Wahlen › Landtagswahl 1994 › Wahlkreis 8
Wahlkreis 8 – Wolmirstedt
Landtagswahl 1994 · Endgültiges Ergebnis · Landtagswahlkreis 8
41.075Wahlberechtigte
23.833Wähler
58,0 %Wahlbeteiligung
45Gemeinden61 Wahlbezirke
Lage im Land nach dem Wahlkreiszuschnitt 2026 – die Grenzen von 1994 können abweichen; graue Wahlkreise anklicken, um dorthin zu wechseln.
Gemeinden im Wahlkreis aus den Wahlbezirken summiert
| Gemeinde | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | CDU | SPD | Linke/PDS | BU90GRUNE | FDP | REP | ALP | GRAUE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ackendorf | 1 | 350 | 205 | 58,6 % | 28,2 % | 43,1 % | 12,8 % | 4,6 % | 9,7 % | 1,5 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Angern | 1 | 963 | 559 | 58,0 % | 48,5 % | 29,6 % | 12,8 % | 4,3 % | 3,5 % | 1,4 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Barleben | 2 | 2.925 | 1.452 | 49,6 % | 41,9 % | 31,3 % | 14,7 % | 6,2 % | 2,9 % | 1,8 % | 0,8 % | 0,2 % |
| Bebertal | 2 | 1.250 | 635 | 50,8 % | 36,6 % | 35,3 % | 19,2 % | 4,8 % | 1,5 % | 1,2 % | 1,0 % | 0,3 % |
| Bertingen | 1 | 176 | 93 | 52,8 % | 30,2 % | 37,2 % | 14,0 % | 15,1 % | 2,3 % | 0,0 % | 0,0 % | 1,2 % |
| Born | 1 | 183 | 132 | 72,1 % | 35,0 % | 43,1 % | 9,8 % | 4,1 % | 6,5 % | 0,0 % | 0,8 % | 0,8 % |
| Bornstedt | 1 | 360 | 230 | 63,9 % | 30,6 % | 45,0 % | 9,0 % | 6,8 % | 3,2 % | 3,6 % | 1,4 % | 0,0 % |
| Burgstall | 1 | 548 | 309 | 56,4 % | 38,9 % | 34,4 % | 17,9 % | 3,5 % | 2,5 % | 1,8 % | 0,4 % | 0,7 % |
| Colbitz | 3 | 2.283 | 1.281 | 56,1 % | 37,7 % | 32,2 % | 16,9 % | 4,2 % | 2,5 % | 2,0 % | 0,6 % | 0,4 % |
| Cröchern | 1 | 243 | 134 | 55,1 % | 50,4 % | 23,3 % | 10,9 % | 4,7 % | 5,4 % | 1,6 % | 3,1 % | 0,8 % |
| Dahlenwarsleben | 2 | 835 | 516 | 61,8 % | 50,4 % | 27,8 % | 11,1 % | 4,4 % | 3,6 % | 1,3 % | 0,4 % | 0,4 % |
| Dolle | 1 | 422 | 229 | 54,3 % | 47,6 % | 30,2 % | 11,3 % | 4,7 % | 3,3 % | 2,4 % | 0,0 % | 0,5 % |
| Ebendorf | 1 | 654 | 414 | 63,3 % | 48,5 % | 31,0 % | 11,4 % | 6,3 % | 1,8 % | 0,8 % | 0,0 % | 0,3 % |
| Eichenbarleben | 2 | 869 | 518 | 59,6 % | 41,7 % | 29,4 % | 17,9 % | 6,0 % | 1,4 % | 1,6 % | 0,8 % | 0,6 % |
| Farsleben | 1 | 476 | 299 | 62,8 % | 49,0 % | 26,5 % | 16,0 % | 4,4 % | 0,3 % | 1,4 % | 1,4 % | 0,3 % |
| Glindenberg | 1 | 531 | 298 | 56,1 % | 33,0 % | 36,0 % | 16,7 % | 8,0 % | 3,0 % | 1,9 % | 1,1 % | 0,4 % |
| Groß Ammensleben | 1 | 1.102 | 685 | 62,2 % | 41,0 % | 31,7 % | 14,1 % | 3,3 % | 4,6 % | 3,2 % | 1,4 % | 0,5 % |
| Groß Santersleben | 1 | 371 | 241 | 65,0 % | 41,6 % | 42,1 % | 7,9 % | 4,7 % | 1,9 % | 0,5 % | 0,9 % | 0,0 % |
| Gutenswegen | 1 | 543 | 347 | 63,9 % | 38,1 % | 40,3 % | 13,8 % | 1,9 % | 3,1 % | 0,6 % | 1,6 % | 0,0 % |
| Heinrichsberg | 1 | 277 | 191 | 69,0 % | 56,5 % | 28,3 % | 6,5 % | 2,7 % | 2,7 % | 1,1 % | 1,1 % | 0,0 % |
| Hermsdorf | 1 | 397 | 235 | 59,2 % | 38,3 % | 45,0 % | 9,0 % | 5,4 % | 1,8 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Hillersleben | 2 | 687 | 438 | 63,8 % | 41,0 % | 37,1 % | 14,5 % | 3,1 % | 1,4 % | 2,1 % | 0,2 % | 0,2 % |
| Hohenwarsleben | 1 | 740 | 397 | 53,6 % | 44,4 % | 31,3 % | 12,5 % | 6,0 % | 3,8 % | 0,8 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Irxleben | 1 | 798 | 429 | 53,8 % | 39,1 % | 32,1 % | 16,4 % | 6,5 % | 5,0 % | 0,2 % | 0,5 % | 0,2 % |
| Jersleben | 1 | 313 | 233 | 74,4 % | 51,1 % | 27,1 % | 14,0 % | 5,0 % | 0,5 % | 0,0 % | 1,4 % | 0,0 % |
| Klein Ammensleben | 1 | 408 | 278 | 68,1 % | 55,3 % | 26,1 % | 6,6 % | 4,7 % | 2,3 % | 2,7 % | 1,6 % | 0,4 % |
| Loitsche | 1 | 613 | 335 | 54,6 % | 48,4 % | 31,5 % | 9,1 % | 4,5 % | 4,2 % | 1,3 % | 0,3 % | 0,3 % |
| Mahlwinkel | 1 | 521 | 243 | 46,6 % | 31,2 % | 42,0 % | 14,3 % | 4,5 % | 5,4 % | 1,3 % | 0,9 % | 0,4 % |
| Meitzendorf | 1 | 612 | 348 | 56,9 % | 46,6 % | 27,6 % | 16,1 % | 3,1 % | 1,9 % | 1,6 % | 1,9 % | 0,3 % |
| Meseberg | 1 | 365 | 243 | 66,6 % | 53,2 % | 29,5 % | 10,1 % | 5,1 % | 0,4 % | 0,4 % | 0,8 % | 0,4 % |
| Neuenhofe | 1 | 571 | 300 | 52,5 % | 40,1 % | 38,0 % | 9,2 % | 5,6 % | 5,3 % | 1,4 % | 0,4 % | 0,0 % |
| Niederndodeleben | 2 | 1.874 | 988 | 52,7 % | 36,0 % | 39,3 % | 15,3 % | 4,0 % | 3,3 % | 0,7 % | 0,7 % | 0,4 % |
| Nordgermersleben | 1 | 871 | 410 | 47,1 % | 35,1 % | 37,1 % | 14,4 % | 6,2 % | 5,2 % | 0,3 % | 0,8 % | 0,8 % |
| Ochtmersleben | 1 | 492 | 305 | 62,0 % | 33,4 % | 31,7 % | 15,5 % | 7,2 % | 7,2 % | 2,1 % | 1,0 % | 0,7 % |
| Ohrekreis | 1 | 0 | 1.114 | – | 40,4 % | 29,2 % | 18,4 % | 6,3 % | 3,7 % | 0,6 % | 0,6 % | 0,4 % |
| Rogätz | 1 | 1.762 | 890 | 50,5 % | 44,9 % | 32,1 % | 13,8 % | 4,0 % | 2,2 % | 1,4 % | 0,4 % | 0,7 % |
| Rottmersleben | 1 | 615 | 340 | 55,3 % | 30,9 % | 35,5 % | 20,4 % | 8,6 % | 2,8 % | 1,2 % | 0,3 % | 0,3 % |
| Samswegen | 2 | 1.173 | 723 | 61,6 % | 39,0 % | 28,9 % | 19,0 % | 8,6 % | 2,0 % | 0,9 % | 0,7 % | 0,0 % |
| Sandbeiendorf | 1 | 189 | 111 | 58,7 % | 44,0 % | 29,4 % | 18,3 % | 4,6 % | 0,9 % | 0,9 % | 1,8 % | 0,0 % |
| Schackensleben | 1 | 677 | 384 | 56,7 % | 31,9 % | 45,8 % | 12,1 % | 6,4 % | 0,8 % | 1,6 % | 1,1 % | 0,3 % |
| Vahldorf | 1 | 438 | 252 | 57,5 % | 46,2 % | 30,3 % | 16,2 % | 3,4 % | 0,4 % | 1,3 % | 1,3 % | 0,9 % |
| Wellen | 1 | 504 | 265 | 52,6 % | 41,2 % | 44,1 % | 6,1 % | 5,3 % | 0,8 % | 1,6 % | 0,4 % | 0,0 % |
| Wenddorf | 1 | 93 | 69 | 74,2 % | 33,8 % | 36,9 % | 9,2 % | 7,7 % | 4,6 % | 4,6 % | 1,5 % | 1,5 % |
| Wolmirstedt, Stadt | 7 | 9.058 | 4.805 | 53,0 % | 34,3 % | 31,5 % | 20,8 % | 6,6 % | 3,1 % | 1,7 % | 0,7 % | 0,6 % |
| Zielitz | 2 | 1.943 | 930 | 47,9 % | 35,4 % | 31,5 % | 22,2 % | 5,1 % | 2,6 % | 1,1 % | 1,6 % | 0,3 % |