Wahlen › Landtagswahl 1994 › Wahlkreis 9
Wahlkreis 9 – Oschersleben
Landtagswahl 1994 · Endgültiges Ergebnis · Landtagswahlkreis 9
38.809Wahlberechtigte
23.270Wähler
60,0 %Wahlbeteiligung
30Gemeinden56 Wahlbezirke
Lage im Land nach dem Wahlkreiszuschnitt 2026 – die Grenzen von 1994 können abweichen; graue Wahlkreise anklicken, um dorthin zu wechseln.
Gemeinden im Wahlkreis aus den Wahlbezirken summiert
| Gemeinde | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | CDU | SPD | Linke/PDS | BU90GRUNE | FDP | REP | ALP | GRAUE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Altbrandsleben | 1 | 223 | 150 | 67,3 % | 35,9 % | 37,3 % | 20,4 % | 2,1 % | 0,0 % | 4,2 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Ausleben | 2 | 1.669 | 997 | 59,7 % | 33,8 % | 48,3 % | 11,5 % | 2,3 % | 1,0 % | 2,0 % | 0,9 % | 0,1 % |
| Barneberg | 1 | 696 | 463 | 66,5 % | 36,2 % | 44,7 % | 11,9 % | 2,1 % | 1,1 % | 2,1 % | 0,7 % | 0,9 % |
| Beckendorf-Neindorf | 2 | 700 | 398 | 56,9 % | 38,5 % | 40,3 % | 12,5 % | 5,6 % | 0,8 % | 1,3 % | 0,3 % | 0,3 % |
| Bördekreis | 1 | 0 | 1.598 | – | 32,9 % | 42,1 % | 16,4 % | 4,8 % | 2,4 % | 0,6 % | 0,4 % | 0,2 % |
| Drackenstedt | 1 | 346 | 228 | 65,9 % | 36,0 % | 33,6 % | 14,5 % | 8,9 % | 4,7 % | 0,5 % | 0,5 % | 0,5 % |
| Druxberge | 1 | 329 | 212 | 64,4 % | 41,3 % | 43,3 % | 10,6 % | 3,4 % | 0,5 % | 0,5 % | 0,0 % | 0,5 % |
| Eilsleben | 2 | 1.815 | 1.125 | 62,0 % | 37,7 % | 37,8 % | 13,7 % | 5,0 % | 1,9 % | 1,4 % | 0,7 % | 0,3 % |
| Großalsleben, Stadt | 1 | 697 | 410 | 58,8 % | 33,6 % | 46,1 % | 13,0 % | 3,1 % | 1,0 % | 2,3 % | 0,0 % | 0,8 % |
| Gröningen, Stadt | 5 | 2.351 | 1.251 | 53,2 % | 34,3 % | 45,6 % | 12,8 % | 2,6 % | 2,7 % | 0,8 % | 0,5 % | 0,3 % |
| Gunsleben | 1 | 282 | 197 | 69,9 % | 29,8 % | 51,6 % | 10,1 % | 4,3 % | 3,2 % | 1,1 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Hamersleben | 1 | 904 | 523 | 57,9 % | 36,8 % | 48,6 % | 8,8 % | 2,6 % | 1,4 % | 1,0 % | 0,2 % | 0,4 % |
| Harbke | 1 | 1.390 | 760 | 54,7 % | 27,4 % | 44,9 % | 22,5 % | 2,2 % | 1,5 % | 0,8 % | 0,1 % | 0,3 % |
| Hordorf | 1 | 608 | 382 | 62,8 % | 40,1 % | 37,2 % | 12,3 % | 2,3 % | 5,7 % | 1,7 % | 0,0 % | 0,3 % |
| Hornhausen | 2 | 1.466 | 914 | 62,3 % | 38,4 % | 43,3 % | 9,6 % | 4,3 % | 1,4 % | 1,6 % | 0,8 % | 0,1 % |
| Hötensleben | 3 | 2.059 | 1.161 | 56,4 % | 38,0 % | 45,4 % | 10,7 % | 2,9 % | 1,5 % | 1,0 % | 0,2 % | 0,2 % |
| Kroppenstedt, Stadt | 1 | 1.370 | 755 | 55,1 % | 43,3 % | 36,2 % | 12,9 % | 3,0 % | 3,6 % | 0,3 % | 0,1 % | 0,4 % |
| Krottorf | 1 | 484 | 350 | 72,3 % | 34,7 % | 35,4 % | 20,1 % | 4,1 % | 1,3 % | 0,6 % | 3,2 % | 0,6 % |
| Marienborn | 1 | 327 | 160 | 48,9 % | 38,7 % | 29,3 % | 26,7 % | 2,7 % | 1,3 % | 0,7 % | 0,0 % | 0,7 % |
| Neuwegersleben | 1 | 407 | 268 | 65,8 % | 34,8 % | 45,3 % | 10,9 % | 2,3 % | 4,7 % | 1,6 % | 0,0 % | 0,4 % |
| Ohrsleben | 1 | 380 | 204 | 53,7 % | 35,0 % | 46,0 % | 18,0 % | 0,5 % | 0,5 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Oschersleben (Bode), Stadt | 12 | 12.609 | 6.446 | 51,1 % | 27,0 % | 46,1 % | 19,1 % | 4,3 % | 1,4 % | 1,3 % | 0,3 % | 0,3 % |
| Ovelgünne | 2 | 441 | 274 | 62,1 % | 31,2 % | 37,3 % | 18,5 % | 4,6 % | 3,5 % | 4,2 % | 0,8 % | 0,0 % |
| Sommersdorf | 2 | 926 | 481 | 51,9 % | 37,0 % | 38,1 % | 17,8 % | 3,1 % | 1,8 % | 1,1 % | 0,2 % | 0,7 % |
| Ummendorf | 1 | 820 | 440 | 53,7 % | 39,2 % | 36,8 % | 10,9 % | 8,6 % | 1,9 % | 0,2 % | 1,2 % | 0,5 % |
| Völpke | 2 | 1.459 | 845 | 57,9 % | 41,1 % | 38,3 % | 15,0 % | 2,0 % | 1,9 % | 0,6 % | 0,6 % | 0,4 % |
| Wackersleben | 1 | 679 | 392 | 57,7 % | 37,8 % | 37,3 % | 16,9 % | 4,1 % | 2,2 % | 1,1 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Wefensleben | 3 | 2.256 | 1.162 | 51,5 % | 28,1 % | 32,1 % | 33,4 % | 2,3 % | 1,9 % | 1,2 % | 0,5 % | 0,2 % |
| Wormsdorf | 1 | 456 | 300 | 65,8 % | 48,2 % | 34,4 % | 9,2 % | 5,0 % | 1,4 % | 1,8 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Wulferstedt | 1 | 660 | 424 | 64,2 % | 38,0 % | 40,4 % | 7,6 % | 3,7 % | 7,1 % | 1,5 % | 1,5 % | 0,2 % |