Wahlen › Landtagswahl 1994 › Wahlkreis 6
Wahlkreis 6 – Burg
Landtagswahl 1994 · Endgültiges Ergebnis · Landtagswahlkreis 6
46.827Wahlberechtigte
26.573Wähler
56,7 %Wahlbeteiligung
49Gemeinden66 Wahlbezirke
Lage im Land nach dem Wahlkreiszuschnitt 2026 – die Grenzen von 1994 können abweichen; graue Wahlkreise anklicken, um dorthin zu wechseln.
Gemeinden im Wahlkreis aus den Wahlbezirken summiert
| Gemeinde | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | CDU | SPD | Linke/PDS | BU90GRUNE | FDP | REP | ALP | GRAUE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Biederitz | 2 | 2.541 | 1.424 | 56,0 % | 36,7 % | 36,3 % | 18,3 % | 4,6 % | 2,0 % | 0,9 % | 0,6 % | 0,2 % |
| Burg, Stadt | 13 | 19.589 | 9.261 | 47,3 % | 33,0 % | 35,6 % | 22,0 % | 4,4 % | 1,8 % | 1,4 % | 0,7 % | 0,6 % |
| Büden | 1 | 196 | 140 | 71,4 % | 34,4 % | 36,8 % | 14,4 % | 8,0 % | 3,2 % | 0,0 % | 0,8 % | 2,4 % |
| Dannigkow | 1 | 506 | 269 | 53,2 % | 41,3 % | 34,4 % | 17,4 % | 2,8 % | 0,8 % | 1,2 % | 0,0 % | 0,8 % |
| Detershagen | 1 | 245 | 136 | 55,5 % | 44,2 % | 26,4 % | 19,4 % | 4,7 % | 0,8 % | 3,9 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Drewitz | 1 | 309 | 183 | 59,2 % | 37,7 % | 27,4 % | 23,4 % | 6,3 % | 2,3 % | 1,7 % | 1,1 % | 0,0 % |
| Dörnitz | 1 | 180 | 119 | 66,1 % | 44,6 % | 35,7 % | 10,7 % | 4,5 % | 0,9 % | 1,8 % | 0,9 % | 0,9 % |
| Friedensau | 1 | 212 | 115 | 54,2 % | 35,8 % | 40,4 % | 3,7 % | 13,8 % | 4,6 % | 0,0 % | 0,0 % | 1,8 % |
| Gerwisch | 1 | 1.600 | 940 | 58,8 % | 43,1 % | 35,7 % | 11,3 % | 3,4 % | 4,3 % | 0,8 % | 0,2 % | 0,7 % |
| Gommern, Stadt | 4 | 5.023 | 2.586 | 51,5 % | 33,0 % | 40,8 % | 16,1 % | 4,6 % | 3,1 % | 1,0 % | 0,4 % | 0,6 % |
| Grabow | 1 | 525 | 293 | 55,8 % | 43,5 % | 31,6 % | 17,5 % | 4,1 % | 1,9 % | 0,7 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Gübs | 1 | 220 | 151 | 68,6 % | 27,7 % | 40,9 % | 13,9 % | 7,3 % | 8,0 % | 1,5 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Hohenwarthe | 1 | 787 | 447 | 56,8 % | 39,0 % | 41,6 % | 9,9 % | 3,5 % | 2,3 % | 1,2 % | 1,2 % | 0,9 % |
| Hohenziatz | 1 | 504 | 272 | 54,0 % | 47,5 % | 29,2 % | 13,2 % | 3,5 % | 3,1 % | 2,3 % | 0,0 % | 0,8 % |
| Ihleburg | 1 | 324 | 190 | 58,6 % | 56,8 % | 23,2 % | 10,8 % | 4,9 % | 3,2 % | 0,0 % | 1,1 % | 0,0 % |
| Jerichower Land, Landkreis | 1 | 0 | 1.611 | – | 36,0 % | 34,7 % | 20,3 % | 4,9 % | 2,2 % | 0,4 % | 0,2 % | 0,5 % |
| Karith | 1 | 238 | 141 | 59,2 % | 38,0 % | 41,6 % | 13,1 % | 2,9 % | 0,7 % | 1,5 % | 0,7 % | 0,0 % |
| Krüssau | 1 | 218 | 137 | 62,8 % | 34,9 % | 31,0 % | 25,4 % | 6,3 % | 0,8 % | 0,0 % | 0,8 % | 0,8 % |
| Königsborn | 1 | 450 | 282 | 62,7 % | 29,3 % | 38,8 % | 19,8 % | 8,0 % | 1,5 % | 0,4 % | 0,8 % | 0,8 % |
| Körbelitz | 1 | 417 | 263 | 63,1 % | 51,3 % | 27,3 % | 10,5 % | 2,9 % | 2,5 % | 2,1 % | 1,7 % | 0,8 % |
| Küsel | 1 | 105 | 83 | 79,0 % | 29,9 % | 29,9 % | 33,8 % | 0,0 % | 2,6 % | 0,0 % | 1,3 % | 1,3 % |
| Lostau | 1 | 737 | 398 | 54,0 % | 40,9 % | 35,5 % | 11,1 % | 6,2 % | 2,1 % | 0,8 % | 0,5 % | 0,5 % |
| Lübars | 1 | 499 | 272 | 54,5 % | 42,9 % | 40,2 % | 10,2 % | 3,9 % | 1,2 % | 0,4 % | 1,2 % | 0,0 % |
| Magdeburgerforth | 1 | 191 | 153 | 80,1 % | 32,4 % | 41,4 % | 20,0 % | 4,1 % | 1,4 % | 0,7 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Menz | 1 | 392 | 247 | 63,0 % | 39,0 % | 38,6 % | 14,0 % | 5,1 % | 1,3 % | 1,3 % | 0,8 % | 0,0 % |
| Möckern, Stadt | 2 | 2.515 | 1.343 | 53,4 % | 43,9 % | 28,4 % | 16,6 % | 4,6 % | 4,2 % | 1,0 % | 0,8 % | 0,4 % |
| Möser | 1 | 1.329 | 838 | 63,1 % | 37,6 % | 33,4 % | 19,8 % | 4,8 % | 2,1 % | 1,1 % | 0,7 % | 0,5 % |
| Nedlitz | 1 | 426 | 267 | 62,7 % | 37,1 % | 27,7 % | 14,8 % | 6,2 % | 12,9 % | 1,2 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Niegripp | 1 | 740 | 417 | 56,4 % | 38,6 % | 37,3 % | 15,3 % | 5,8 % | 1,6 % | 0,3 % | 0,8 % | 0,3 % |
| Parchau | 1 | 558 | 369 | 66,1 % | 43,6 % | 30,8 % | 16,5 % | 5,1 % | 2,0 % | 1,4 % | 0,3 % | 0,0 % |
| Pietzpuhl | 1 | 77 | 55 | 71,4 % | 15,2 % | 63,0 % | 10,9 % | 8,7 % | 2,2 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Reesdorf | 1 | 119 | 74 | 62,2 % | 47,9 % | 23,3 % | 21,9 % | 5,5 % | 0,0 % | 1,4 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Reesen | 1 | 330 | 227 | 68,8 % | 47,9 % | 32,7 % | 12,4 % | 3,7 % | 0,5 % | 0,9 % | 0,5 % | 1,4 % |
| Rietzel | 1 | 146 | 110 | 75,3 % | 61,9 % | 16,2 % | 14,3 % | 3,8 % | 2,9 % | 1,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Schartau | 1 | 451 | 330 | 73,2 % | 37,1 % | 35,8 % | 17,3 % | 3,9 % | 2,9 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Schermen | 1 | 784 | 415 | 52,9 % | 43,2 % | 34,4 % | 15,0 % | 4,7 % | 0,7 % | 1,0 % | 0,7 % | 0,0 % |
| Schopsdorf | 1 | 172 | 120 | 69,8 % | 38,3 % | 29,6 % | 15,7 % | 7,8 % | 2,6 % | 6,1 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Stegelitz | 1 | 304 | 227 | 74,7 % | 47,2 % | 36,6 % | 12,0 % | 0,9 % | 2,3 % | 0,5 % | 0,0 % | 0,5 % |
| Stresow | 1 | 175 | 91 | 52,0 % | 46,5 % | 30,2 % | 16,3 % | 1,2 % | 1,2 % | 3,5 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Theeßen | 1 | 337 | 186 | 55,2 % | 39,8 % | 30,4 % | 19,9 % | 2,2 % | 2,8 % | 2,8 % | 1,1 % | 0,6 % |
| Tryppehna | 1 | 195 | 123 | 63,1 % | 44,7 % | 34,2 % | 8,8 % | 7,9 % | 2,6 % | 0,9 % | 0,9 % | 0,0 % |
| Vehlitz | 1 | 261 | 142 | 54,4 % | 42,5 % | 23,9 % | 23,9 % | 2,2 % | 3,0 % | 3,7 % | 0,7 % | 0,0 % |
| Wahlitz | 1 | 362 | 226 | 62,4 % | 38,7 % | 28,1 % | 16,1 % | 5,1 % | 6,9 % | 2,3 % | 1,4 % | 0,0 % |
| Wallwitz | 1 | 179 | 111 | 62,0 % | 59,8 % | 26,1 % | 10,9 % | 0,0 % | 1,1 % | 2,2 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Woltersdorf | 1 | 294 | 157 | 53,4 % | 41,4 % | 36,8 % | 16,4 % | 0,7 % | 3,3 % | 0,0 % | 0,7 % | 0,7 % |
| Wörmlitz | 1 | 385 | 226 | 58,7 % | 24,7 % | 46,6 % | 21,9 % | 2,7 % | 2,7 % | 0,5 % | 0,0 % | 0,5 % |
| Wüstenjerichow | 1 | 97 | 75 | 77,3 % | 30,4 % | 36,2 % | 24,6 % | 0,0 % | 1,4 % | 1,4 % | 4,3 % | 1,4 % |
| Zeddenick | 1 | 124 | 81 | 65,3 % | 43,2 % | 29,7 % | 16,2 % | 2,7 % | 5,4 % | 1,4 % | 1,4 % | 0,0 % |
| Ziepel | 1 | 459 | 250 | 54,5 % | 41,2 % | 26,9 % | 19,2 % | 2,4 % | 4,9 % | 2,9 % | 0,4 % | 1,2 % |