % |
| GRÜNE | 452 | 2,3 % |
| Eltern | 384 | 2,0 % |
| GUT | 102 | 0,5 % |
| future! | 80 | 0,4 % |
| REP | 74 | 0,4 % |
| AGFG | 54 | 0,3 % |
| MLPD | 43 | 0,2 % |
| Pro DM | 18 | 0,1 % |
| Bü | 9 | 0,0 % |
| Offensive D | 9 | 0,0 % |
| FP Deutschland | 8 | 0,0 % |
| gültig | 19.608 |
Gemeinden im Wahlkreis aus den Wahlbezirken summiert
| Gemeinde | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | CDU | Linke/PDS | SPD | FDP | Grüne | DVU | ELTERN | GUT |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Biere | 1 | 1.971 | 713 | 36,2 % | 40,5 % | 20,9 % | 18,4 % | 10,3 % | 1,6 % | 3,0 % | 2,6 % | 0,3 % |
| Bottmersdorf | 2 | 640 | 320 | 50,0 % | 31,2 % | 26,1 % | 19,4 % | 13,1 % | 1,0 % | 5,4 % | 0,6 % | 0,3 % |
| Brumby | 1 | 877 | 421 | 48,0 % | 49,4 % | 20,1 % | 16,2 % | 7,1 % | 2,5 % | 2,0 % | 2,0 % | 0,2 % |
| Domersleben | 1 | 1.000 | 510 | 51,0 % | 42,2 % | 18,7 % | 21,4 % | 8,2 % | 2,9 % | 1,0 % | 2,1 % | 0,2 % |
| Dreileben | 1 | 530 | 202 | 38,1 % | 34,2 % | 17,9 % | 30,6 % | 5,6 % | 1,0 % | 2,6 % | 6,1 % | 0,5 % |
| Eggenstedt | 1 | 237 | 111 | 46,8 % | 27,1 % | 12,1 % | 42,1 % | 7,5 % | 1,9 % | 2,8 % | 1,9 % | 0,0 % |
| Eggersdorf | 1 | 1.107 | 535 | 48,3 % | 37,3 % | 23,5 % | 17,5 % | 8,7 % | 3,1 % | 2,3 % | 2,7 % | 1,7 % |
| Eickendorf | 1 | 1.002 | 387 | 38,6 % | 33,5 % | 24,1 % | 19,6 % | 11,0 % | 1,9 % | 4,6 % | 1,1 % | 0,5 % |
| Förderstedt | 3 | 3.357 | 1.421 | 42,3 % | 41,9 % | 18,4 % | 22,3 % | 7,9 % | 1,9 % | 2,7 % | 1,6 % | 0,4 % |
| Glöthe | 2 | 913 | 345 | 37,8 % | 46,5 % | 20,5 % | 15,2 % | 9,9 % | 3,2 % | 1,8 % | 1,2 % | 0,3 % |
| Groß Rodensleben | 1 | 919 | 421 | 45,8 % | 46,5 % | 9,7 % | 30,2 % | 6,1 % | 1,2 % | 2,2 % | 2,9 % | 0,0 % |
| Großmühlingen | 1 | 900 | 313 | 34,8 % | 37,3 % | 30,1 % | 13,4 % | 9,8 % | 2,9 % | 1,6 % | 1,3 % | 0,7 % |
| Hohendodeleben | 1 | 1.528 | 932 | 61,0 % | 43,7 % | 20,3 % | 19,8 % | 5,8 % | 2,5 % | 3,4 % | 2,0 % | 0,2 % |
| Klein Rodensleben | 1 | 468 | 218 | 46,6 % | 37,7 % | 19,3 % | 19,8 % | 10,4 % | 4,7 % | 2,4 % | 2,4 % | 0,0 % |
| Klein Wanzleben | 2 | 2.186 | 865 | 39,6 % | 33,6 % | 20,8 % | 18,6 % | 6,9 % | 2,5 % | 2,7 % | 1,6 % | 0,8 % |
| Kleinmühlingen | 1 | 557 | 224 | 40,2 % | 50,7 % | 13,6 % | 14,1 % | 10,3 % | 0,0 % | 6,6 % | 1,9 % | 0,0 % |
| Seehausen, Stadt | 1 | 1.770 | 692 | 39,1 % | 40,0 % | 21,3 % | 26,5 % | 4,6 % | 1,6 % | 1,9 % | 1,2 % | 0,4 % |
| Stadt Calbe (Saale) | 12 | 9.456 | 3.683 | 38,9 % | 36,2 % | 25,4 % | 19,2 % | 7,2 % | 2,8 % | 3,6 % | 2,3 % | 0,9 % |
| Sülzetal | 9 | 8.257 | 4.422 | 53,6 % | 36,6 % | 17,8 % | 20,0 % | 7,6 % | 2,4 % | 2,2 % | 2,0 % | 0,4 % |
| VG Börde Wanzleben | 1 | 0 | 505 | – | 39,3 % | 17,8 % | 23,8 % | 7,4 % | 1,4 % | 1,4 % | 0,4 % | 1,4 % |
| VG Südöstliches Bördeland | 2 | 0 | 393 | – | 47,9 % | 20,1 % | 16,0 % | 8,8 % | 2,1 % | 1,0 % | 2,1 % | 0,3 % |
| Wanzleben, Stadt | 5 | 4.472 | 1.789 | 40,0 % | 34,0 % | 24,6 % | 19,7 % | 7,4 % | 2,2 % | 2,5 % | 2,0 % | 0,4 % |
| Welsleben | 1 | 1.586 | 654 | 41,2 % | 44,2 % | 18,6 % | 18,3 % | 9,1 % | 2,0 % | 3,1 % | 1,4 % | 0,2 % |
| Zens | 1 | 236 | 103 | 43,6 % | 26,3 % | 31,3 % | 19,2 % | 11,1 % | 3,0 % | 5,1 % | 2,0 % | 0,0 % |