Wahlen › Landtagswahl 1994 › Wahlkreis 49
Wahlkreis 49 – Hohenmölsen-Weißenfels
Landtagswahl 1994 · Endgültiges Ergebnis · Landtagswahlkreis 49
51.961Wahlberechtigte
26.853Wähler
51,7 %Wahlbeteiligung
27Gemeinden76 Wahlbezirke
Lage im Land nach dem Wahlkreiszuschnitt 2026 – die Grenzen von 1994 können abweichen; graue Wahlkreise anklicken, um dorthin zu wechseln.
Gemeinden im Wahlkreis aus den Wahlbezirken summiert
| Gemeinde | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | CDU | SPD | Linke/PDS | BU90GRUNE | FDP | REP | ALP | GRAUE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Borau | 1 | 532 | 267 | 50,2 % | 45,8 % | 28,5 % | 10,8 % | 4,8 % | 6,4 % | 0,8 % | 1,6 % | 0,0 % |
| Burgwerben | 1 | 666 | 297 | 44,6 % | 40,7 % | 27,8 % | 20,4 % | 4,8 % | 2,6 % | 1,1 % | 0,4 % | 0,4 % |
| Dehlitz (Saale) | 2 | 493 | 282 | 57,2 % | 40,4 % | 28,3 % | 14,7 % | 4,9 % | 4,9 % | 3,4 % | 0,4 % | 1,1 % |
| Granschütz | 2 | 1.165 | 623 | 53,5 % | 39,9 % | 34,1 % | 16,0 % | 3,2 % | 3,3 % | 2,5 % | 0,3 % | 0,3 % |
| Großgrimma | 1 | 646 | 349 | 54,0 % | 30,8 % | 36,0 % | 22,9 % | 3,4 % | 3,7 % | 0,0 % | 0,6 % | 1,8 % |
| Großgörschen | 2 | 674 | 401 | 59,5 % | 49,6 % | 25,6 % | 13,7 % | 5,2 % | 2,3 % | 3,1 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Großkorbetha | 2 | 1.800 | 805 | 44,7 % | 39,8 % | 29,4 % | 18,6 % | 4,3 % | 4,0 % | 1,9 % | 0,8 % | 0,6 % |
| Hohenmölsen, Stadt | 7 | 6.419 | 3.212 | 50,0 % | 39,5 % | 28,4 % | 23,3 % | 3,2 % | 2,4 % | 1,5 % | 0,7 % | 0,2 % |
| Lützen, Stadt | 4 | 3.061 | 1.769 | 57,8 % | 41,2 % | 32,3 % | 13,4 % | 5,2 % | 3,4 % | 2,1 % | 1,1 % | 0,5 % |
| Muschwitz | 5 | 1.046 | 590 | 56,4 % | 39,6 % | 29,9 % | 18,9 % | 3,2 % | 5,1 % | 1,4 % | 0,9 % | 0,7 % |
| Poserna | 1 | 335 | 173 | 51,6 % | 43,3 % | 28,7 % | 15,2 % | 3,7 % | 0,6 % | 3,7 % | 0,0 % | 2,4 % |
| Reichardtswerben | 1 | 1.085 | 554 | 51,1 % | 37,9 % | 37,2 % | 15,0 % | 2,8 % | 2,2 % | 3,0 % | 0,4 % | 1,0 % |
| Rippach | 2 | 526 | 280 | 53,2 % | 43,7 % | 26,9 % | 12,7 % | 8,2 % | 4,5 % | 3,0 % | 0,4 % | 0,0 % |
| Röcken | 2 | 507 | 331 | 65,3 % | 49,4 % | 26,7 % | 8,7 % | 6,2 % | 2,5 % | 3,7 % | 1,2 % | 0,6 % |
| Sachsen-Anhalt | 1 | 0 | 548 | – | 38,0 % | 29,7 % | 23,5 % | 3,2 % | 1,9 % | 0,8 % | 0,9 % | 0,4 % |
| Schkortleben | 2 | 531 | 333 | 62,7 % | 35,8 % | 29,4 % | 14,1 % | 4,5 % | 11,2 % | 1,9 % | 1,6 % | 0,0 % |
| Starsiedel | 1 | 359 | 183 | 51,0 % | 46,5 % | 20,9 % | 25,0 % | 2,9 % | 0,6 % | 1,7 % | 1,2 % | 0,0 % |
| Sössen | 1 | 194 | 132 | 68,0 % | 34,6 % | 40,2 % | 13,4 % | 4,7 % | 2,4 % | 3,1 % | 0,8 % | 0,0 % |
| Tagewerben | 1 | 572 | 341 | 59,6 % | 38,9 % | 31,9 % | 14,3 % | 2,3 % | 8,0 % | 2,0 % | 0,3 % | 0,3 % |
| Taucha | 1 | 614 | 364 | 59,3 % | 44,2 % | 32,5 % | 15,8 % | 1,5 % | 1,2 % | 3,5 % | 0,0 % | 0,3 % |
| Webau | 3 | 975 | 577 | 59,2 % | 38,8 % | 28,4 % | 21,0 % | 5,6 % | 3,7 % | 1,3 % | 0,6 % | 0,4 % |
| Weißenfels, Landkreis | 2 | 0 | 1.131 | – | 33,8 % | 32,3 % | 22,8 % | 4,6 % | 2,3 % | 1,3 % | 0,6 % | 1,1 % |
| Weißenfels, Stadt | 24 | 27.512 | 12.014 | 43,7 % | 31,4 % | 33,6 % | 22,8 % | 4,2 % | 3,7 % | 1,5 % | 0,7 % | 0,6 % |
| Wengelsdorf | 2 | 701 | 379 | 54,1 % | 38,9 % | 32,8 % | 18,9 % | 4,2 % | 3,3 % | 0,8 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Werschen | 1 | 446 | 269 | 60,3 % | 41,2 % | 32,9 % | 17,3 % | 2,0 % | 3,5 % | 1,2 % | 1,2 % | 0,0 % |
| Zembschen | 2 | 467 | 289 | 61,9 % | 35,2 % | 35,2 % | 17,0 % | 3,3 % | 5,6 % | 1,9 % | 1,1 % | 0,0 % |
| Zorbau | 2 | 635 | 360 | 56,7 % | 48,4 % | 28,6 % | 13,9 % | 4,1 % | 0,6 % | 0,9 % | 3,5 % | 0,0 % |