Wahlen › Landtagswahl 1994 › Wahlkreis 4
Wahlkreis 4 – Stendal
Landtagswahl 1994 · Endgültiges Ergebnis · Landtagswahlkreis 4
47.127Wahlberechtigte
25.221Wähler
53,5 %Wahlbeteiligung
36Gemeinden77 Wahlbezirke
Lage im Land nach dem Wahlkreiszuschnitt 2026 – die Grenzen von 1994 können abweichen; graue Wahlkreise anklicken, um dorthin zu wechseln.
Gemeinden im Wahlkreis aus den Wahlbezirken summiert
| Gemeinde | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | CDU | SPD | Linke/PDS | BU90GRUNE | FDP | REP | ALP | GRAUE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Badingen | 1 | 419 | 218 | 52,0 % | 29,7 % | 43,1 % | 19,5 % | 4,1 % | 2,1 % | 1,5 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Berkau | 1 | 382 | 201 | 52,6 % | 38,3 % | 38,3 % | 12,2 % | 6,6 % | 3,6 % | 1,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Bindfelde | 1 | 169 | 98 | 58,0 % | 32,6 % | 51,1 % | 8,7 % | 1,1 % | 3,3 % | 3,3 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Bismark (Altmark), Stadt | 6 | 2.485 | 1.229 | 49,5 % | 32,1 % | 40,8 % | 13,8 % | 9,1 % | 1,9 % | 1,4 % | 0,5 % | 0,2 % |
| Buchholz | 1 | 195 | 132 | 67,7 % | 43,4 % | 29,5 % | 17,8 % | 4,7 % | 0,8 % | 1,6 % | 0,8 % | 1,6 % |
| Büste | 1 | 283 | 146 | 51,6 % | 42,9 % | 40,0 % | 10,0 % | 3,6 % | 1,4 % | 1,4 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Dahlen | 2 | 414 | 243 | 58,7 % | 36,2 % | 37,5 % | 15,0 % | 4,6 % | 5,0 % | 1,7 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Dobberkau | 1 | 262 | 147 | 56,1 % | 34,1 % | 42,8 % | 15,9 % | 2,2 % | 2,2 % | 2,2 % | 0,7 % | 0,0 % |
| Garlipp | 1 | 123 | 85 | 69,1 % | 63,0 % | 30,9 % | 2,5 % | 1,2 % | 1,2 % | 1,2 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Grassau | 1 | 211 | 121 | 57,3 % | 35,4 % | 33,6 % | 18,6 % | 7,1 % | 4,4 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Heeren | 1 | 353 | 277 | 78,5 % | 40,4 % | 39,6 % | 10,9 % | 2,9 % | 3,3 % | 1,5 % | 1,5 % | 0,0 % |
| Hohenwulsch | 1 | 331 | 180 | 54,4 % | 36,0 % | 36,6 % | 14,9 % | 3,4 % | 5,1 % | 2,3 % | 1,1 % | 0,6 % |
| Holzhausen | 1 | 113 | 84 | 74,3 % | 52,4 % | 25,0 % | 9,5 % | 4,8 % | 3,6 % | 4,8 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Insel | 3 | 520 | 331 | 63,7 % | 46,7 % | 38,0 % | 9,7 % | 3,4 % | 1,2 % | 0,6 % | 0,0 % | 0,3 % |
| Kläden | 1 | 603 | 385 | 63,8 % | 29,0 % | 40,4 % | 21,1 % | 4,2 % | 4,0 % | 0,5 % | 0,5 % | 0,3 % |
| Kremkau | 1 | 216 | 144 | 66,7 % | 36,0 % | 41,0 % | 12,9 % | 6,5 % | 1,4 % | 2,2 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Käthen | 1 | 99 | 66 | 66,7 % | 37,5 % | 45,3 % | 7,8 % | 3,1 % | 3,1 % | 1,6 % | 0,0 % | 1,6 % |
| Könnigde | 1 | 140 | 100 | 71,4 % | 30,5 % | 45,3 % | 13,7 % | 4,2 % | 3,2 % | 2,1 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Meßdorf | 2 | 662 | 399 | 60,3 % | 42,6 % | 27,8 % | 14,5 % | 9,4 % | 3,1 % | 1,6 % | 0,3 % | 0,3 % |
| Möringen | 2 | 521 | 329 | 63,1 % | 39,9 % | 38,0 % | 11,1 % | 6,0 % | 1,9 % | 0,9 % | 0,9 % | 0,9 % |
| Nahrstedt | 1 | 238 | 173 | 72,7 % | 51,3 % | 29,7 % | 13,9 % | 3,8 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,6 % | 0,0 % |
| Querstedt | 2 | 184 | 138 | 75,0 % | 33,1 % | 32,3 % | 23,8 % | 2,3 % | 5,4 % | 2,3 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Schernikau | 2 | 246 | 160 | 65,0 % | 51,9 % | 30,8 % | 9,6 % | 5,1 % | 0,6 % | 1,3 % | 0,0 % | 0,6 % |
| Schinne | 1 | 398 | 274 | 68,8 % | 43,7 % | 32,5 % | 7,1 % | 2,8 % | 9,9 % | 3,2 % | 0,4 % | 0,0 % |
| Schorstedt | 1 | 227 | 113 | 49,8 % | 34,9 % | 33,0 % | 22,9 % | 0,9 % | 5,5 % | 1,8 % | 0,0 % | 0,9 % |
| Schäplitz | 1 | 104 | 58 | 55,8 % | 60,7 % | 23,2 % | 10,7 % | 1,8 % | 3,6 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Staats | 1 | 248 | 146 | 58,9 % | 36,0 % | 37,5 % | 14,7 % | 4,4 % | 4,4 % | 1,5 % | 0,0 % | 0,7 % |
| Staffelde | 1 | 191 | 135 | 70,7 % | 36,2 % | 24,6 % | 21,5 % | 14,6 % | 0,8 % | 0,8 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Steinfeld (Altmark) | 1 | 208 | 129 | 62,0 % | 49,2 % | 31,5 % | 12,9 % | 0,8 % | 2,4 % | 0,8 % | 0,8 % | 0,8 % |
| Stendal, Landkreis | 5 | 0 | 1.767 | – | 29,7 % | 35,4 % | 21,6 % | 8,1 % | 2,4 % | 0,6 % | 1,0 % | 0,7 % |
| Stendal, Stadt | 25 | 34.607 | 16.181 | 46,8 % | 30,5 % | 37,8 % | 22,7 % | 4,8 % | 1,6 % | 1,4 % | 0,4 % | 0,5 % |
| Uchtspringe | 2 | 1.197 | 520 | 43,4 % | 34,3 % | 38,7 % | 17,3 % | 5,8 % | 1,4 % | 0,8 % | 0,4 % | 1,2 % |
| Uenglingen | 1 | 233 | 135 | 57,9 % | 39,8 % | 39,8 % | 9,4 % | 8,6 % | 2,3 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Vinzelberg | 1 | 189 | 134 | 70,9 % | 37,9 % | 39,4 % | 15,9 % | 3,8 % | 1,5 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Volgfelde | 1 | 138 | 105 | 76,1 % | 34,7 % | 48,0 % | 13,3 % | 2,0 % | 2,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Wittenmoor | 1 | 218 | 138 | 63,3 % | 35,3 % | 39,8 % | 19,5 % | 4,5 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |