Wahlen › Landtagswahl 2002 › Landkreis Weißenfels
Landkreis Weißenfels
Landtagswahl 2002 · Endgültiges Ergebnis · Kreisschlüssel 15268
64.321Wahlberechtigte
33.095Wähler
51,5 %Wahlbeteiligung
38Gemeinden91 Wahlbezirke
Lage im Land; graue Kreise anklicken, um dorthin zu wechseln.
Gemeinden aus den Wahlbezirken summiert
| Gemeinde | AGS | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | ungültig | CDU | Linke/PDS | SPD | FDP | SCHILL | Grüne | FDVP | SPASS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Burgwerben | 15268002 | 1 | 889 | 475 | 53,4 % | 1,7 % | 46,7 % | 14,8 % | 17,1 % | 13,1 % | 4,7 % | 1,3 % | 0,9 % | 1,1 % |
| Dehlitz (Saale) | 15268003 | 1 | 478 | 275 | 57,5 % | 1,1 % | 40,4 % | 25,4 % | 13,2 % | 15,1 % | 1,8 % | 0,0 % | 2,9 % | 0,0 % |
| Goseck | 15268004 | 2 | 991 | 618 | 62,4 % | 4,9 % | 45,1 % | 18,7 % | 16,7 % | 11,9 % | 3,9 % | 1,5 % | 0,9 % | 0,7 % |
| Granschütz | 15268005 | 2 | 1.082 | 605 | 55,9 % | 1,7 % | 40,3 % | 21,2 % | 18,3 % | 9,7 % | 5,7 % | 1,3 % | 1,3 % | 1,3 % |
| Großgörschen | 15268008 | 2 | 703 | 403 | 57,3 % | 2,2 % | 45,9 % | 16,5 % | 17,5 % | 8,4 % | 6,6 % | 1,5 % | 2,0 % | 0,8 % |
| Großkorbetha | 15268010 | 2 | 1.836 | 946 | 51,5 % | 2,0 % | 39,3 % | 21,9 % | 18,9 % | 12,5 % | 3,3 % | 1,2 % | 1,4 % | 0,9 % |
| Gröben | 15268006 | 1 | 620 | 255 | 41,1 % | 3,1 % | 38,9 % | 22,3 % | 20,6 % | 9,3 % | 6,5 % | 0,8 % | 0,0 % | 1,2 % |
| Gröbitz | 15268007 | 1 | 446 | 262 | 58,7 % | 1,5 % | 51,2 % | 16,3 % | 17,1 % | 7,8 % | 5,0 % | 1,2 % | 0,8 % | 0,8 % |
| Hohenmölsen, Stadt | 15268011 | 6 | 6.887 | 3.063 | 44,5 % | 3,0 % | 35,7 % | 27,3 % | 19,3 % | 10,3 % | 3,8 % | 0,8 % | 1,4 % | 0,7 % |
| Krauschwitz | 15268012 | 1 | 506 | 203 | 40,1 % | 3,0 % | 27,9 % | 29,4 % | 19,8 % | 8,1 % | 5,1 % | 0,0 % | 4,6 % | 3,0 % |
| Langendorf | 15268013 | 3 | 2.139 | 1.114 | 52,1 % | 1,3 % | 45,7 % | 19,3 % | 15,7 % | 11,8 % | 4,1 % | 0,5 % | 1,3 % | 0,9 % |
| Leißling | 15268014 | 2 | 1.344 | 814 | 60,6 % | 2,1 % | 46,0 % | 15,7 % | 16,2 % | 13,2 % | 4,9 % | 1,1 % | 1,3 % | 0,8 % |
| Lützen, Stadt | 15268015 | 3 | 3.191 | 1.332 | 41,7 % | 3,7 % | 35,2 % | 20,3 % | 25,7 % | 11,7 % | 4,4 % | 0,7 % | 0,7 % | 0,5 % |
| Markwerben | 15268016 | 1 | 649 | 395 | 60,9 % | 3,8 % | 45,3 % | 19,2 % | 19,2 % | 9,2 % | 5,8 % | 0,8 % | 0,3 % | 0,0 % |
| Muschwitz | 15268017 | 5 | 1.043 | 572 | 54,8 % | 1,9 % | 36,5 % | 27,3 % | 19,3 % | 8,0 % | 5,5 % | 1,2 % | 1,4 % | 0,5 % |
| Nessa | 15268018 | 1 | 835 | 405 | 48,5 % | 2,0 % | 38,3 % | 24,2 % | 19,1 % | 11,6 % | 4,8 % | 0,3 % | 0,0 % | 0,5 % |
| Poserna | 15268019 | 1 | 310 | 136 | 43,9 % | 2,9 % | 48,5 % | 16,7 % | 12,1 % | 12,1 % | 6,1 % | 1,5 % | 1,5 % | 0,8 % |
| Prittitz | 15268020 | 2 | 888 | 534 | 60,1 % | 3,0 % | 52,9 % | 10,6 % | 12,0 % | 13,5 % | 6,2 % | 1,4 % | 2,3 % | 0,8 % |
| Reichardtswerben | 15268021 | 1 | 1.129 | 549 | 48,6 % | 2,6 % | 42,6 % | 17,4 % | 22,6 % | 9,3 % | 5,0 % | 0,6 % | 0,7 % | 1,1 % |
| Rippach | 15268022 | 2 | 554 | 351 | 63,4 % | 2,0 % | 41,9 % | 19,8 % | 14,0 % | 14,2 % | 6,1 % | 0,9 % | 0,6 % | 1,5 % |
| Röcken | 15268023 | 1 | 510 | 305 | 59,8 % | 0,7 % | 44,9 % | 11,6 % | 21,1 % | 9,9 % | 8,6 % | 2,3 % | 1,0 % | 0,0 % |
| Schelkau | 15268024 | 1 | 239 | 111 | 46,4 % | 4,5 % | 55,7 % | 11,3 % | 15,1 % | 11,3 % | 5,7 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,9 % |
| Schkortleben | 15268025 | 1 | 568 | 331 | 58,3 % | 6,3 % | 30,3 % | 23,9 % | 22,6 % | 14,8 % | 4,5 % | 1,3 % | 1,0 % | 1,3 % |
| Starsiedel | 15268027 | 1 | 591 | 328 | 55,5 % | 0,9 % | 42,2 % | 24,6 % | 14,5 % | 12,0 % | 4,9 % | 0,9 % | 0,3 % | 0,3 % |
| Storkau | 15268028 | 3 | 492 | 360 | 73,2 % | 3,3 % | 47,1 % | 13,2 % | 14,7 % | 15,5 % | 7,5 % | 0,3 % | 0,0 % | 0,6 % |
| Sössen | 15268026 | 1 | 203 | 129 | 63,5 % | 0,8 % | 35,9 % | 12,5 % | 29,7 % | 13,3 % | 6,2 % | 0,8 % | 1,6 % | 0,0 % |
| Tagewerben | 15268029 | 1 | 736 | 409 | 55,6 % | 1,7 % | 42,3 % | 18,2 % | 19,4 % | 12,9 % | 5,5 % | 0,5 % | 0,7 % | 0,5 % |
| Taucha | 15268030 | 1 | 618 | 360 | 58,3 % | 2,2 % | 38,1 % | 18,8 % | 21,9 % | 11,1 % | 8,2 % | 0,6 % | 0,3 % | 0,9 % |
| Teuchern, Stadt | 15268031 | 2 | 2.854 | 1.110 | 38,9 % | 1,8 % | 37,3 % | 21,9 % | 22,9 % | 9,3 % | 4,8 % | 0,7 % | 1,4 % | 0,3 % |
| Trebnitz | 15268032 | 2 | 775 | 438 | 56,5 % | 5,7 % | 34,6 % | 28,6 % | 21,5 % | 8,7 % | 3,4 % | 1,0 % | 1,2 % | 0,0 % |
| Uichteritz | 15268033 | 2 | 1.241 | 653 | 52,6 % | 2,0 % | 45,8 % | 14,7 % | 17,8 % | 12,0 % | 5,6 % | 1,1 % | 1,2 % | 0,9 % |
| Webau | 15268034 | 3 | 982 | 581 | 59,2 % | 3,8 % | 36,0 % | 29,0 % | 19,5 % | 9,3 % | 4,5 % | 0,4 % | 0,2 % | 0,5 % |
| Weißenfels, Landkreis – Briefwahl auf Kreisebene | 15268 | 5 | 0 | 2.564 | – | 1,2 % | 34,7 % | 23,2 % | 24,6 % | 10,7 % | 3,1 % | 1,4 % | 0,5 % | 0,7 % |
| Weißenfels, Stadt | 15268035 | 21 | 25.692 | 10.910 | 42,5 % | 2,1 % | 34,3 % | 23,8 % | 22,3 % | 11,4 % | 4,8 % | 1,1 % | 0,7 % | 0,7 % |
| Wengelsdorf | 15268036 | 1 | 751 | 373 | 49,7 % | 2,1 % | 33,2 % | 25,8 % | 18,9 % | 14,5 % | 2,2 % | 2,2 % | 2,5 % | 0,3 % |
| Werschen | 15268037 | 1 | 413 | 233 | 56,4 % | 4,7 % | 36,5 % | 22,1 % | 22,5 % | 8,6 % | 4,5 % | 0,9 % | 2,3 % | 0,5 % |
| Zembschen | 15268038 | 2 | 429 | 208 | 48,5 % | 1,4 % | 39,0 % | 28,8 % | 15,1 % | 12,2 % | 1,5 % | 1,5 % | 1,0 % | 1,0 % |
| Zorbau | 15268039 | 2 | 707 | 385 | 54,5 % | 2,3 % | 49,7 % | 19,4 % | 15,7 % | 8,5 % | 3,2 % | 0,5 % | 0,5 % | 1,3 % |
Anteile in % der gültigen Stimmen; je Zeile ist die stärkste Partei hervorgehoben. Briefwahl auf Kreisebene erscheint als eigene Zeile ohne Wahlberechtigte.