Wahlen › Landtagswahl 2006 › Landkreis Weißenfels
Landkreis Weißenfels
Landtagswahl 2006 · Endgültiges Ergebnis · Kreisschlüssel 15268
62.743Wahlberechtigte
26.540Wähler
42,3 %Wahlbeteiligung
34Gemeinden88 Wahlbezirke
Lage im Land; graue Kreise anklicken, um dorthin zu wechseln.
Gemeinden aus den Wahlbezirken summiert
| Gemeinde | AGS | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | ungültig | CDU | Linke/PDS | SPD | FDP | Grüne | DVU | ELTERN | GUT |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Burgwerben | 15268002 | 1 | 933 | 420 | 45,0 % | 2,6 % | 39,1 % | 18,8 % | 19,6 % | 9,8 % | 1,5 % | 6,6 % | 1,2 % | 1,5 % |
| Dehlitz (Saale) | 15268003 | 1 | 473 | 247 | 52,2 % | 2,8 % | 30,0 % | 22,5 % | 25,8 % | 7,5 % | 2,1 % | 7,9 % | 2,9 % | 0,0 % |
| Goseck | 15268004 | 2 | 974 | 488 | 50,1 % | 2,5 % | 44,5 % | 19,3 % | 17,6 % | 6,3 % | 2,5 % | 4,4 % | 1,7 % | 0,4 % |
| Granschütz | 15268005 | 2 | 971 | 442 | 45,5 % | 2,3 % | 37,0 % | 19,9 % | 22,0 % | 6,7 % | 3,2 % | 6,5 % | 1,2 % | 0,9 % |
| Großgörschen | 15268008 | 2 | 719 | 286 | 39,8 % | 3,1 % | 43,7 % | 22,7 % | 14,1 % | 8,7 % | 2,5 % | 4,0 % | 1,8 % | 0,0 % |
| Großkorbetha | 15268010 | 2 | 1.754 | 737 | 42,0 % | 1,1 % | 31,0 % | 24,8 % | 25,9 % | 6,3 % | 3,2 % | 3,7 % | 2,1 % | 0,8 % |
| Gröben | 15268006 | 1 | 622 | 265 | 42,6 % | 2,3 % | 33,6 % | 26,3 % | 18,5 % | 6,6 % | 1,5 % | 8,1 % | 3,5 % | 0,0 % |
| Gröbitz | 15268007 | 1 | 446 | 289 | 64,8 % | 6,6 % | 42,2 % | 20,7 % | 18,1 % | 7,0 % | 1,9 % | 7,4 % | 0,7 % | 0,7 % |
| Hohenmölsen, Stadt | 15268011 | 10 | 8.337 | 3.314 | 39,8 % | 3,0 % | 31,3 % | 30,5 % | 20,3 % | 6,5 % | 1,9 % | 4,4 % | 1,9 % | 0,4 % |
| Krauschwitz | 15268012 | 1 | 506 | 178 | 35,2 % | 1,1 % | 25,6 % | 33,5 % | 21,6 % | 5,1 % | 0,6 % | 8,0 % | 4,0 % | 0,0 % |
| Langendorf | 15268013 | 3 | 2.135 | 887 | 41,5 % | 2,3 % | 36,9 % | 22,6 % | 21,2 % | 7,5 % | 2,2 % | 4,3 % | 2,0 % | 0,3 % |
| Leißling | 15268014 | 2 | 1.384 | 691 | 49,9 % | 2,9 % | 41,7 % | 23,1 % | 17,1 % | 6,4 % | 1,3 % | 5,2 % | 1,3 % | 0,7 % |
| Lützen, Stadt | 15268015 | 3 | 3.201 | 1.218 | 38,1 % | 2,1 % | 29,1 % | 23,6 % | 26,3 % | 7,6 % | 2,0 % | 4,9 % | 2,6 % | 0,8 % |
| Markwerben | 15268016 | 1 | 601 | 260 | 43,3 % | 1,9 % | 31,8 % | 26,3 % | 24,3 % | 6,3 % | 2,4 % | 5,9 % | 0,8 % | 1,2 % |
| Muschwitz | 15268017 | 5 | 1.009 | 442 | 43,8 % | 2,0 % | 35,8 % | 27,5 % | 20,8 % | 5,8 % | 2,3 % | 3,0 % | 1,8 % | 0,7 % |
| Nessa | 15268018 | 1 | 840 | 331 | 39,4 % | 3,6 % | 37,0 % | 19,7 % | 23,2 % | 6,0 % | 0,9 % | 4,1 % | 4,4 % | 0,6 % |
| Poserna | 15268019 | 1 | 311 | 112 | 36,0 % | 0,9 % | 44,1 % | 23,4 % | 16,2 % | 8,1 % | 0,9 % | 2,7 % | 3,6 % | 0,0 % |
| Prittitz | 15268020 | 2 | 864 | 434 | 50,2 % | 3,7 % | 49,5 % | 14,8 % | 15,8 % | 7,9 % | 1,0 % | 4,3 % | 3,3 % | 0,7 % |
| Reichardtswerben | 15268021 | 1 | 1.110 | 459 | 41,4 % | 2,2 % | 35,2 % | 24,3 % | 22,0 % | 7,3 % | 2,0 % | 4,2 % | 2,4 % | 0,2 % |
| Rippach | 15268022 | 2 | 557 | 300 | 53,9 % | 1,3 % | 39,9 % | 19,6 % | 19,6 % | 7,4 % | 2,0 % | 7,1 % | 2,7 % | 0,0 % |
| Röcken | 15268023 | 1 | 513 | 230 | 44,8 % | 2,6 % | 37,9 % | 17,0 % | 20,5 % | 11,2 % | 5,8 % | 4,0 % | 2,2 % | 0,0 % |
| Schkortleben | 15268025 | 1 | 555 | 254 | 45,8 % | 3,1 % | 33,3 % | 29,3 % | 23,6 % | 8,5 % | 1,2 % | 1,6 % | 1,6 % | 0,4 % |
| Starsiedel | 15268027 | 1 | 610 | 244 | 40,0 % | 1,6 % | 44,6 % | 24,6 % | 17,5 % | 4,6 % | 0,4 % | 3,8 % | 2,9 % | 0,4 % |
| Storkau | 15268028 | 3 | 496 | 277 | 55,8 % | 3,2 % | 43,7 % | 15,3 % | 16,8 % | 10,8 % | 0,7 % | 5,2 % | 3,0 % | 1,5 % |
| Sössen | 15268026 | 1 | 209 | 105 | 50,2 % | 0,0 % | 24,8 % | 20,0 % | 37,1 % | 6,7 % | 5,7 % | 1,0 % | 1,9 % | 1,9 % |
| Tagewerben | 15268029 | 1 | 727 | 327 | 45,0 % | 4,3 % | 36,4 % | 23,6 % | 21,4 % | 5,4 % | 1,3 % | 6,7 % | 2,9 % | 0,3 % |
| Taucha | 15268030 | 1 | 586 | 252 | 43,0 % | 1,2 % | 36,5 % | 23,7 % | 22,9 % | 7,6 % | 2,0 % | 3,6 % | 2,0 % | 0,4 % |
| Teuchern, Stadt | 15268031 | 3 | 3.077 | 957 | 31,1 % | 2,1 % | 36,4 % | 23,1 % | 20,5 % | 6,1 % | 2,2 % | 5,0 % | 3,1 % | 0,6 % |
| Trebnitz | 15268032 | 2 | 744 | 324 | 43,5 % | 3,1 % | 33,8 % | 28,0 % | 21,3 % | 5,7 % | 1,3 % | 3,8 % | 2,9 % | 1,0 % |
| Uichteritz | 15268033 | 2 | 1.266 | 573 | 45,3 % | 1,9 % | 36,8 % | 17,3 % | 25,1 % | 7,5 % | 3,9 % | 4,8 % | 2,0 % | 0,7 % |
| Vier Berge - Teucherner Land – Briefwahl auf Kreisebene | 15268 | 5 | 0 | 1.060 | – | 1,6 % | 38,2 % | 22,7 % | 24,4 % | 4,6 % | 2,9 % | 2,5 % | 1,1 % | 1,1 % |
| Weißenfels, Stadt 2 | 15268035 | 20 | 24.747 | 9.488 | 38,3 % | 2,2 % | 30,1 % | 27,9 % | 24,5 % | 5,6 % | 2,6 % | 4,7 % | 1,0 % | 1,0 % |
| Wengelsdorf | 15268036 | 1 | 764 | 345 | 45,2 % | 2,3 % | 38,6 % | 26,7 % | 19,6 % | 4,7 % | 1,8 % | 2,7 % | 1,2 % | 0,0 % |
| Zorbau | 15268039 | 2 | 702 | 304 | 43,3 % | 1,6 % | 43,1 % | 22,4 % | 19,7 % | 4,0 % | 1,7 % | 3,7 % | 3,0 % | 0,3 % |
Anteile in % der gültigen Stimmen; je Zeile ist die stärkste Partei hervorgehoben. Briefwahl auf Kreisebene erscheint als eigene Zeile ohne Wahlberechtigte.