Wahlen › Landtagswahl 2002 › Wahlkreis 16
Wahlkreis 16 – Blankenburg
Landtagswahl 2002 · Endgültiges Ergebnis · Landtagswahlkreis 16
51.668Wahlberechtigte
30.115Wähler
58,3 %Wahlbeteiligung
40Gemeinden64 Wahlbezirke
Lage im Land nach dem Wahlkreiszuschnitt 2026 – die Grenzen von 2002 können abweichen; graue Wahlkreise anklicken, um dorthin zu wechseln.
Erststimmen
| Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 11.294 | 38,6 % |
| SPD | 7.033 | 24,0 % |
| PDS | 5.464 | 18,7 % |
| FDP | 3.357 | 11,5 % |
| SCHILL | 1.528 | 5,2 % |
| GRÜNE | 613 | 2,1 % |
| gültig | 29.289 |
Zweitstimmen
| Partei | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 11.209 | 38,4 % |
| SPD | 6.297 | 21,6 % |
| PDS | 5.345 | 18,3 % |
| FDP | 3.498 | 12,0 % |
| SCHILL | 1.551 | 5,3 % |
| GRÜNE | 532 | 1,8 % |
| FDVP | 237 | 0,8 % |
| SPASS | 196 | 0,7 % |
| Pro DM | 127 | 0,4 % |
| ödp | 91 | 0,3 % |
| MLPD | 68 | 0,2 % |
| OPdM | 33 | 0,1 % |
| B | 16 | 0,1 % |
| R-B-P | 15 | 0,1 % |
| gültig | 29.215 |
Gemeinden im Wahlkreis aus den Wahlbezirken summiert
| Gemeinde | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | CDU | Linke/PDS | SPD | FDP | SCHILL | Grüne | FDVP | SPASS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Abbenrode | 1 | 735 | 405 | 55,1 % | 41,6 % | 13,5 % | 25,9 % | 8,5 % | 7,0 % | 1,7 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Aspenstedt | 1 | 507 | 323 | 63,7 % | 51,3 % | 16,2 % | 12,0 % | 11,0 % | 5,2 % | 1,6 % | 0,0 % | 0,6 % |
| Athenstedt | 1 | 370 | 239 | 64,6 % | 44,4 % | 17,0 % | 15,7 % | 15,7 % | 1,8 % | 1,8 % | 0,9 % | 1,3 % |
| Berßel | 1 | 583 | 349 | 59,9 % | 49,1 % | 14,6 % | 17,8 % | 10,5 % | 4,7 % | 0,0 % | 0,9 % | 0,3 % |
| Blankenburg (Harz), Stadt | 10 | 13.731 | 7.201 | 52,4 % | 36,5 % | 19,7 % | 18,1 % | 13,5 % | 7,7 % | 1,8 % | 0,9 % | 0,7 % |
| Bühne | 2 | 490 | 278 | 56,7 % | 39,6 % | 17,4 % | 20,8 % | 12,1 % | 6,4 % | 1,5 % | 0,0 % | 0,8 % |
| Cattenstedt | 1 | 615 | 363 | 59,0 % | 39,9 % | 17,2 % | 14,7 % | 16,4 % | 8,0 % | 1,4 % | 0,6 % | 0,6 % |
| Danstedt | 1 | 501 | 286 | 57,1 % | 42,3 % | 16,1 % | 22,3 % | 10,6 % | 6,6 % | 1,5 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Dardesheim, Stadt | 1 | 789 | 497 | 63,0 % | 40,9 % | 16,7 % | 18,4 % | 14,8 % | 5,8 % | 1,5 % | 1,5 % | 0,2 % |
| Darlingerode | 1 | 1.793 | 1.149 | 64,1 % | 41,8 % | 18,3 % | 22,2 % | 7,8 % | 2,7 % | 3,6 % | 0,2 % | 1,0 % |
| Deersheim | 1 | 682 | 336 | 49,3 % | 41,7 % | 22,7 % | 18,1 % | 11,7 % | 2,1 % | 0,6 % | 1,8 % | 0,6 % |
| Derenburg, Stadt | 2 | 2.291 | 1.122 | 49,0 % | 34,4 % | 21,7 % | 26,9 % | 8,2 % | 5,9 % | 1,5 % | 0,4 % | 0,2 % |
| Drübeck | 1 | 1.257 | 760 | 60,5 % | 41,7 % | 13,6 % | 23,0 % | 15,6 % | 2,4 % | 1,5 % | 0,4 % | 1,0 % |
| Halberstadt, Landkreis | 2 | 0 | 409 | – | 36,0 % | 18,0 % | 22,2 % | 14,6 % | 4,7 % | 1,7 % | 0,7 % | 0,7 % |
| Heimburg | 1 | 853 | 456 | 53,5 % | 43,3 % | 14,8 % | 20,9 % | 11,9 % | 4,9 % | 0,9 % | 1,6 % | 0,7 % |
| Hessen | 1 | 1.290 | 625 | 48,4 % | 36,7 % | 25,7 % | 16,6 % | 10,7 % | 4,8 % | 0,7 % | 2,5 % | 0,5 % |
| Heudeber | 1 | 1.061 | 568 | 53,5 % | 36,4 % | 19,8 % | 23,4 % | 11,0 % | 6,1 % | 1,1 % | 0,7 % | 0,7 % |
| Hüttenrode | 1 | 1.073 | 651 | 60,7 % | 41,9 % | 17,4 % | 20,7 % | 10,6 % | 3,3 % | 2,1 % | 2,9 % | 0,7 % |
| Ilsenburg (Harz), Stadt | 4 | 5.329 | 2.812 | 52,8 % | 31,4 % | 16,8 % | 32,6 % | 10,6 % | 3,9 % | 1,9 % | 0,6 % | 0,9 % |
| Langeln | 1 | 929 | 566 | 60,9 % | 48,0 % | 12,3 % | 21,4 % | 11,8 % | 2,9 % | 2,0 % | 0,4 % | 0,7 % |
| Langenstein | 3 | 1.676 | 968 | 57,8 % | 41,4 % | 16,9 % | 14,8 % | 15,5 % | 4,2 % | 2,6 % | 1,4 % | 1,0 % |
| Lüttgenrode | 2 | 618 | 369 | 59,7 % | 37,7 % | 16,8 % | 24,2 % | 13,5 % | 4,7 % | 0,3 % | 0,3 % | 1,7 % |
| Osterode am Fallstein | 1 | 144 | 87 | 60,4 % | 36,0 % | 18,6 % | 22,1 % | 14,0 % | 0,0 % | 7,0 % | 1,2 % | 0,0 % |
| Osterwieck, Stadt | 3 | 3.514 | 1.694 | 48,2 % | 40,6 % | 20,7 % | 18,9 % | 10,3 % | 4,7 % | 1,8 % | 1,1 % | 0,4 % |
| Reddeber | 1 | 700 | 472 | 67,4 % | 41,6 % | 16,3 % | 21,6 % | 10,9 % | 6,0 % | 1,1 % | 1,1 % | 0,9 % |
| Rhoden | 1 | 422 | 249 | 59,0 % | 34,3 % | 22,7 % | 29,8 % | 7,0 % | 3,3 % | 1,2 % | 0,0 % | 0,4 % |
| Rohrsheim | 1 | 544 | 308 | 56,6 % | 47,6 % | 11,2 % | 20,7 % | 12,9 % | 5,1 % | 1,0 % | 0,7 % | 0,3 % |
| Sargstedt | 1 | 655 | 442 | 67,5 % | 53,8 % | 12,6 % | 12,9 % | 12,4 % | 4,0 % | 2,0 % | 0,5 % | 0,8 % |
| Schauen | 1 | 373 | 180 | 48,3 % | 38,3 % | 20,6 % | 23,4 % | 12,6 % | 2,3 % | 0,6 % | 0,6 % | 0,6 % |
| Schmatzfeld | 1 | 289 | 176 | 60,9 % | 38,7 % | 21,4 % | 23,1 % | 8,1 % | 5,2 % | 2,3 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Stapelburg | 1 | 1.124 | 659 | 58,6 % | 37,3 % | 23,2 % | 21,9 % | 9,4 % | 4,4 % | 1,3 % | 1,0 % | 0,6 % |
| Ströbeck, Schachdorf | 1 | 968 | 502 | 51,9 % | 37,6 % | 19,6 % | 20,9 % | 11,2 % | 7,4 % | 1,0 % | 0,6 % | 1,0 % |
| Timmenrode | 1 | 898 | 510 | 56,8 % | 35,5 % | 16,7 % | 20,2 % | 20,2 % | 3,3 % | 1,2 % | 1,0 % | 0,2 % |
| Veckenstedt | 1 | 1.224 | 674 | 55,1 % | 38,1 % | 14,3 % | 28,7 % | 11,3 % | 4,3 % | 2,3 % | 0,5 % | 0,2 % |
| Veltheim | 1 | 393 | 174 | 44,3 % | 39,6 % | 21,9 % | 21,3 % | 8,3 % | 5,3 % | 1,2 % | 0,6 % | 0,6 % |
| Wasserleben | 1 | 1.293 | 653 | 50,5 % | 39,6 % | 12,8 % | 28,0 % | 9,5 % | 3,0 % | 2,5 % | 0,6 % | 1,3 % |
| Wernigerode, Landkreis | 3 | 0 | 1.476 | – | 35,8 % | 20,5 % | 23,1 % | 11,4 % | 4,5 % | 3,2 % | 0,1 % | 0,5 % |
| Wienrode | 1 | 790 | 460 | 58,2 % | 29,1 % | 21,0 % | 22,4 % | 13,9 % | 7,8 % | 1,1 % | 1,8 % | 1,3 % |
| Wülperode | 3 | 391 | 240 | 61,4 % | 36,8 % | 18,4 % | 25,2 % | 6,8 % | 6,0 % | 5,1 % | 0,4 % | 0,9 % |
| Zilly | 1 | 773 | 427 | 55,2 % | 46,0 % | 14,5 % | 15,7 % | 15,0 % | 5,5 % | 1,4 % | 0,2 % | 0,7 % |