Wahlen › Landtagswahl 1998 › Wahlkreis 37
Wahlkreis 37 – Saalkreis
Landtagswahl 1998 · Endgültiges Ergebnis · Landtagswahlkreis 37
57.089Wahlberechtigte
42.647Wähler
74,7 %Wahlbeteiligung
54Gemeinden91 Wahlbezirke
Lage im Land nach dem Wahlkreiszuschnitt 2026 – die Grenzen von 1998 können abweichen; graue Wahlkreise anklicken, um dorthin zu wechseln.
Erststimmen
| Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| SPD | 14.025 | 34,9 % |
| CDU | 12.617 | 31,4 % |
| PDS | 8.618 | 21,4 % |
| F.D.P. | 3.664 | 9,1 % |
| GRÜNE | 1.318 | 3,3 % |
| gültig | 40.242 |
Zweitstimmen
| Partei | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| SPD | 12.549 | 30,3 % |
| CDU | 9.762 | 23,6 % |
| PDS | 7.353 | 17,7 % |
| DVU | 7.043 | 17,0 % |
| F.D.P. | 2.762 | 6,7 % |
| GRÜNE | 1.165 | 2,8 % |
| REP | 291 | 0,7 % |
| future! | 260 | 0,6 % |
| FORUM | 174 | 0,4 % |
| DMP | 73 | 0,2 % |
| gültig | 41.432 |
Gemeinden im Wahlkreis aus den Wahlbezirken summiert
| Gemeinde | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | SPD | CDU | Linke/PDS | DVU | FDP | Grüne | FUTURE | REP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beesenstedt | 1 | 1.089 | 716 | 65,7 % | 34,0 % | 23,9 % | 19,2 % | 13,9 % | 4,9 % | 2,1 % | 0,9 % | 0,4 % |
| Bennstedt | 1 | 1.120 | 879 | 78,5 % | 28,8 % | 24,2 % | 19,4 % | 15,3 % | 8,4 % | 2,2 % | 0,6 % | 0,6 % |
| Brachstedt | 1 | 767 | 521 | 67,9 % | 33,9 % | 24,9 % | 13,1 % | 12,9 % | 6,9 % | 3,9 % | 0,4 % | 3,5 % |
| Brachwitz | 2 | 846 | 654 | 77,3 % | 27,0 % | 26,8 % | 13,5 % | 15,1 % | 11,3 % | 3,5 % | 0,9 % | 0,8 % |
| Braschwitz | 2 | 799 | 652 | 81,6 % | 31,3 % | 25,5 % | 18,4 % | 11,6 % | 6,8 % | 4,6 % | 0,9 % | 0,3 % |
| Dieskau | 2 | 2.272 | 1.659 | 73,0 % | 30,3 % | 25,6 % | 18,4 % | 14,2 % | 6,0 % | 4,0 % | 0,7 % | 0,2 % |
| Domnitz | 1 | 650 | 444 | 68,3 % | 27,4 % | 28,5 % | 12,8 % | 18,8 % | 6,7 % | 3,5 % | 0,2 % | 1,4 % |
| Dornstedt | 1 | 660 | 460 | 69,7 % | 31,5 % | 27,2 % | 17,4 % | 16,2 % | 5,5 % | 0,7 % | 0,0 % | 1,1 % |
| Döblitz | 1 | 156 | 128 | 82,1 % | 24,2 % | 12,1 % | 20,2 % | 29,8 % | 10,5 % | 2,4 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Dölbau | 2 | 941 | 670 | 71,2 % | 31,2 % | 20,2 % | 18,9 % | 17,2 % | 7,5 % | 2,2 % | 0,8 % | 0,6 % |
| Döllnitz | 2 | 1.034 | 777 | 75,1 % | 34,3 % | 18,7 % | 16,3 % | 19,5 % | 6,2 % | 3,5 % | 0,7 % | 0,3 % |
| Dößel | 2 | 280 | 224 | 80,0 % | 19,4 % | 25,0 % | 19,0 % | 27,3 % | 6,5 % | 2,3 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Fienstedt | 1 | 222 | 148 | 66,7 % | 30,5 % | 17,7 % | 13,5 % | 26,2 % | 8,5 % | 2,1 % | 0,7 % | 0,7 % |
| Gimritz | 1 | 306 | 224 | 73,2 % | 27,8 % | 25,0 % | 13,4 % | 24,5 % | 6,9 % | 2,3 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Großkugel | 1 | 1.534 | 909 | 59,3 % | 34,8 % | 17,0 % | 20,5 % | 17,0 % | 5,5 % | 2,5 % | 1,0 % | 0,4 % |
| Gröbers | 5 | 2.113 | 1.439 | 68,1 % | 30,4 % | 24,5 % | 17,3 % | 19,0 % | 5,0 % | 2,2 % | 0,9 % | 0,5 % |
| Gutenberg | 1 | 671 | 500 | 74,5 % | 30,1 % | 20,4 % | 20,4 % | 21,3 % | 4,5 % | 2,5 % | 0,4 % | 0,2 % |
| Hohenthurm | 2 | 1.585 | 980 | 61,8 % | 29,5 % | 24,9 % | 17,0 % | 18,6 % | 4,3 % | 2,6 % | 1,0 % | 1,3 % |
| Höhnstedt | 1 | 1.315 | 969 | 73,7 % | 32,3 % | 23,8 % | 17,1 % | 18,9 % | 5,2 % | 1,0 % | 0,4 % | 0,6 % |
| Kloschwitz | 1 | 344 | 235 | 68,3 % | 23,8 % | 22,5 % | 18,1 % | 24,7 % | 7,5 % | 2,2 % | 0,0 % | 0,9 % |
| Krosigk | 2 | 690 | 500 | 72,5 % | 27,8 % | 22,1 % | 20,4 % | 18,0 % | 6,3 % | 2,2 % | 0,6 % | 0,6 % |
| Kütten | 1 | 360 | 262 | 72,8 % | 28,0 % | 26,4 % | 15,2 % | 18,4 % | 6,8 % | 4,8 % | 0,4 % | 0,0 % |
| Landsberg, Stadt | 5 | 3.555 | 2.496 | 70,2 % | 29,8 % | 22,4 % | 17,3 % | 20,5 % | 5,0 % | 2,9 % | 0,6 % | 1,1 % |
| Langenbogen | 1 | 1.477 | 1.134 | 76,8 % | 29,8 % | 24,7 % | 20,9 % | 14,1 % | 5,1 % | 2,8 % | 0,9 % | 1,2 % |
| Lieskau | 1 | 1.826 | 1.482 | 81,2 % | 29,5 % | 24,2 % | 17,9 % | 11,5 % | 11,8 % | 4,1 % | 0,4 % | 0,1 % |
| Lochau | 1 | 826 | 630 | 76,3 % | 29,6 % | 22,1 % | 19,3 % | 17,3 % | 5,5 % | 3,3 % | 0,3 % | 1,5 % |
| Löbejün, Stadt | 3 | 2.018 | 1.453 | 72,0 % | 35,3 % | 25,1 % | 13,1 % | 15,4 % | 8,8 % | 1,6 % | 0,4 % | 0,4 % |
| Morl | 1 | 720 | 491 | 68,2 % | 31,0 % | 23,4 % | 15,4 % | 20,7 % | 5,3 % | 2,7 % | 1,1 % | 0,2 % |
| Mösthinsdorf | 1 | 249 | 185 | 74,3 % | 28,2 % | 25,3 % | 19,5 % | 17,8 % | 6,3 % | 1,1 % | 0,6 % | 0,6 % |
| Nauendorf | 1 | 1.452 | 1.081 | 74,4 % | 36,3 % | 17,5 % | 22,0 % | 11,7 % | 7,4 % | 2,6 % | 0,8 % | 1,0 % |
| Nehlitz | 1 | 321 | 264 | 82,2 % | 28,7 % | 25,2 % | 20,2 % | 15,9 % | 6,6 % | 1,6 % | 0,0 % | 1,2 % |
| Neutz-Lettewitz | 2 | 765 | 506 | 66,1 % | 21,8 % | 27,8 % | 14,1 % | 22,0 % | 10,3 % | 2,2 % | 0,4 % | 1,4 % |
| Niemberg | 2 | 953 | 655 | 68,7 % | 33,5 % | 21,7 % | 19,5 % | 14,5 % | 5,3 % | 3,4 % | 0,5 % | 1,6 % |
| Oppin | 2 | 1.236 | 903 | 73,1 % | 28,3 % | 26,0 % | 18,4 % | 14,4 % | 7,3 % | 3,8 % | 0,8 % | 0,3 % |
| Ostrau | 1 | 872 | 591 | 67,8 % | 27,4 % | 32,4 % | 14,4 % | 17,2 % | 4,5 % | 3,3 % | 0,3 % | 0,0 % |
| Peißen | 2 | 895 | 662 | 74,0 % | 28,9 % | 22,8 % | 18,0 % | 18,5 % | 5,7 % | 2,8 % | 0,8 % | 1,5 % |
| Petersberg | 2 | 565 | 413 | 73,1 % | 30,5 % | 19,1 % | 13,4 % | 21,4 % | 6,0 % | 6,5 % | 0,3 % | 1,8 % |
| Plötz | 2 | 638 | 481 | 75,4 % | 32,5 % | 19,6 % | 19,4 % | 18,3 % | 7,6 % | 0,9 % | 0,4 % | 1,1 % |
| Queis | 1 | 1.012 | 682 | 67,4 % | 29,6 % | 21,8 % | 15,4 % | 21,3 % | 6,2 % | 3,8 % | 0,5 % | 0,6 % |
| Reußen | 2 | 574 | 427 | 74,4 % | 29,7 % | 27,0 % | 17,0 % | 15,3 % | 6,5 % | 3,3 % | 0,7 % | 0,2 % |
| Rothenburg | 1 | 903 | 654 | 72,4 % | 32,8 % | 21,8 % | 17,6 % | 22,0 % | 2,5 % | 0,6 % | 1,1 % | 1,4 % |
| Saalkreis | 1 | 0 | 1.757 | – | 30,3 % | 29,0 % | 19,4 % | 8,2 % | 7,2 % | 3,7 % | 1,0 % | 0,4 % |
| Salzmünde | 2 | 2.070 | 1.338 | 64,6 % | 25,8 % | 27,1 % | 16,3 % | 19,0 % | 7,8 % | 2,3 % | 0,2 % | 1,0 % |
| Schochwitz | 1 | 878 | 684 | 77,9 % | 27,6 % | 17,3 % | 16,1 % | 17,5 % | 18,1 % | 2,2 % | 1,2 % | 0,0 % |
| Schwerz | 2 | 456 | 331 | 72,6 % | 37,1 % | 16,8 % | 16,5 % | 17,7 % | 6,5 % | 4,5 % | 0,6 % | 0,3 % |
| Sennewitz | 1 | 1.137 | 898 | 79,0 % | 28,2 % | 24,6 % | 18,7 % | 16,4 % | 6,1 % | 4,1 % | 0,7 % | 0,8 % |
| Sietzsch | 3 | 568 | 448 | 78,9 % | 37,4 % | 24,8 % | 17,9 % | 10,8 % | 6,4 % | 2,1 % | 0,5 % | 0,0 % |
| Spickendorf | 2 | 471 | 329 | 69,9 % | 33,6 % | 20,8 % | 18,6 % | 16,7 % | 5,0 % | 3,1 % | 0,6 % | 0,3 % |
| Steuden | 1 | 820 | 563 | 68,7 % | 39,4 % | 24,7 % | 16,0 % | 10,9 % | 4,2 % | 2,2 % | 0,9 % | 0,7 % |
| Teicha | 1 | 1.066 | 822 | 77,1 % | 23,3 % | 23,8 % | 19,1 % | 22,9 % | 6,1 % | 3,5 % | 0,6 % | 0,5 % |
| Teutschenthal | 6 | 5.161 | 3.529 | 68,4 % | 33,2 % | 21,5 % | 20,1 % | 16,7 % | 4,6 % | 2,1 % | 0,6 % | 0,4 % |
| Wallwitz (Saalkreis) | 1 | 923 | 640 | 69,3 % | 24,9 % | 21,6 % | 16,6 % | 21,3 % | 7,9 % | 5,1 % | 0,3 % | 1,8 % |
| Wettin, Stadt | 2 | 1.689 | 1.217 | 72,1 % | 25,5 % | 23,2 % | 15,0 % | 22,6 % | 9,6 % | 2,2 % | 0,5 % | 1,0 % |
| Zappendorf | 2 | 1.239 | 951 | 76,8 % | 24,8 % | 25,7 % | 18,8 % | 19,8 % | 6,8 % | 2,4 % | 0,3 % | 0,3 % |