Genthin, Stadt 5 Urne
Landtagswahl 1994 · Endgültiges Ergebnis · Genthin, Stadt · Wahlbezirk 5 · Wahlkreis 5 Genthin
1.342Wahlberechtigte
620Wähler
46,2 %Wahlbeteiligung
594gültige Zweitstimmen
4,2 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Genthin, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| SPD | 255 | 42,9 % | 48,9 % | -6,0 % |
| PDS | 152 | 25,6 % | 18,4 % | +7,2 % |
| CDU | 124 | 20,9 % | 22,2 % | -1,3 % |
| BÜ90/GRÜNE | 30 | 5,1 % | 5,2 % | -0,2 % |
| REP | 13 | 2,2 % | 1,4 % | +0,8 % |
| F.D.P. | 9 | 1,5 % | 2,5 % | -0,9 % |
| ALP | 4 | 0,7 % | 0,6 % | +0,1 % |
| GRAUE | 3 | 0,5 % | 0,4 % | +0,1 % |
| STATT Partei | 3 | 0,5 % | 0,2 % | +0,3 % |
| OPDE | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| DE | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| DSU | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| gültig | 594 | |||
| ungültig | 26 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| SPD | 316 | 52,4 % |
| PDS | 127 | 21,1 % |
| CDU | 81 | 13,4 % |
| BÜ90/GRÜNE | 46 | 7,6 % |
| F.D.P. | 33 | 5,5 % |
| gültig | 603 | |
| ungültig | 17 |
Wahlbezirk Nr. 5 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 9 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Landtagswahl 2006 | 2006-03-26 | Genthin, Stadt 5 | 1.637 | 29,9 % | 28,2 % | 22,8 % | – | 29,7 % | 4,2 % | 5,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 2005 | 2005-09-18 | - 5 | 1.663 | 56,6 % | 18,4 % | 38,8 % | – | 29,2 % | 4,4 % | 5,2 % | – | – |
| Europawahl 2004 | 2004-06-13 | - 5 | 1.721 | 23,7 % | 27,7 % | 20,1 % | – | 31,6 % | 7,3 % | 2,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 2002 | 2002-09-22 | Genthin, Stadt 5 | 1.819 | 49,6 % | 28,1 % | 46,0 % | – | 14,7 % | 3,1 % | 5,6 % | – | – |
| Landtagswahl 2002 | 2002-04-21 | Genthin, Stadt 5 | 888 | 27,5 % | 31,5 % | 22,1 % | – | 26,8 % | 1,7 % | 8,9 % | – | – |
| Europawahl 1999 | 1999-06-13 | - 5 | 1.060 | 27,7 % | 38,3 % | 32,1 % | – | 20,9 % | 1,1 % | 1,4 % | – | – |
| Bundestagswahl 1998 | 1998-09-27 | Genthin, Stadt 5 | 1.148 | 60,5 % | 27,7 % | 36,9 % | – | 20,1 % | 3,9 % | 1,8 % | – | – |
| Landtagswahl 1998 | 1998-04-26 | Genthin, Stadt 5 | 1.178 | 56,1 % | 18,2 % | 38,2 % | – | 19,3 % | 2,5 % | 1,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 1994 | 1994-10-16 | Genthin, Stadt 5 | 1.339 | 55,3 % | 30,7 % | 38,8 % | – | 21,3 % | 4,2 % | 2,0 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Genthin, Stadt – Genthin, Stadt 5: LINKE 25.6 % vs. 17.6 % im Rest der Gemeinde (z=+5.1, n=594)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.