Wahlen › Landtagswahl 1998 › Landkreis Weißenfels
Landkreis Weißenfels
Landtagswahl 1998 · Endgültiges Ergebnis · Kreisschlüssel 15268
65.136Wahlberechtigte
46.113Wähler
70,8 %Wahlbeteiligung
39Gemeinden102 Wahlbezirke
Lage im Land; graue Kreise anklicken, um dorthin zu wechseln.
Gemeinden aus den Wahlbezirken summiert
| Gemeinde | AGS | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | ungültig | SPD | CDU | Linke/PDS | DVU | FDP | Grüne | FUTURE | REP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Burgwerben | 15268002 | 1 | 756 | 528 | 69,8 % | 5,1 % | 35,7 % | 24,2 % | 15,2 % | 16,2 % | 5,0 % | 1,8 % | 1,0 % | 0,4 % |
| Dehlitz (Saale) | 15268003 | 2 | 489 | 375 | 76,7 % | 3,5 % | 30,9 % | 22,7 % | 17,7 % | 16,0 % | 9,4 % | 1,7 % | 0,6 % | 0,3 % |
| Goseck | 15268004 | 2 | 938 | 719 | 76,7 % | 1,5 % | 28,1 % | 29,1 % | 16,5 % | 16,5 % | 5,9 % | 1,7 % | 0,7 % | 1,1 % |
| Granschütz | 15268005 | 2 | 1.139 | 847 | 74,4 % | 3,4 % | 30,7 % | 31,3 % | 18,3 % | 12,7 % | 3,3 % | 2,0 % | 0,4 % | 0,7 % |
| Großgrimma | 15268009 | 1 | 223 | 163 | 73,1 % | 1,8 % | 28,8 % | 20,0 % | 26,9 % | 13,1 % | 3,1 % | 6,9 % | 0,0 % | 0,6 % |
| Großgörschen | 15268008 | 2 | 694 | 485 | 69,9 % | 4,3 % | 30,0 % | 34,3 % | 18,1 % | 11,9 % | 2,8 % | 1,9 % | 0,9 % | 0,2 % |
| Großkorbetha | 15268010 | 2 | 1.856 | 1.250 | 67,3 % | 2,3 % | 31,9 % | 22,6 % | 20,8 % | 15,0 % | 5,2 % | 2,3 % | 0,9 % | 0,7 % |
| Gröben | 15268006 | 2 | 597 | 441 | 73,9 % | 5,0 % | 32,0 % | 27,9 % | 22,0 % | 11,2 % | 2,1 % | 1,9 % | 1,7 % | 0,7 % |
| Gröbitz | 15268007 | 1 | 424 | 319 | 75,2 % | 5,0 % | 33,7 % | 34,7 % | 12,9 % | 8,6 % | 4,3 % | 3,0 % | 1,3 % | 1,7 % |
| Hohenmölsen, Stadt | 15268011 | 7 | 7.022 | 4.711 | 67,1 % | 3,1 % | 30,7 % | 23,7 % | 24,3 % | 13,7 % | 3,7 % | 1,6 % | 0,8 % | 1,0 % |
| Krauschwitz | 15268012 | 1 | 510 | 355 | 69,6 % | 2,5 % | 32,4 % | 18,2 % | 24,0 % | 19,1 % | 4,9 % | 0,0 % | 0,0 % | 1,4 % |
| Langendorf | 15268013 | 3 | 2.007 | 1.339 | 66,7 % | 2,5 % | 32,5 % | 28,4 % | 17,0 % | 13,9 % | 4,4 % | 2,2 % | 0,9 % | 0,5 % |
| Leißling | 15268014 | 2 | 1.205 | 907 | 75,3 % | 2,8 % | 30,6 % | 31,0 % | 13,5 % | 14,7 % | 4,4 % | 3,3 % | 1,2 % | 0,2 % |
| Lützen, Stadt | 15268015 | 3 | 3.268 | 2.149 | 65,8 % | 4,0 % | 35,2 % | 23,1 % | 18,3 % | 14,3 % | 4,5 % | 2,7 % | 0,6 % | 0,6 % |
| Markwerben | 15268016 | 1 | 645 | 413 | 64,0 % | 4,6 % | 34,3 % | 22,6 % | 18,3 % | 14,5 % | 6,1 % | 2,0 % | 0,8 % | 1,5 % |
| Muschwitz | 15268017 | 5 | 1.052 | 782 | 74,3 % | 4,0 % | 30,6 % | 23,4 % | 23,4 % | 16,5 % | 2,9 % | 1,1 % | 0,3 % | 0,9 % |
| Nessa | 15268018 | 2 | 826 | 563 | 68,2 % | 3,4 % | 34,0 % | 20,8 % | 21,3 % | 15,1 % | 5,9 % | 1,3 % | 0,4 % | 0,4 % |
| Poserna | 15268019 | 1 | 327 | 197 | 60,2 % | 2,5 % | 31,2 % | 22,4 % | 22,4 % | 17,7 % | 2,6 % | 2,1 % | 0,0 % | 1,0 % |
| Prittitz | 15268020 | 2 | 841 | 641 | 76,2 % | 4,5 % | 27,9 % | 35,8 % | 11,8 % | 14,9 % | 6,2 % | 1,3 % | 0,5 % | 1,6 % |
| Reichardtswerben | 15268021 | 1 | 1.118 | 759 | 67,9 % | 4,9 % | 31,3 % | 25,5 % | 16,9 % | 16,9 % | 4,6 % | 2,4 % | 1,4 % | 0,7 % |
| Rippach | 15268022 | 1 | 565 | 392 | 69,4 % | 2,6 % | 27,7 % | 29,6 % | 15,7 % | 16,2 % | 4,7 % | 3,9 % | 0,8 % | 1,0 % |
| Röcken | 15268023 | 1 | 509 | 369 | 72,5 % | 4,6 % | 31,5 % | 33,0 % | 10,5 % | 16,2 % | 2,6 % | 3,4 % | 0,6 % | 1,7 % |
| Schelkau | 15268024 | 1 | 197 | 138 | 70,1 % | 1,4 % | 36,0 % | 37,5 % | 14,7 % | 5,9 % | 5,1 % | 0,0 % | 0,7 % | 0,0 % |
| Schkortleben | 15268025 | 1 | 566 | 409 | 72,3 % | 3,2 % | 32,3 % | 22,0 % | 18,9 % | 13,6 % | 7,3 % | 3,3 % | 1,0 % | 1,3 % |
| Starsiedel | 15268027 | 1 | 537 | 368 | 68,5 % | 1,6 % | 28,5 % | 26,2 % | 22,1 % | 15,2 % | 4,4 % | 2,2 % | 0,6 % | 0,8 % |
| Storkau | 15268028 | 3 | 493 | 389 | 78,9 % | 2,8 % | 29,4 % | 34,4 % | 10,1 % | 12,7 % | 10,6 % | 1,6 % | 1,1 % | 0,3 % |
| Sössen | 15268026 | 1 | 205 | 174 | 84,9 % | 2,9 % | 42,0 % | 21,9 % | 16,6 % | 13,6 % | 2,4 % | 1,2 % | 1,2 % | 1,2 % |
| Tagewerben | 15268029 | 1 | 592 | 384 | 64,9 % | 2,6 % | 33,2 % | 24,1 % | 18,2 % | 16,3 % | 5,1 % | 1,3 % | 0,3 % | 1,6 % |
| Taucha | 15268030 | 1 | 590 | 451 | 76,4 % | 4,7 % | 34,7 % | 24,4 % | 19,3 % | 16,7 % | 1,9 % | 1,2 % | 0,5 % | 0,9 % |
| Teuchern, Stadt | 15268031 | 2 | 2.862 | 1.732 | 60,5 % | 2,9 % | 32,6 % | 25,8 % | 22,7 % | 12,7 % | 3,2 % | 1,4 % | 0,2 % | 1,0 % |
| Trebnitz | 15268032 | 2 | 790 | 558 | 70,6 % | 4,5 % | 33,2 % | 23,8 % | 23,3 % | 11,6 % | 3,8 % | 1,9 % | 0,9 % | 1,5 % |
| Uichteritz | 15268033 | 2 | 1.216 | 880 | 72,4 % | 3,9 % | 30,4 % | 32,0 % | 15,0 % | 14,2 % | 4,8 % | 1,2 % | 0,6 % | 1,1 % |
| Webau | 15268034 | 3 | 979 | 712 | 72,7 % | 4,5 % | 28,7 % | 26,0 % | 21,0 % | 15,4 % | 4,3 % | 1,8 % | 1,5 % | 1,2 % |
| Weißenfels, Landkreis – Briefwahl auf Kreisebene | 15268 | 8 | 0 | 2.797 | – | 1,4 % | 37,1 % | 28,0 % | 21,1 % | 6,7 % | 3,0 % | 2,5 % | 0,6 % | 0,2 % |
| Weißenfels, Stadt | 15268035 | 25 | 26.827 | 16.845 | 62,8 % | 3,0 % | 35,5 % | 22,4 % | 22,2 % | 11,7 % | 3,9 % | 2,2 % | 0,7 % | 0,7 % |
| Wengelsdorf | 15268036 | 1 | 736 | 526 | 71,5 % | 2,9 % | 37,4 % | 20,9 % | 20,4 % | 11,0 % | 6,5 % | 1,6 % | 1,0 % | 0,4 % |
| Werschen | 15268037 | 1 | 415 | 296 | 71,3 % | 4,1 % | 33,5 % | 27,1 % | 20,8 % | 10,9 % | 3,9 % | 2,5 % | 0,0 % | 0,4 % |
| Zembschen | 15268038 | 2 | 452 | 290 | 64,2 % | 5,2 % | 32,0 % | 26,9 % | 24,0 % | 10,2 % | 4,7 % | 0,4 % | 0,4 % | 0,7 % |
| Zorbau | 15268039 | 2 | 668 | 460 | 68,9 % | 2,6 % | 28,1 % | 34,8 % | 15,6 % | 10,5 % | 5,8 % | 2,0 % | 1,1 % | 1,6 % |
Anteile in % der gültigen Stimmen; je Zeile ist die stärkste Partei hervorgehoben. Briefwahl auf Kreisebene erscheint als eigene Zeile ohne Wahlberechtigte.