Wahlen › Landtagswahl 1994 › Wahlkreis 7
Wahlkreis 7 – Haldensleben
Landtagswahl 1994 · Endgültiges Ergebnis · Landtagswahlkreis 7
41.325Wahlberechtigte
23.505Wähler
56,9 %Wahlbeteiligung
47Gemeinden76 Wahlbezirke
Lage im Land nach dem Wahlkreiszuschnitt 2026 – die Grenzen von 1994 können abweichen; graue Wahlkreise anklicken, um dorthin zu wechseln.
Gemeinden im Wahlkreis aus den Wahlbezirken summiert
| Gemeinde | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | CDU | SPD | Linke/PDS | BU90GRUNE | FDP | REP | ALP | GRAUE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alleringersleben | 1 | 397 | 265 | 66,8 % | 49,0 % | 35,8 % | 7,4 % | 2,9 % | 1,6 % | 2,1 % | 0,4 % | 0,0 % |
| Altenhausen | 1 | 363 | 232 | 63,9 % | 33,0 % | 45,0 % | 15,3 % | 3,3 % | 2,4 % | 0,5 % | 0,5 % | 0,0 % |
| Bartensleben | 2 | 290 | 193 | 66,6 % | 46,0 % | 35,6 % | 14,4 % | 1,7 % | 1,7 % | 0,6 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Beendorf | 1 | 602 | 492 | 81,7 % | 38,6 % | 35,2 % | 19,3 % | 2,8 % | 2,4 % | 1,3 % | 0,4 % | 0,0 % |
| Behnsdorf | 1 | 560 | 332 | 59,3 % | 40,6 % | 37,7 % | 10,7 % | 3,5 % | 4,7 % | 1,9 % | 0,3 % | 0,0 % |
| Belsdorf | 1 | 159 | 100 | 62,9 % | 41,7 % | 38,5 % | 11,5 % | 3,1 % | 2,1 % | 2,1 % | 0,0 % | 1,0 % |
| Berenbrock | 2 | 246 | 174 | 70,7 % | 41,3 % | 31,1 % | 9,6 % | 8,4 % | 4,2 % | 5,4 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Bregenstedt | 1 | 426 | 280 | 65,7 % | 36,0 % | 48,9 % | 7,6 % | 3,0 % | 2,7 % | 1,5 % | 0,4 % | 0,0 % |
| Böddensell | 1 | 228 | 144 | 63,2 % | 47,8 % | 25,4 % | 18,7 % | 2,2 % | 4,5 % | 0,7 % | 0,7 % | 0,0 % |
| Bösdorf | 1 | 392 | 239 | 61,0 % | 40,1 % | 32,5 % | 12,2 % | 7,2 % | 6,8 % | 0,4 % | 0,4 % | 0,4 % |
| Bülstringen | 1 | 525 | 298 | 56,8 % | 54,1 % | 23,5 % | 9,7 % | 7,8 % | 3,4 % | 0,7 % | 0,4 % | 0,4 % |
| Calvörde, Flecken | 1 | 1.362 | 652 | 47,9 % | 38,6 % | 31,7 % | 16,7 % | 5,5 % | 4,9 % | 1,6 % | 0,5 % | 0,5 % |
| Dorst | 1 | 123 | 98 | 79,7 % | 32,6 % | 47,4 % | 6,3 % | 7,4 % | 5,3 % | 0,0 % | 0,0 % | 1,1 % |
| Döhren | 1 | 211 | 132 | 62,6 % | 26,4 % | 40,5 % | 27,3 % | 3,3 % | 0,8 % | 0,8 % | 0,8 % | 0,0 % |
| Eickendorf | 1 | 141 | 78 | 55,3 % | 44,1 % | 23,5 % | 17,6 % | 8,8 % | 4,4 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Eimersleben | 1 | 451 | 218 | 48,3 % | 46,7 % | 32,3 % | 8,7 % | 5,1 % | 2,6 % | 3,1 % | 1,0 % | 0,0 % |
| Emden | 1 | 381 | 197 | 51,7 % | 30,7 % | 50,8 % | 13,4 % | 3,4 % | 1,1 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Erxleben | 1 | 1.049 | 542 | 51,7 % | 43,2 % | 33,9 % | 15,3 % | 3,9 % | 1,6 % | 1,0 % | 0,6 % | 0,2 % |
| Eschenrode | 1 | 150 | 104 | 69,3 % | 49,5 % | 35,4 % | 12,1 % | 2,0 % | 1,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Etingen | 1 | 464 | 283 | 61,0 % | 45,1 % | 31,0 % | 12,7 % | 5,6 % | 3,4 % | 0,7 % | 0,0 % | 0,4 % |
| Everingen | 1 | 149 | 99 | 66,4 % | 41,6 % | 34,8 % | 9,0 % | 5,6 % | 9,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Flechtingen | 1 | 1.251 | 623 | 49,8 % | 35,7 % | 40,7 % | 13,6 % | 7,4 % | 1,2 % | 0,7 % | 0,3 % | 0,0 % |
| Grauingen | 1 | 146 | 114 | 78,1 % | 57,7 % | 30,8 % | 3,8 % | 2,9 % | 2,9 % | 1,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Hakenstedt | 2 | 551 | 387 | 70,2 % | 49,3 % | 23,9 % | 14,0 % | 3,7 % | 7,4 % | 0,9 % | 0,3 % | 0,3 % |
| Haldensleben, Stadt | 15 | 17.036 | 8.136 | 47,8 % | 34,1 % | 35,9 % | 20,1 % | 5,8 % | 1,9 % | 1,1 % | 0,4 % | 0,3 % |
| Hödingen | 1 | 241 | 160 | 66,4 % | 25,0 % | 50,7 % | 16,2 % | 3,4 % | 2,0 % | 0,0 % | 2,7 % | 0,0 % |
| Hörsingen | 1 | 549 | 369 | 67,2 % | 43,1 % | 39,1 % | 8,6 % | 4,3 % | 2,0 % | 2,6 % | 0,3 % | 0,0 % |
| Ivenrode | 1 | 456 | 306 | 67,1 % | 37,6 % | 46,7 % | 11,7 % | 2,2 % | 1,1 % | 0,4 % | 0,0 % | 0,4 % |
| Kathendorf | 1 | 235 | 161 | 68,5 % | 47,4 % | 36,2 % | 9,9 % | 4,6 % | 1,3 % | 0,7 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Klüden | 1 | 225 | 138 | 61,3 % | 42,9 % | 33,1 % | 15,0 % | 7,5 % | 1,5 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Mannhausen | 1 | 256 | 163 | 63,7 % | 51,6 % | 28,0 % | 10,2 % | 5,1 % | 2,5 % | 0,6 % | 1,3 % | 0,6 % |
| Morsleben | 1 | 321 | 219 | 68,2 % | 51,0 % | 26,5 % | 16,2 % | 2,0 % | 2,5 % | 1,5 % | 0,5 % | 0,0 % |
| Oebisfelde, Stadt | 9 | 5.404 | 2.664 | 49,3 % | 34,8 % | 32,4 % | 22,2 % | 4,3 % | 2,9 % | 1,9 % | 0,6 % | 0,4 % |
| Ohrekreis | 1 | 0 | 1.322 | – | 38,3 % | 30,4 % | 20,7 % | 6,2 % | 1,8 % | 0,7 % | 0,8 % | 0,5 % |
| Ostingersleben | 1 | 222 | 129 | 58,1 % | 44,7 % | 33,3 % | 14,6 % | 0,8 % | 1,6 % | 3,3 % | 0,0 % | 0,8 % |
| Rätzlingen | 1 | 656 | 367 | 55,9 % | 35,3 % | 40,4 % | 12,5 % | 6,8 % | 3,6 % | 1,2 % | 0,0 % | 0,3 % |
| Schwanefeld | 1 | 231 | 162 | 70,1 % | 46,1 % | 25,0 % | 17,1 % | 6,6 % | 3,3 % | 0,7 % | 0,7 % | 0,0 % |
| Seggerde | 1 | 103 | 60 | 58,3 % | 20,3 % | 50,8 % | 23,7 % | 1,7 % | 3,4 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Siestedt | 3 | 470 | 341 | 72,6 % | 47,8 % | 35,1 % | 9,3 % | 2,2 % | 1,2 % | 4,0 % | 0,3 % | 0,0 % |
| Süplingen | 2 | 687 | 433 | 63,0 % | 36,5 % | 37,5 % | 15,4 % | 5,8 % | 1,8 % | 2,0 % | 0,8 % | 0,3 % |
| Uhrsleben | 1 | 402 | 241 | 60,0 % | 47,2 % | 31,0 % | 11,1 % | 6,9 % | 0,5 % | 2,8 % | 0,5 % | 0,0 % |
| Velsdorf | 1 | 130 | 99 | 76,2 % | 25,0 % | 46,6 % | 17,0 % | 8,0 % | 2,3 % | 1,1 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Walbeck | 1 | 662 | 322 | 48,6 % | 33,1 % | 45,0 % | 15,1 % | 2,9 % | 1,0 % | 1,3 % | 1,0 % | 0,0 % |
| Weferlingen, Flecken | 2 | 1.680 | 936 | 55,7 % | 31,3 % | 40,0 % | 19,9 % | 3,9 % | 1,9 % | 1,0 % | 0,8 % | 0,3 % |
| Wegenstedt | 1 | 324 | 228 | 70,4 % | 46,8 % | 37,2 % | 8,3 % | 2,3 % | 3,2 % | 1,4 % | 0,5 % | 0,0 % |
| Wieglitz | 1 | 155 | 112 | 72,3 % | 46,3 % | 38,0 % | 5,6 % | 3,7 % | 4,6 % | 1,9 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Zobbenitz | 1 | 263 | 161 | 61,2 % | 42,4 % | 33,1 % | 12,6 % | 7,3 % | 3,3 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |