Wahlen › Landtagswahl 1994 › Wahlkreis 45
Wahlkreis 45 – Querfurt
Landtagswahl 1994 · Endgültiges Ergebnis · Landtagswahlkreis 45
42.872Wahlberechtigte
23.292Wähler
54,3 %Wahlbeteiligung
41Gemeinden75 Wahlbezirke
Lage im Land nach dem Wahlkreiszuschnitt 2026 – die Grenzen von 1994 können abweichen; graue Wahlkreise anklicken, um dorthin zu wechseln.
Gemeinden im Wahlkreis aus den Wahlbezirken summiert
| Gemeinde | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | CDU | SPD | Linke/PDS | BU90GRUNE | FDP | REP | ALP | GRAUE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alberstedt | 1 | 459 | 233 | 50,8 % | 34,1 % | 28,8 % | 21,2 % | 1,3 % | 11,1 % | 0,4 % | 1,8 % | 0,4 % |
| Bad Lauchstädt, Stadt | 3 | 3.126 | 1.457 | 46,6 % | 41,4 % | 37,1 % | 11,2 % | 3,8 % | 4,2 % | 1,4 % | 0,5 % | 0,1 % |
| Barnstädt | 1 | 1.060 | 545 | 51,4 % | 27,5 % | 32,7 % | 14,7 % | 2,8 % | 19,6 % | 1,2 % | 0,2 % | 0,8 % |
| Braunsbedra, Stadt | 7 | 5.709 | 2.917 | 51,1 % | 36,3 % | 34,2 % | 18,0 % | 4,2 % | 3,9 % | 1,1 % | 1,2 % | 0,3 % |
| Burgliebenau | 1 | 213 | 154 | 72,3 % | 40,1 % | 33,8 % | 7,7 % | 7,7 % | 6,3 % | 1,4 % | 2,1 % | 0,7 % |
| Delitz am Berge | 1 | 611 | 349 | 57,1 % | 35,7 % | 36,3 % | 15,1 % | 5,8 % | 3,2 % | 2,9 % | 0,0 % | 0,6 % |
| Ermlitz | 1 | 405 | 240 | 59,3 % | 40,6 % | 34,6 % | 12,0 % | 3,0 % | 5,6 % | 3,4 % | 0,9 % | 0,0 % |
| Esperstedt | 1 | 670 | 370 | 55,2 % | 38,4 % | 36,7 % | 13,0 % | 2,8 % | 5,1 % | 4,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Farnstädt | 1 | 1.026 | 555 | 54,1 % | 43,1 % | 30,2 % | 11,4 % | 2,9 % | 9,2 % | 2,0 % | 0,6 % | 0,2 % |
| Frankleben | 2 | 1.347 | 605 | 44,9 % | 35,2 % | 38,8 % | 15,6 % | 4,1 % | 2,2 % | 2,2 % | 1,0 % | 0,2 % |
| Friedensdorf | 1 | 234 | 124 | 53,0 % | 34,5 % | 37,9 % | 7,8 % | 3,4 % | 7,8 % | 3,4 % | 1,7 % | 2,6 % |
| Gatterstädt | 1 | 683 | 344 | 50,4 % | 31,5 % | 32,1 % | 14,3 % | 2,5 % | 17,1 % | 1,2 % | 0,6 % | 0,0 % |
| Großgräfendorf | 1 | 375 | 211 | 56,3 % | 37,9 % | 35,4 % | 13,6 % | 5,1 % | 5,6 % | 0,5 % | 1,0 % | 0,5 % |
| Großkayna | 2 | 832 | 433 | 52,0 % | 27,8 % | 35,3 % | 24,9 % | 4,0 % | 3,3 % | 2,4 % | 1,2 % | 0,0 % |
| Günthersdorf | 1 | 672 | 311 | 46,3 % | 36,0 % | 34,2 % | 14,7 % | 8,2 % | 3,4 % | 1,7 % | 0,0 % | 0,3 % |
| Horburg-Maßlau | 1 | 325 | 161 | 49,5 % | 45,5 % | 23,1 % | 20,5 % | 6,4 % | 3,8 % | 0,6 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Klobikau | 1 | 509 | 247 | 48,5 % | 46,6 % | 30,5 % | 8,9 % | 3,4 % | 6,4 % | 3,4 % | 0,0 % | 0,4 % |
| Knapendorf | 3 | 465 | 237 | 51,0 % | 37,9 % | 35,7 % | 12,9 % | 8,0 % | 2,7 % | 0,9 % | 0,4 % | 0,4 % |
| Korbetha | 1 | 164 | 82 | 50,0 % | 26,6 % | 35,4 % | 19,0 % | 7,6 % | 6,3 % | 2,5 % | 1,3 % | 0,0 % |
| Kreypau | 2 | 361 | 185 | 51,2 % | 56,5 % | 27,7 % | 6,0 % | 3,8 % | 3,3 % | 0,5 % | 0,5 % | 0,5 % |
| Kötschlitz | 1 | 303 | 150 | 49,5 % | 42,9 % | 31,4 % | 10,0 % | 7,1 % | 4,3 % | 1,4 % | 0,7 % | 1,4 % |
| Kötzschau | 4 | 1.581 | 840 | 53,1 % | 37,6 % | 38,2 % | 11,1 % | 5,1 % | 3,7 % | 2,3 % | 1,0 % | 0,0 % |
| Lodersleben | 1 | 788 | 404 | 51,3 % | 43,8 % | 24,7 % | 13,8 % | 3,4 % | 11,1 % | 1,1 % | 1,1 % | 0,3 % |
| Luppenau | 1 | 229 | 132 | 57,6 % | 36,8 % | 40,0 % | 10,4 % | 0,8 % | 7,2 % | 2,4 % | 0,8 % | 0,0 % |
| Merseburg-Querfurt, Landkreis | 2 | 0 | 1.640 | – | 34,1 % | 27,1 % | 16,3 % | 5,2 % | 14,7 % | 0,8 % | 0,6 % | 0,5 % |
| Milzau | 3 | 785 | 416 | 53,0 % | 42,3 % | 28,1 % | 13,4 % | 4,2 % | 7,5 % | 1,7 % | 1,5 % | 0,7 % |
| Nempitz | 1 | 255 | 135 | 52,9 % | 51,2 % | 26,4 % | 13,6 % | 2,4 % | 3,2 % | 1,6 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Nemsdorf-Göhrendorf | 2 | 803 | 507 | 63,1 % | 29,0 % | 35,8 % | 20,4 % | 3,7 % | 9,1 % | 1,2 % | 0,8 % | 0,0 % |
| Obhausen | 1 | 1.466 | 710 | 48,4 % | 40,5 % | 31,6 % | 14,4 % | 1,5 % | 9,7 % | 1,5 % | 0,2 % | 0,3 % |
| Querfurt, Stadt | 8 | 6.965 | 3.291 | 47,3 % | 21,0 % | 24,7 % | 17,6 % | 3,6 % | 30,7 % | 1,4 % | 0,6 % | 0,1 % |
| Raßnitz | 1 | 685 | 376 | 54,9 % | 39,5 % | 30,3 % | 21,0 % | 2,0 % | 4,8 % | 1,4 % | 0,6 % | 0,0 % |
| Rodden | 1 | 135 | 79 | 58,5 % | 46,4 % | 24,6 % | 17,4 % | 1,4 % | 0,0 % | 10,1 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Roßbach | 2 | 1.550 | 735 | 47,4 % | 40,4 % | 31,4 % | 15,6 % | 4,6 % | 4,3 % | 1,9 % | 1,2 % | 0,0 % |
| Röglitz | 1 | 229 | 152 | 66,4 % | 33,3 % | 34,8 % | 18,1 % | 6,5 % | 2,9 % | 0,7 % | 2,2 % | 0,7 % |
| Schafstädt, Stadt | 3 | 1.886 | 846 | 44,9 % | 38,7 % | 37,1 % | 12,4 % | 3,1 % | 5,8 % | 1,5 % | 0,5 % | 0,4 % |
| Schkopau | 3 | 2.436 | 1.180 | 48,4 % | 31,1 % | 40,0 % | 19,7 % | 4,4 % | 2,4 % | 1,2 % | 0,3 % | 0,6 % |
| Schraplau, Stadt | 2 | 1.240 | 684 | 55,2 % | 39,8 % | 36,6 % | 13,8 % | 1,4 % | 5,3 % | 1,2 % | 1,5 % | 0,2 % |
| Steigra | 2 | 705 | 402 | 57,0 % | 41,0 % | 25,7 % | 8,2 % | 5,0 % | 10,1 % | 2,6 % | 0,0 % | 0,8 % |
| Wallendorf (Luppe) | 1 | 620 | 302 | 48,7 % | 48,0 % | 29,9 % | 7,1 % | 3,1 % | 7,5 % | 3,4 % | 0,7 % | 0,3 % |
| Zweimen | 1 | 281 | 146 | 52,0 % | 51,6 % | 28,1 % | 14,1 % | 1,6 % | 0,8 % | 0,0 % | 2,3 % | 0,0 % |
| Zöschen | 1 | 684 | 405 | 59,2 % | 40,5 % | 35,9 % | 10,4 % | 4,6 % | 5,9 % | 0,8 % | 0,0 % | 0,0 % |