Wahlen › Landtagswahl 1998 › Ohrekreis
Ohrekreis
Landtagswahl 1998 · Endgültiges Ergebnis · Kreisschlüssel 15362
91.377Wahlberechtigte
65.061Wähler
71,2 %Wahlbeteiligung
91Gemeinden138 Wahlbezirke
Lage im Land; graue Kreise anklicken, um dorthin zu wechseln.
Gemeinden aus den Wahlbezirken summiert
| Gemeinde | AGS | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | ungültig | SPD | CDU | Linke/PDS | DVU | FDP | Grüne | FUTURE | REP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ackendorf | 15362001 | 1 | 361 | 234 | 64,8 % | 3,0 % | 45,8 % | 23,3 % | 15,0 % | 8,4 % | 3,5 % | 3,1 % | 0,0 % | 0,4 % |
| Alleringersleben | 15362002 | 1 | 395 | 304 | 77,0 % | 3,9 % | 31,2 % | 25,7 % | 9,9 % | 25,3 % | 3,1 % | 1,4 % | 0,3 % | 1,0 % |
| Altenhausen | 15362003 | 1 | 355 | 258 | 72,7 % | 5,4 % | 42,2 % | 20,9 % | 19,7 % | 7,8 % | 6,6 % | 0,8 % | 0,8 % | 0,4 % |
| Angern | 15362004 | 1 | 1.053 | 731 | 69,4 % | 4,2 % | 30,0 % | 34,4 % | 15,0 % | 12,7 % | 4,6 % | 1,6 % | 0,3 % | 0,9 % |
| Barleben | 15362005 | 2 | 4.281 | 2.935 | 68,6 % | 1,9 % | 34,1 % | 21,8 % | 17,3 % | 15,5 % | 5,9 % | 3,2 % | 0,8 % | 0,7 % |
| Bartensleben | 15362006 | 2 | 298 | 202 | 67,8 % | 3,0 % | 30,6 % | 27,6 % | 12,8 % | 21,4 % | 4,1 % | 2,0 % | 0,5 % | 1,0 % |
| Bebertal | 15362007 | 1 | 1.349 | 860 | 63,8 % | 2,9 % | 38,7 % | 23,2 % | 24,2 % | 8,3 % | 2,2 % | 2,4 % | 0,2 % | 0,4 % |
| Beendorf | 15362008 | 1 | 745 | 500 | 67,1 % | 2,0 % | 34,3 % | 28,4 % | 18,2 % | 12,9 % | 3,3 % | 1,8 % | 0,8 % | 0,0 % |
| Behnsdorf | 15362009 | 1 | 560 | 427 | 76,2 % | 4,4 % | 39,2 % | 25,2 % | 17,6 % | 9,8 % | 4,9 % | 2,2 % | 0,5 % | 0,0 % |
| Belsdorf | 15362010 | 1 | 174 | 135 | 77,6 % | 5,9 % | 29,1 % | 33,1 % | 19,7 % | 10,2 % | 2,4 % | 4,7 % | 0,0 % | 0,8 % |
| Berenbrock | 15362011 | 2 | 260 | 208 | 80,0 % | 2,9 % | 35,6 % | 24,8 % | 15,3 % | 16,8 % | 4,5 % | 2,5 % | 0,5 % | 0,0 % |
| Bertingen | 15362012 | 1 | 166 | 118 | 71,1 % | 2,5 % | 47,8 % | 22,6 % | 18,3 % | 3,5 % | 1,7 % | 5,2 % | 0,0 % | 0,9 % |
| Born | 15362015 | 1 | 193 | 154 | 79,8 % | 6,5 % | 41,7 % | 17,4 % | 16,7 % | 10,4 % | 8,3 % | 2,1 % | 0,7 % | 1,4 % |
| Bornstedt | 15362016 | 1 | 356 | 274 | 77,0 % | 1,8 % | 42,0 % | 23,0 % | 10,0 % | 14,5 % | 2,2 % | 4,1 % | 1,1 % | 1,9 % |
| Bregenstedt | 15362017 | 1 | 457 | 359 | 78,6 % | 3,1 % | 42,0 % | 25,0 % | 15,5 % | 8,3 % | 2,9 % | 3,7 % | 1,1 % | 0,9 % |
| Burgstall | 15362021 | 1 | 558 | 375 | 67,2 % | 3,5 % | 41,7 % | 20,7 % | 13,5 % | 16,9 % | 3,0 % | 2,8 % | 0,8 % | 0,0 % |
| Böddensell | 15362013 | 1 | 218 | 176 | 80,7 % | 2,8 % | 35,7 % | 26,9 % | 22,8 % | 5,3 % | 7,0 % | 1,2 % | 0,6 % | 0,0 % |
| Bösdorf | 15362014 | 1 | 391 | 286 | 73,1 % | 1,7 % | 40,9 % | 23,1 % | 18,9 % | 4,3 % | 5,7 % | 5,7 % | 1,1 % | 0,0 % |
| Bülstringen | 15362020 | 1 | 570 | 433 | 76,0 % | 1,6 % | 36,2 % | 35,4 % | 13,6 % | 7,0 % | 3,8 % | 2,1 % | 0,9 % | 0,5 % |
| Calvörde, Flecken | 15362022 | 1 | 1.414 | 923 | 65,3 % | 4,3 % | 37,0 % | 23,7 % | 17,7 % | 11,9 % | 4,1 % | 4,0 % | 0,5 % | 1,0 % |
| Colbitz | 15362023 | 3 | 2.597 | 1.850 | 71,2 % | 2,3 % | 36,3 % | 23,6 % | 15,5 % | 16,6 % | 3,7 % | 2,8 % | 0,6 % | 0,4 % |
| Cröchern | 15362024 | 1 | 247 | 167 | 67,6 % | 2,4 % | 28,2 % | 24,5 % | 11,0 % | 24,5 % | 9,2 % | 1,8 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Dahlenwarsleben | 15362025 | 2 | 944 | 680 | 72,0 % | 4,0 % | 26,0 % | 31,7 % | 15,8 % | 16,8 % | 4,4 % | 2,9 % | 0,8 % | 0,2 % |
| Dolle | 15362027 | 1 | 411 | 296 | 72,0 % | 5,7 % | 31,5 % | 25,1 % | 14,3 % | 18,3 % | 6,1 % | 3,6 % | 0,0 % | 0,4 % |
| Dorst | 15362028 | 1 | 142 | 125 | 88,0 % | 0,0 % | 39,2 % | 22,4 % | 20,0 % | 8,8 % | 4,0 % | 4,0 % | 0,0 % | 1,6 % |
| Döhren | 15362026 | 1 | 192 | 131 | 68,2 % | 1,5 % | 41,9 % | 20,9 % | 27,1 % | 4,7 % | 0,8 % | 1,6 % | 1,6 % | 0,8 % |
| Ebendorf | 15362029 | 1 | 1.437 | 1.049 | 73,0 % | 8,0 % | 36,1 % | 25,3 % | 15,3 % | 12,4 % | 5,1 % | 3,3 % | 1,3 % | 0,6 % |
| Eichenbarleben | 15362030 | 2 | 980 | 703 | 71,7 % | 3,6 % | 33,3 % | 28,8 % | 18,9 % | 9,6 % | 3,4 % | 2,7 % | 1,5 % | 0,7 % |
| Eickendorf | 15362031 | 1 | 162 | 120 | 74,1 % | 2,5 % | 33,3 % | 23,9 % | 24,8 % | 11,1 % | 4,3 % | 0,9 % | 0,9 % | 0,0 % |
| Eimersleben | 15362032 | 1 | 435 | 297 | 68,3 % | 3,7 % | 34,3 % | 28,0 % | 8,7 % | 20,3 % | 4,5 % | 2,8 % | 0,3 % | 0,0 % |
| Emden | 15362033 | 1 | 370 | 262 | 70,8 % | 3,8 % | 38,9 % | 27,8 % | 21,4 % | 6,7 % | 3,2 % | 1,2 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Erxleben | 15362034 | 1 | 1.082 | 719 | 66,5 % | 2,9 % | 37,7 % | 25,5 % | 18,5 % | 9,6 % | 3,7 % | 3,0 % | 0,7 % | 0,9 % |
| Eschenrode | 15362035 | 1 | 138 | 106 | 76,8 % | 3,8 % | 38,2 % | 36,3 % | 13,7 % | 3,9 % | 5,9 % | 2,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Etingen | 15362036 | 1 | 455 | 348 | 76,5 % | 1,4 % | 42,0 % | 31,2 % | 12,5 % | 7,6 % | 2,9 % | 2,0 % | 0,9 % | 0,9 % |
| Everingen | 15362037 | 1 | 155 | 120 | 77,4 % | 3,3 % | 37,9 % | 33,6 % | 9,5 % | 7,8 % | 5,2 % | 4,3 % | 0,9 % | 0,9 % |
| Farsleben | 15362038 | 1 | 672 | 508 | 75,6 % | 2,2 % | 33,8 % | 24,5 % | 16,1 % | 15,5 % | 4,6 % | 2,6 % | 1,4 % | 0,8 % |
| Flechtingen | 15362039 | 1 | 1.480 | 928 | 62,7 % | 2,7 % | 39,6 % | 20,3 % | 18,7 % | 11,3 % | 5,3 % | 2,9 % | 1,0 % | 0,7 % |
| Glindenberg | 15362041 | 1 | 907 | 664 | 73,2 % | 5,0 % | 36,3 % | 23,6 % | 15,7 % | 12,8 % | 5,7 % | 3,2 % | 1,1 % | 0,6 % |
| Grauingen | 15362042 | 1 | 144 | 112 | 77,8 % | 0,9 % | 39,6 % | 38,7 % | 5,4 % | 9,0 % | 4,5 % | 2,7 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Groß Ammensleben | 15362043 | 1 | 1.120 | 754 | 67,3 % | 2,5 % | 34,6 % | 28,6 % | 12,7 % | 18,4 % | 3,1 % | 1,6 % | 0,3 % | 0,4 % |
| Groß Santersleben | 15362044 | 1 | 824 | 575 | 69,8 % | 2,4 % | 36,0 % | 24,1 % | 16,6 % | 14,3 % | 5,0 % | 2,7 % | 0,9 % | 0,2 % |
| Gutenswegen | 15362045 | 1 | 553 | 413 | 74,7 % | 5,8 % | 32,6 % | 28,5 % | 18,8 % | 11,8 % | 3,9 % | 1,3 % | 1,5 % | 0,8 % |
| Hakenstedt | 15362046 | 2 | 545 | 405 | 74,3 % | 3,5 % | 36,1 % | 31,2 % | 17,4 % | 6,1 % | 6,6 % | 2,3 % | 0,3 % | 0,0 % |
| Haldensleben, Stadt | 15362047 | 15 | 16.810 | 10.528 | 62,6 % | 2,4 % | 40,0 % | 22,1 % | 19,1 % | 9,6 % | 3,5 % | 3,6 % | 0,9 % | 0,5 % |
| Heinrichsberg | 15362048 | 1 | 304 | 209 | 68,8 % | 2,9 % | 39,9 % | 34,5 % | 9,9 % | 10,3 % | 3,0 % | 0,5 % | 1,0 % | 0,0 % |
| Hermsdorf | 15362049 | 1 | 1.226 | 769 | 62,7 % | 2,9 % | 36,5 % | 29,7 % | 13,5 % | 11,6 % | 4,1 % | 2,9 % | 0,9 % | 0,3 % |
| Hillersleben | 15362050 | 2 | 727 | 534 | 73,5 % | 1,7 % | 33,9 % | 26,3 % | 14,9 % | 17,3 % | 3,4 % | 1,0 % | 1,5 % | 1,3 % |
| Hohenwarsleben | 15362053 | 1 | 1.092 | 690 | 63,2 % | 3,0 % | 32,6 % | 26,5 % | 17,6 % | 13,2 % | 5,5 % | 2,8 % | 0,3 % | 0,4 % |
| Hödingen | 15362051 | 1 | 230 | 173 | 75,2 % | 0,6 % | 49,4 % | 19,2 % | 15,1 % | 8,1 % | 3,5 % | 1,7 % | 2,9 % | 0,0 % |
| Hörsingen | 15362052 | 1 | 532 | 418 | 78,6 % | 1,9 % | 40,7 % | 29,8 % | 12,2 % | 10,2 % | 2,4 % | 1,7 % | 1,2 % | 1,0 % |
| Irxleben | 15362055 | 1 | 1.726 | 1.271 | 73,6 % | 1,3 % | 32,5 % | 25,6 % | 17,5 % | 9,5 % | 7,3 % | 4,6 % | 1,8 % | 0,2 % |
| Ivenrode | 15362056 | 1 | 485 | 374 | 77,1 % | 3,2 % | 40,1 % | 23,8 % | 20,7 % | 8,6 % | 3,3 % | 0,8 % | 1,7 % | 0,6 % |
| Jersleben | 15362057 | 1 | 510 | 417 | 81,8 % | 0,2 % | 24,0 % | 35,1 % | 17,8 % | 11,3 % | 7,0 % | 2,6 % | 0,7 % | 0,5 % |
| Kathendorf | 15362058 | 1 | 234 | 194 | 82,9 % | 3,6 % | 41,7 % | 32,1 % | 14,4 % | 5,9 % | 3,7 % | 0,0 % | 0,5 % | 1,1 % |
| Klein Ammensleben | 15362059 | 1 | 506 | 425 | 84,0 % | 0,9 % | 27,3 % | 37,5 % | 10,5 % | 18,1 % | 2,9 % | 3,1 % | 0,5 % | 0,0 % |
| Klüden | 15362060 | 1 | 233 | 164 | 70,4 % | 1,8 % | 37,3 % | 30,4 % | 15,5 % | 7,5 % | 3,1 % | 4,3 % | 1,2 % | 0,0 % |
| Loitsche | 15362062 | 1 | 612 | 417 | 68,1 % | 2,6 % | 32,5 % | 28,8 % | 14,3 % | 15,3 % | 5,4 % | 1,7 % | 2,0 % | 0,0 % |
| Mahlwinkel | 15362063 | 1 | 506 | 377 | 74,5 % | 3,7 % | 35,3 % | 20,1 % | 17,4 % | 22,9 % | 1,7 % | 0,8 % | 1,1 % | 0,0 % |
| Mannhausen | 15362064 | 1 | 263 | 200 | 76,0 % | 1,5 % | 33,5 % | 36,0 % | 16,2 % | 10,7 % | 1,5 % | 1,5 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Meitzendorf | 15362065 | 1 | 746 | 509 | 68,2 % | 3,3 % | 36,2 % | 27,2 % | 14,4 % | 14,0 % | 3,5 % | 2,0 % | 1,0 % | 0,8 % |
| Meseberg | 15362066 | 1 | 367 | 263 | 71,7 % | 3,4 % | 39,4 % | 33,5 % | 8,3 % | 9,4 % | 5,1 % | 2,4 % | 0,8 % | 0,4 % |
| Morsleben | 15362067 | 1 | 329 | 244 | 74,2 % | 5,3 % | 29,4 % | 34,2 % | 14,7 % | 14,7 % | 4,8 % | 0,9 % | 1,3 % | 0,0 % |
| Neuenhofe | 15362068 | 1 | 600 | 472 | 78,7 % | 4,7 % | 32,9 % | 22,7 % | 11,8 % | 15,1 % | 13,8 % | 2,0 % | 0,4 % | 1,1 % |
| Niederndodeleben | 15362069 | 2 | 2.840 | 2.040 | 71,8 % | 2,9 % | 35,9 % | 23,9 % | 17,3 % | 12,0 % | 4,4 % | 3,4 % | 1,2 % | 0,9 % |
| Nordgermersleben | 15362071 | 1 | 878 | 519 | 59,1 % | 3,7 % | 42,0 % | 21,6 % | 15,0 % | 12,4 % | 4,4 % | 3,2 % | 1,0 % | 0,2 % |
| Ochtmersleben | 15362072 | 1 | 538 | 414 | 77,0 % | 2,9 % | 37,3 % | 18,7 % | 14,2 % | 18,2 % | 4,7 % | 4,7 % | 0,2 % | 0,7 % |
| Oebisfelde, Stadt | 15362073 | 9 | 5.717 | 3.508 | 61,4 % | 2,8 % | 43,5 % | 20,6 % | 20,7 % | 8,7 % | 3,3 % | 1,5 % | 0,7 % | 0,8 % |
| Ohrekreis – Briefwahl auf Kreisebene | 15362 | 6 | 0 | 3.004 | – | 0,6 % | 39,2 % | 26,3 % | 18,9 % | 5,4 % | 4,9 % | 4,0 % | 0,7 % | 0,2 % |
| Ostingersleben | 15362074 | 1 | 226 | 176 | 77,9 % | 5,7 % | 39,2 % | 25,3 % | 9,6 % | 24,1 % | 0,6 % | 0,6 % | 0,6 % | 0,0 % |
| Rogätz | 15362076 | 1 | 1.798 | 1.245 | 69,2 % | 4,0 % | 35,2 % | 28,1 % | 13,7 % | 15,6 % | 3,8 % | 1,7 % | 0,7 % | 0,3 % |
| Rottmersleben | 15362077 | 1 | 623 | 460 | 73,8 % | 1,7 % | 40,5 % | 23,2 % | 20,4 % | 6,0 % | 4,0 % | 4,9 % | 0,7 % | 0,0 % |
| Rätzlingen | 15362075 | 1 | 662 | 486 | 73,4 % | 2,5 % | 43,5 % | 20,5 % | 13,3 % | 14,1 % | 4,0 % | 3,0 % | 0,2 % | 1,5 % |
| Samswegen | 15362078 | 2 | 1.320 | 993 | 75,2 % | 2,7 % | 32,1 % | 24,1 % | 18,6 % | 16,7 % | 3,5 % | 3,3 % | 0,6 % | 0,7 % |
| Sandbeiendorf | 15362079 | 1 | 216 | 161 | 74,5 % | 3,7 % | 29,7 % | 23,9 % | 16,8 % | 25,2 % | 2,6 % | 0,0 % | 1,3 % | 0,0 % |
| Schackensleben | 15362080 | 1 | 663 | 431 | 65,0 % | 3,0 % | 39,7 % | 19,9 % | 17,0 % | 13,9 % | 2,9 % | 5,3 % | 1,0 % | 0,2 % |
| Schwanefeld | 15362081 | 1 | 252 | 152 | 60,3 % | 5,3 % | 36,8 % | 29,9 % | 16,7 % | 7,6 % | 4,9 % | 2,1 % | 0,7 % | 0,7 % |
| Seggerde | 15362082 | 1 | 92 | 72 | 78,3 % | 4,2 % | 40,6 % | 11,6 % | 24,6 % | 10,1 % | 7,2 % | 2,9 % | 0,0 % | 2,9 % |
| Siestedt | 15362083 | 3 | 482 | 393 | 81,5 % | 2,0 % | 34,3 % | 30,9 % | 11,7 % | 19,5 % | 2,1 % | 0,5 % | 0,0 % | 0,5 % |
| Süplingen | 15362084 | 1 | 815 | 583 | 71,5 % | 3,9 % | 38,2 % | 22,7 % | 19,8 % | 12,0 % | 3,0 % | 1,8 % | 1,4 % | 0,5 % |
| Uhrsleben | 15362085 | 1 | 386 | 269 | 69,7 % | 4,1 % | 40,3 % | 29,8 % | 14,3 % | 10,5 % | 1,9 % | 1,6 % | 0,4 % | 1,2 % |
| Vahldorf | 15362086 | 1 | 451 | 343 | 76,1 % | 2,3 % | 34,6 % | 17,9 % | 23,0 % | 17,6 % | 4,2 % | 1,2 % | 0,6 % | 0,0 % |
| Velsdorf | 15362087 | 1 | 160 | 122 | 76,2 % | 4,1 % | 47,9 % | 13,7 % | 20,5 % | 7,7 % | 5,1 % | 3,4 % | 0,9 % | 0,0 % |
| Walbeck | 15362088 | 1 | 744 | 481 | 64,7 % | 2,1 % | 44,8 % | 26,5 % | 13,4 % | 10,0 % | 1,9 % | 1,5 % | 0,6 % | 0,8 % |
| Weferlingen, Flecken | 15362091 | 1 | 1.695 | 1.167 | 68,8 % | 3,1 % | 44,4 % | 22,5 % | 15,7 % | 10,1 % | 2,2 % | 2,0 % | 0,9 % | 1,5 % |
| Wegenstedt | 15362092 | 1 | 339 | 256 | 75,5 % | 2,7 % | 36,9 % | 37,3 % | 11,6 % | 6,8 % | 4,8 % | 1,6 % | 0,8 % | 0,0 % |
| Wellen | 15362093 | 1 | 929 | 638 | 68,7 % | 2,8 % | 33,1 % | 26,8 % | 16,5 % | 11,9 % | 4,0 % | 4,5 % | 1,6 % | 1,3 % |
| Wenddorf | 15362094 | 1 | 85 | 74 | 87,1 % | 0,0 % | 37,8 % | 13,5 % | 10,8 % | 21,6 % | 10,8 % | 1,4 % | 2,7 % | 1,4 % |
| Wieglitz | 15362095 | 1 | 167 | 122 | 73,1 % | 0,8 % | 38,0 % | 36,4 % | 9,1 % | 9,9 % | 3,3 % | 3,3 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Wolmirstedt, Stadt | 15362096 | 7 | 9.003 | 5.624 | 62,5 % | 2,2 % | 36,8 % | 22,4 % | 18,9 % | 12,3 % | 3,9 % | 3,3 % | 1,3 % | 0,5 % |
| Zielitz | 15362097 | 2 | 1.842 | 1.271 | 69,0 % | 2,0 % | 32,4 % | 23,5 % | 18,9 % | 16,1 % | 4,5 % | 2,3 % | 1,2 % | 0,4 % |
| Zobbenitz | 15362098 | 1 | 270 | 185 | 68,5 % | 1,6 % | 37,4 % | 30,2 % | 15,4 % | 7,7 % | 3,8 % | 5,5 % | 0,0 % | 0,0 % |
Anteile in % der gültigen Stimmen; je Zeile ist die stärkste Partei hervorgehoben. Briefwahl auf Kreisebene erscheint als eigene Zeile ohne Wahlberechtigte.