Wahlen › Landtagswahl 2006 › Wahlkreis 1
Wahlkreis 1 – Salzwedel
Landtagswahl 2006 · Endgültiges Ergebnis · Landtagswahlkreis 1
37.777Wahlberechtigte
16.781Wähler
44,4 %Wahlbeteiligung
53Gemeinden85 Wahlbezirke
Lage im Land nach dem Wahlkreiszuschnitt 2026 – die Grenzen von 2006 können abweichen; graue Wahlkreise anklicken, um dorthin zu wechseln.
Erststimmen
| Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 5.924 | 36,4 % |
| Die Linke. | 5.024 | 30,9 % |
| SPD | 3.409 | 20,9 % |
| FDP | 1.259 | 7,7 % |
| GRÜNE | 657 | 4,0 % |
| gültig | 16.273 |
Zweitstimmen
| Partei | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 5.751 | 35,0 % |
| Die Linke. | 4.436 | 27,0 % |
| SPD | 3.482 | 21,2 % |
| FDP | 1.065 | 6,5 % |
| DVU | 567 | 3,4 % |
| GRÜNE | 487 | 3,0 % |
| Eltern | 259 | 1,6 % |
| GUT | 116 | 0,7 % |
| MLPD | 86 | 0,5 % |
| future! | 58 | 0,4 % |
| REP | 46 | 0,3 % |
| AGFG | 26 | 0,2 % |
| Bü | 25 | 0,2 % |
| Pro DM | 12 | 0,1 % |
| BBW | 11 | 0,1 % |
| Offensive D | 10 | 0,1 % |
| FP Deutschland | 5 | 0,0 % |
| gültig | 16.442 |
Gemeinden im Wahlkreis aus den Wahlbezirken summiert
| Gemeinde | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | CDU | Linke/PDS | SPD | FDP | Grüne | DVU | ELTERN | GUT |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Altensalzwedel | 1 | 328 | 165 | 50,3 % | 34,8 % | 22,8 % | 23,4 % | 5,7 % | 3,8 % | 4,4 % | 4,4 % | 0,0 % |
| Altmersleben | 1 | 255 | 129 | 50,6 % | 27,4 % | 26,6 % | 24,2 % | 4,8 % | 2,4 % | 7,3 % | 3,2 % | 2,4 % |
| Arendsee (Altmark), Stadt | 3 | 2.423 | 964 | 39,8 % | 32,5 % | 28,9 % | 22,4 % | 6,1 % | 1,9 % | 3,2 % | 3,0 % | 0,5 % |
| BW Salzwedel-Land | 5 | 0 | 1.591 | – | 43,6 % | 24,7 % | 18,9 % | 5,5 % | 3,2 % | 0,9 % | 1,1 % | 1,1 % |
| Badel | 2 | 390 | 187 | 47,9 % | 41,4 % | 24,3 % | 19,3 % | 6,1 % | 1,7 % | 4,4 % | 1,7 % | 0,0 % |
| Benkendorf | 1 | 161 | 75 | 46,6 % | 29,7 % | 27,0 % | 28,4 % | 4,1 % | 2,7 % | 8,1 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Binde | 1 | 282 | 120 | 42,6 % | 35,6 % | 23,7 % | 16,1 % | 12,7 % | 6,8 % | 0,8 % | 0,8 % | 0,8 % |
| Brunau | 1 | 514 | 230 | 44,7 % | 37,3 % | 29,8 % | 18,2 % | 4,0 % | 2,2 % | 4,4 % | 2,2 % | 0,0 % |
| Chüden | 1 | 388 | 189 | 48,7 % | 35,1 % | 28,1 % | 16,8 % | 5,4 % | 2,2 % | 7,0 % | 3,8 % | 0,5 % |
| Engersen | 1 | 440 | 210 | 47,7 % | 35,9 % | 21,4 % | 28,2 % | 4,4 % | 0,5 % | 4,9 % | 3,9 % | 0,0 % |
| Fleetmark | 1 | 664 | 281 | 42,3 % | 43,9 % | 16,2 % | 22,3 % | 8,6 % | 1,4 % | 5,0 % | 1,4 % | 0,0 % |
| Güssefeld | 1 | 160 | 102 | 63,8 % | 29,6 % | 20,4 % | 24,5 % | 11,2 % | 3,1 % | 4,1 % | 5,1 % | 0,0 % |
| Henningen | 1 | 587 | 228 | 38,8 % | 38,7 % | 23,4 % | 18,5 % | 8,6 % | 4,1 % | 2,7 % | 2,3 % | 0,5 % |
| Höwisch | 1 | 109 | 61 | 56,0 % | 40,4 % | 19,3 % | 22,8 % | 0,0 % | 3,5 % | 10,5 % | 1,8 % | 0,0 % |
| Jeetze | 1 | 353 | 167 | 47,3 % | 46,6 % | 12,9 % | 18,4 % | 9,8 % | 3,7 % | 4,3 % | 3,1 % | 0,0 % |
| Jeggeleben | 1 | 309 | 170 | 55,0 % | 38,8 % | 17,0 % | 19,4 % | 6,7 % | 1,8 % | 9,7 % | 3,0 % | 0,0 % |
| Kahrstedt | 2 | 224 | 112 | 50,0 % | 36,0 % | 34,2 % | 17,1 % | 7,2 % | 1,8 % | 2,7 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Kakerbeck | 1 | 777 | 337 | 43,4 % | 41,1 % | 25,4 % | 20,5 % | 3,0 % | 1,2 % | 4,8 % | 2,4 % | 0,0 % |
| Kalbe (Milde), Stadt | 3 | 2.391 | 855 | 35,8 % | 33,9 % | 33,5 % | 17,6 % | 5,3 % | 2,0 % | 3,1 % | 2,4 % | 0,8 % |
| Kaulitz | 1 | 169 | 96 | 56,8 % | 35,4 % | 16,7 % | 16,7 % | 9,4 % | 12,5 % | 5,2 % | 1,0 % | 1,0 % |
| Kerkau | 1 | 187 | 84 | 44,9 % | 30,1 % | 24,1 % | 31,3 % | 8,4 % | 1,2 % | 2,4 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Klein Gartz | 1 | 150 | 96 | 64,0 % | 37,5 % | 18,8 % | 31,2 % | 6,2 % | 3,1 % | 1,0 % | 0,0 % | 1,0 % |
| Kleinau | 3 | 521 | 276 | 53,0 % | 35,3 % | 24,3 % | 19,9 % | 10,3 % | 4,0 % | 2,9 % | 1,8 % | 0,4 % |
| Kläden | 1 | 193 | 119 | 61,7 % | 37,4 % | 9,6 % | 35,7 % | 7,0 % | 2,6 % | 6,1 % | 1,7 % | 0,0 % |
| Kuhfelde | 1 | 443 | 195 | 44,0 % | 28,8 % | 27,7 % | 23,6 % | 8,4 % | 3,7 % | 4,7 % | 1,6 % | 0,5 % |
| Leppin | 2 | 337 | 145 | 43,0 % | 35,2 % | 28,9 % | 19,7 % | 5,6 % | 2,8 % | 5,6 % | 0,7 % | 0,0 % |
| Liesten | 1 | 258 | 125 | 48,4 % | 41,9 % | 17,7 % | 21,0 % | 7,3 % | 4,0 % | 4,8 % | 0,8 % | 0,0 % |
| Mechau | 1 | 216 | 97 | 44,9 % | 36,2 % | 38,3 % | 16,0 % | 6,4 % | 0,0 % | 2,1 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Neuendorf am Damm | 2 | 196 | 83 | 42,3 % | 38,3 % | 16,0 % | 18,5 % | 16,0 % | 1,2 % | 7,4 % | 1,2 % | 0,0 % |
| Neulingen | 1 | 69 | 49 | 71,0 % | 35,4 % | 22,9 % | 22,9 % | 0,0 % | 0,0 % | 12,5 % | 6,2 % | 0,0 % |
| Osterwohle | 1 | 425 | 200 | 47,1 % | 37,5 % | 20,3 % | 28,1 % | 5,2 % | 2,1 % | 4,2 % | 1,6 % | 0,0 % |
| Packebusch | 2 | 324 | 173 | 53,4 % | 31,0 % | 31,5 % | 24,4 % | 5,4 % | 1,8 % | 1,2 % | 1,8 % | 0,0 % |
| Pretzier | 1 | 1.004 | 438 | 43,6 % | 39,4 % | 24,1 % | 15,8 % | 8,5 % | 2,8 % | 4,7 % | 2,4 % | 0,5 % |
| Püggen | 1 | 44 | 27 | 61,4 % | 44,4 % | 22,2 % | 14,8 % | 14,8 % | 3,7 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Rademin | 1 | 184 | 74 | 40,2 % | 19,2 % | 32,9 % | 23,3 % | 13,7 % | 4,1 % | 2,7 % | 2,7 % | 1,4 % |
| Riebau | 1 | 260 | 140 | 53,8 % | 44,9 % | 23,5 % | 15,4 % | 5,9 % | 5,1 % | 2,2 % | 0,0 % | 0,7 % |
| Salzwedel, Stadt | 16 | 17.815 | 6.231 | 35,0 % | 30,7 % | 30,4 % | 22,0 % | 6,2 % | 3,2 % | 3,3 % | 1,1 % | 1,0 % |
| Sanne-Kerkuhn | 1 | 248 | 100 | 40,3 % | 23,2 % | 27,4 % | 31,6 % | 14,7 % | 0,0 % | 1,1 % | 1,1 % | 0,0 % |
| Schrampe | 1 | 259 | 118 | 45,6 % | 38,1 % | 28,3 % | 21,2 % | 4,4 % | 4,4 % | 2,7 % | 0,9 % | 0,0 % |
| Seebenau | 1 | 534 | 207 | 38,8 % | 36,0 % | 36,5 % | 20,3 % | 3,0 % | 0,5 % | 1,5 % | 0,0 % | 0,5 % |
| Siedenlangenbeck | 1 | 390 | 169 | 43,3 % | 40,0 % | 20,0 % | 18,8 % | 13,3 % | 2,4 % | 4,2 % | 0,0 % | 0,6 % |
| Steinitz | 1 | 371 | 209 | 56,3 % | 41,4 % | 22,7 % | 17,7 % | 5,9 % | 2,5 % | 4,9 % | 2,0 % | 0,5 % |
| Thielbeer | 1 | 144 | 61 | 42,4 % | 41,7 % | 21,7 % | 15,0 % | 15,0 % | 0,0 % | 1,7 % | 1,7 % | 1,7 % |
| Tylsen | 1 | 117 | 73 | 62,4 % | 25,0 % | 27,8 % | 22,2 % | 6,9 % | 11,1 % | 2,8 % | 0,0 % | 2,8 % |
| Valfitz | 1 | 127 | 67 | 52,8 % | 52,2 % | 6,0 % | 10,4 % | 13,4 % | 10,4 % | 1,5 % | 3,0 % | 0,0 % |
| Vienau | 1 | 337 | 144 | 42,7 % | 37,9 % | 27,1 % | 19,3 % | 5,7 % | 2,9 % | 2,9 % | 2,1 % | 0,0 % |
| Vissum | 2 | 208 | 135 | 64,9 % | 54,1 % | 18,5 % | 14,1 % | 6,7 % | 3,7 % | 2,2 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Wallstawe | 1 | 394 | 177 | 44,9 % | 33,9 % | 24,3 % | 20,9 % | 4,0 % | 1,7 % | 8,5 % | 2,3 % | 0,6 % |
| Wernstedt | 1 | 175 | 65 | 37,1 % | 13,8 % | 21,5 % | 47,7 % | 1,5 % | 3,1 % | 0,0 % | 4,6 % | 4,6 % |
| Wieblitz-Eversdorf | 1 | 238 | 119 | 50,0 % | 34,2 % | 18,8 % | 23,1 % | 12,8 % | 6,0 % | 3,4 % | 0,9 % | 0,9 % |
| Winkelstedt | 1 | 244 | 104 | 42,6 % | 39,4 % | 22,2 % | 27,3 % | 1,0 % | 4,0 % | 2,0 % | 2,0 % | 0,0 % |
| Zethlingen | 2 | 279 | 154 | 55,2 % | 35,6 % | 17,4 % | 24,8 % | 8,7 % | 2,7 % | 6,0 % | 1,3 % | 0,0 % |
| Ziemendorf | 1 | 162 | 58 | 35,8 % | 50,0 % | 26,8 % | 16,1 % | 1,8 % | 5,4 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |