Wahlen › Landtagswahl 2006 › Wahlkreis 2
Wahlkreis 2 – Gardelegen-Klötze
Landtagswahl 2006 · Endgültiges Ergebnis · Landtagswahlkreis 2
41.837Wahlberechtigte
18.841Wähler
45,0 %Wahlbeteiligung
68Gemeinden87 Wahlbezirke
Lage im Land nach dem Wahlkreiszuschnitt 2026 – die Grenzen von 2006 können abweichen; graue Wahlkreise anklicken, um dorthin zu wechseln.
Erststimmen
| Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 6.549 | 35,9 % |
| Die Linke. | 4.636 | 25,4 % |
| SPD | 4.576 | 25,1 % |
| FDP | 1.896 | 10,4 % |
| GRÜNE | 593 | 3,2 % |
| gültig | 18.250 |
Zweitstimmen
| Partei | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 6.950 | 37,6 % |
| SPD | 4.261 | 23,1 % |
| Die Linke. | 4.040 | 21,9 % |
| FDP | 1.207 | 6,5 % |
| DVU | 592 | 3,2 % |
| GRÜNE | 535 | 2,9 % |
| Eltern | 468 | 2,5 % |
| MLPD | 102 | 0,6 % |
| GUT | 92 | 0,5 % |
| AGFG | 58 | 0,3 % |
| REP | 58 | 0,3 % |
| future! | 57 | 0,3 % |
| BBW | 23 | 0,1 % |
| Pro DM | 14 | 0,1 % |
| Offensive D | 10 | 0,1 % |
| FP Deutschland | 9 | 0,0 % |
| Bü | 9 | 0,0 % |
| gültig | 18.485 |
Gemeinden im Wahlkreis aus den Wahlbezirken summiert
| Gemeinde | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | CDU | Linke/PDS | SPD | FDP | Grüne | DVU | ELTERN | GUT |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ahlum | 1 | 390 | 170 | 43,6 % | 35,2 % | 23,6 % | 26,1 % | 4,2 % | 0,6 % | 5,5 % | 1,8 % | 0,0 % |
| Algenstedt | 1 | 179 | 93 | 52,0 % | 30,4 % | 30,4 % | 19,6 % | 5,4 % | 6,5 % | 4,3 % | 2,2 % | 0,0 % |
| Apenburg, Flecken | 1 | 729 | 327 | 44,9 % | 32,0 % | 24,1 % | 24,1 % | 6,3 % | 1,3 % | 6,0 % | 2,8 % | 0,3 % |
| BW Südliche Altmark | 5 | 0 | 1.228 | – | 39,6 % | 21,4 % | 20,8 % | 6,5 % | 6,2 % | 2,1 % | 1,4 % | 0,8 % |
| Bandau | 1 | 399 | 203 | 50,9 % | 25,5 % | 21,5 % | 23,0 % | 6,5 % | 16,5 % | 3,0 % | 2,0 % | 0,0 % |
| Beetzendorf | 1 | 1.680 | 593 | 35,3 % | 37,8 % | 20,7 % | 22,9 % | 4,3 % | 4,8 % | 3,6 % | 2,1 % | 1,7 % |
| Berge | 2 | 603 | 260 | 43,1 % | 41,1 % | 20,2 % | 23,3 % | 5,0 % | 0,8 % | 4,7 % | 3,5 % | 0,0 % |
| Bierstedt | 1 | 123 | 70 | 56,9 % | 40,6 % | 14,5 % | 21,7 % | 7,2 % | 4,3 % | 5,8 % | 2,9 % | 0,0 % |
| Bonese | 1 | 228 | 108 | 47,4 % | 37,9 % | 14,6 % | 25,2 % | 9,7 % | 1,9 % | 8,7 % | 1,0 % | 0,0 % |
| Bornsen | 1 | 288 | 121 | 42,0 % | 31,1 % | 22,7 % | 30,3 % | 5,0 % | 0,8 % | 2,5 % | 4,2 % | 0,8 % |
| Breitenfeld | 1 | 133 | 73 | 54,9 % | 39,1 % | 18,8 % | 23,2 % | 5,8 % | 1,4 % | 5,8 % | 1,4 % | 0,0 % |
| Dannefeld | 1 | 346 | 138 | 39,9 % | 44,4 % | 19,3 % | 23,7 % | 4,4 % | 0,7 % | 5,9 % | 1,5 % | 0,0 % |
| Diesdorf, Flecken | 1 | 1.748 | 704 | 40,3 % | 36,5 % | 20,5 % | 28,6 % | 8,0 % | 1,9 % | 2,0 % | 0,9 % | 0,6 % |
| Dähre | 1 | 762 | 299 | 39,2 % | 34,8 % | 16,6 % | 32,1 % | 6,4 % | 3,0 % | 3,7 % | 2,4 % | 0,3 % |
| Dönitz | 1 | 113 | 74 | 65,5 % | 51,4 % | 6,9 % | 13,9 % | 20,8 % | 4,2 % | 0,0 % | 1,4 % | 0,0 % |
| Ellenberg | 1 | 344 | 137 | 39,8 % | 35,0 % | 19,0 % | 22,6 % | 5,8 % | 11,7 % | 0,7 % | 3,6 % | 0,0 % |
| Estedt | 1 | 349 | 196 | 56,2 % | 54,4 % | 11,9 % | 25,9 % | 3,6 % | 0,5 % | 0,0 % | 0,5 % | 1,6 % |
| Gardelegen, Stadt | 8 | 9.564 | 3.245 | 33,9 % | 31,7 % | 25,8 % | 24,0 % | 6,9 % | 2,9 % | 3,0 % | 2,5 % | 0,6 % |
| Gieseritz | 1 | 126 | 82 | 65,1 % | 51,2 % | 13,8 % | 23,8 % | 7,5 % | 1,2 % | 0,0 % | 2,5 % | 0,0 % |
| Hanum | 1 | 156 | 105 | 67,3 % | 37,5 % | 21,2 % | 29,8 % | 2,9 % | 1,0 % | 4,8 % | 1,9 % | 0,0 % |
| Hemstedt | 1 | 268 | 135 | 50,4 % | 48,1 % | 15,6 % | 24,4 % | 7,4 % | 0,7 % | 0,7 % | 1,5 % | 0,0 % |
| Hohentramm | 1 | 213 | 94 | 44,1 % | 57,6 % | 16,3 % | 14,1 % | 4,3 % | 2,2 % | 1,1 % | 2,2 % | 1,1 % |
| Hottendorf | 1 | 245 | 134 | 54,7 % | 27,5 % | 25,2 % | 31,3 % | 3,1 % | 1,5 % | 4,6 % | 3,8 % | 0,8 % |
| Immekath | 1 | 509 | 264 | 51,9 % | 49,6 % | 14,1 % | 22,1 % | 6,9 % | 2,3 % | 2,3 % | 1,9 % | 0,0 % |
| Jahrstedt | 2 | 635 | 301 | 47,4 % | 35,3 % | 17,0 % | 24,9 % | 13,5 % | 1,7 % | 1,0 % | 5,5 % | 0,3 % |
| Jeeben | 1 | 222 | 118 | 53,2 % | 30,2 % | 18,1 % | 28,4 % | 3,4 % | 6,9 % | 11,2 % | 1,7 % | 0,0 % |
| Jeggau | 1 | 190 | 117 | 61,6 % | 41,4 % | 9,5 % | 25,9 % | 10,3 % | 1,7 % | 5,2 % | 2,6 % | 0,9 % |
| Jerchel | 1 | 263 | 127 | 48,3 % | 45,9 % | 30,3 % | 13,9 % | 3,3 % | 3,3 % | 2,5 % | 0,8 % | 0,0 % |
| Jeseritz | 1 | 229 | 118 | 51,5 % | 44,2 % | 19,5 % | 15,0 % | 8,0 % | 1,8 % | 6,2 % | 2,7 % | 0,0 % |
| Jävenitz | 1 | 994 | 489 | 49,2 % | 39,5 % | 18,9 % | 24,8 % | 5,5 % | 3,4 % | 2,5 % | 3,6 % | 0,2 % |
| Jübar | 1 | 536 | 225 | 42,0 % | 39,2 % | 16,7 % | 26,1 % | 9,5 % | 0,9 % | 3,2 % | 3,2 % | 0,5 % |
| Kassieck | 1 | 182 | 78 | 42,9 % | 38,2 % | 27,6 % | 19,7 % | 5,3 % | 1,3 % | 1,3 % | 2,6 % | 1,3 % |
| Kloster Neuendorf | 1 | 430 | 225 | 52,3 % | 43,6 % | 19,5 % | 20,5 % | 5,9 % | 0,9 % | 2,7 % | 5,5 % | 0,0 % |
| Klötze, Stadt | 3 | 4.585 | 1.711 | 37,3 % | 34,1 % | 26,5 % | 22,3 % | 5,9 % | 2,5 % | 3,1 % | 2,9 % | 0,5 % |
| Kunrau | 1 | 783 | 279 | 35,6 % | 36,9 % | 23,9 % | 24,3 % | 6,0 % | 1,9 % | 2,6 % | 1,9 % | 0,0 % |
| Kusey | 2 | 929 | 474 | 51,0 % | 41,5 % | 17,9 % | 25,9 % | 6,6 % | 2,4 % | 2,1 % | 1,5 % | 0,0 % |
| Köckte | 1 | 375 | 181 | 48,3 % | 34,8 % | 22,5 % | 20,2 % | 7,9 % | 1,1 % | 9,0 % | 2,2 % | 0,0 % |
| Lagendorf | 1 | 419 | 233 | 55,6 % | 42,2 % | 12,0 % | 21,8 % | 15,6 % | 4,0 % | 1,8 % | 0,0 % | 1,8 % |
| Langenapel | 1 | 219 | 83 | 37,9 % | 22,0 % | 29,3 % | 29,3 % | 4,9 % | 2,4 % | 9,8 % | 1,2 % | 0,0 % |
| Letzlingen | 1 | 1.316 | 596 | 45,3 % | 39,7 % | 20,9 % | 22,3 % | 4,8 % | 2,4 % | 4,3 % | 3,9 % | 0,2 % |
| Lindstedt | 1 | 519 | 221 | 42,6 % | 40,9 % | 22,3 % | 17,3 % | 8,2 % | 0,5 % | 1,4 % | 5,0 % | 1,4 % |
| Lüdelsen | 1 | 224 | 83 | 37,1 % | 22,2 % | 29,6 % | 27,2 % | 8,6 % | 4,9 % | 6,2 % | 1,2 % | 0,0 % |
| Mehmke | 1 | 247 | 107 | 43,3 % | 45,3 % | 9,4 % | 21,7 % | 4,7 % | 7,5 % | 3,8 % | 3,8 % | 0,0 % |
| Mellin | 1 | 175 | 66 | 37,7 % | 18,8 % | 31,2 % | 35,9 % | 6,2 % | 6,2 % | 0,0 % | 1,6 % | 0,0 % |
| Mieste | 2 | 1.923 | 699 | 36,3 % | 38,8 % | 23,1 % | 22,3 % | 5,7 % | 2,5 % | 3,2 % | 2,8 % | 0,1 % |
| Miesterhorst | 1 | 595 | 255 | 42,9 % | 34,5 % | 22,6 % | 25,0 % | 7,5 % | 0,8 % | 2,8 % | 3,2 % | 0,0 % |
| Nettgau | 1 | 296 | 157 | 53,0 % | 41,0 % | 19,2 % | 20,5 % | 7,1 % | 2,6 % | 6,4 % | 2,6 % | 0,0 % |
| Neuekrug | 1 | 153 | 63 | 41,2 % | 35,0 % | 23,3 % | 20,0 % | 13,3 % | 1,7 % | 5,0 % | 0,0 % | 1,7 % |
| Neuendorf | 1 | 505 | 237 | 46,9 % | 45,1 % | 19,0 % | 14,3 % | 7,2 % | 4,2 % | 3,0 % | 3,8 % | 1,7 % |
| Neuferchau | 1 | 335 | 155 | 46,3 % | 34,5 % | 20,3 % | 27,0 % | 9,5 % | 1,4 % | 2,7 % | 2,0 % | 0,0 % |
| Peckfitz | 1 | 142 | 90 | 63,4 % | 37,5 % | 29,5 % | 17,0 % | 3,4 % | 1,1 % | 0,0 % | 8,0 % | 0,0 % |
| Potzehne | 1 | 247 | 171 | 69,2 % | 25,6 % | 47,6 % | 16,5 % | 4,3 % | 0,6 % | 2,4 % | 2,4 % | 0,0 % |
| Ristedt | 1 | 191 | 100 | 52,4 % | 35,4 % | 27,1 % | 18,8 % | 4,2 % | 1,0 % | 3,1 % | 3,1 % | 1,0 % |
| Rohrberg | 1 | 495 | 222 | 44,8 % | 37,3 % | 16,6 % | 24,0 % | 6,5 % | 3,2 % | 6,5 % | 3,2 % | 0,0 % |
| Roxförde | 1 | 198 | 122 | 61,6 % | 47,5 % | 19,5 % | 24,6 % | 4,2 % | 0,0 % | 0,0 % | 1,7 % | 0,0 % |
| Sachau | 1 | 136 | 61 | 44,9 % | 43,3 % | 20,0 % | 23,3 % | 3,3 % | 1,7 % | 5,0 % | 3,3 % | 0,0 % |
| Schenkenhorst | 1 | 154 | 78 | 50,6 % | 48,0 % | 10,7 % | 22,7 % | 8,0 % | 2,7 % | 2,7 % | 1,3 % | 0,0 % |
| Schwiesau | 1 | 327 | 166 | 50,8 % | 43,1 % | 25,0 % | 18,8 % | 6,2 % | 2,5 % | 1,9 % | 1,2 % | 0,6 % |
| Seethen | 1 | 135 | 84 | 62,2 % | 48,8 % | 13,8 % | 25,0 % | 2,5 % | 6,2 % | 0,0 % | 1,2 % | 0,0 % |
| Sichau | 1 | 215 | 87 | 40,5 % | 43,4 % | 20,5 % | 21,7 % | 3,6 % | 0,0 % | 4,8 % | 4,8 % | 0,0 % |
| Solpke | 1 | 515 | 263 | 51,1 % | 44,6 % | 20,0 % | 19,6 % | 6,2 % | 1,2 % | 3,5 % | 2,3 % | 0,0 % |
| Steimke | 1 | 335 | 167 | 49,9 % | 31,5 % | 24,7 % | 21,6 % | 7,4 % | 4,3 % | 2,5 % | 5,6 % | 0,6 % |
| Tangeln | 1 | 322 | 130 | 40,4 % | 46,0 % | 17,5 % | 26,2 % | 4,8 % | 0,8 % | 0,8 % | 0,8 % | 2,4 % |
| Wannefeld | 1 | 249 | 150 | 60,2 % | 46,6 % | 17,6 % | 14,9 % | 8,1 % | 2,7 % | 4,7 % | 3,4 % | 0,0 % |
| Wenze | 3 | 510 | 284 | 55,7 % | 49,1 % | 16,2 % | 19,9 % | 5,8 % | 1,8 % | 3,6 % | 2,2 % | 0,7 % |
| Wiepke | 1 | 200 | 106 | 53,0 % | 41,5 % | 16,0 % | 27,4 % | 5,7 % | 1,9 % | 6,6 % | 0,9 % | 0,0 % |
| Winterfeld | 1 | 474 | 217 | 45,8 % | 48,3 % | 19,0 % | 19,0 % | 5,7 % | 1,4 % | 2,8 % | 3,3 % | 0,0 % |
| Zichtau | 1 | 218 | 92 | 42,2 % | 34,4 % | 26,7 % | 12,2 % | 6,7 % | 3,3 % | 5,6 % | 4,4 % | 5,6 % |