Wahlen › Landtagswahl 1994 › Wahlkreis 37
Wahlkreis 37 – Saalkreis
Landtagswahl 1994 · Endgültiges Ergebnis · Landtagswahlkreis 37
50.113Wahlberechtigte
28.491Wähler
56,9 %Wahlbeteiligung
58Gemeinden99 Wahlbezirke
Lage im Land nach dem Wahlkreiszuschnitt 2026 – die Grenzen von 1994 können abweichen; graue Wahlkreise anklicken, um dorthin zu wechseln.
Gemeinden im Wahlkreis aus den Wahlbezirken summiert
| Gemeinde | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | CDU | SPD | Linke/PDS | BU90GRUNE | FDP | REP | ALP | GRAUE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Angersdorf | 1 | 606 | 276 | 45,5 % | 39,0 % | 31,4 % | 19,7 % | 2,3 % | 4,9 % | 1,9 % | 0,4 % | 0,0 % |
| Beesenstedt | 2 | 1.041 | 578 | 55,5 % | 34,8 % | 31,4 % | 22,9 % | 2,6 % | 6,3 % | 1,1 % | 0,6 % | 0,2 % |
| Bennstedt | 1 | 837 | 591 | 70,6 % | 40,8 % | 27,1 % | 16,1 % | 2,9 % | 10,8 % | 1,6 % | 0,2 % | 0,2 % |
| Brachstedt | 1 | 740 | 377 | 50,9 % | 42,4 % | 27,2 % | 14,7 % | 3,5 % | 6,8 % | 3,8 % | 0,8 % | 0,3 % |
| Brachwitz | 2 | 717 | 552 | 77,0 % | 41,3 % | 26,9 % | 16,4 % | 4,0 % | 8,0 % | 1,7 % | 1,0 % | 0,4 % |
| Braschwitz | 2 | 297 | 196 | 66,0 % | 41,1 % | 26,3 % | 17,9 % | 4,7 % | 5,8 % | 1,1 % | 1,6 % | 1,1 % |
| Dieskau | 2 | 1.345 | 809 | 60,1 % | 42,1 % | 27,2 % | 16,6 % | 4,6 % | 5,9 % | 2,4 % | 0,5 % | 0,4 % |
| Domnitz | 1 | 632 | 295 | 46,7 % | 44,3 % | 32,4 % | 15,0 % | 3,1 % | 3,1 % | 1,4 % | 0,3 % | 0,0 % |
| Dornstedt | 1 | 603 | 294 | 48,8 % | 40,6 % | 32,2 % | 14,8 % | 2,8 % | 7,1 % | 2,1 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Döblitz | 1 | 146 | 89 | 61,0 % | 23,9 % | 21,6 % | 38,6 % | 4,5 % | 6,8 % | 2,3 % | 2,3 % | 0,0 % |
| Dölbau | 2 | 634 | 336 | 53,0 % | 39,5 % | 32,5 % | 16,3 % | 3,3 % | 6,3 % | 1,5 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Döllnitz | 2 | 992 | 533 | 53,7 % | 39,3 % | 30,4 % | 16,5 % | 4,7 % | 5,4 % | 1,4 % | 0,8 % | 0,8 % |
| Dößel | 2 | 267 | 179 | 67,0 % | 37,0 % | 31,2 % | 18,5 % | 2,9 % | 4,6 % | 4,0 % | 1,2 % | 0,6 % |
| Fienstedt | 1 | 208 | 108 | 51,9 % | 30,4 % | 30,4 % | 21,6 % | 7,8 % | 5,9 % | 2,9 % | 1,0 % | 0,0 % |
| Gimritz | 1 | 286 | 149 | 52,1 % | 44,8 % | 27,6 % | 9,0 % | 4,8 % | 11,7 % | 1,4 % | 0,7 % | 0,0 % |
| Großkugel | 2 | 631 | 281 | 44,5 % | 39,8 % | 29,9 % | 21,5 % | 5,5 % | 1,1 % | 1,5 % | 0,4 % | 0,0 % |
| Gröbers | 5 | 1.943 | 1.000 | 51,5 % | 43,3 % | 27,8 % | 15,9 % | 3,7 % | 6,4 % | 1,1 % | 0,6 % | 0,5 % |
| Gutenberg | 1 | 642 | 333 | 51,9 % | 38,6 % | 35,5 % | 17,1 % | 3,4 % | 3,1 % | 0,9 % | 0,6 % | 0,3 % |
| Hohenthurm | 2 | 1.544 | 804 | 52,1 % | 38,0 % | 29,5 % | 15,1 % | 3,6 % | 11,1 % | 1,6 % | 0,7 % | 0,0 % |
| Hohenweiden | 1 | 426 | 197 | 46,2 % | 33,3 % | 26,3 % | 19,9 % | 2,7 % | 12,4 % | 3,2 % | 1,6 % | 0,5 % |
| Holleben | 2 | 1.013 | 563 | 55,6 % | 41,5 % | 26,7 % | 16,6 % | 5,5 % | 6,0 % | 1,6 % | 0,9 % | 0,5 % |
| Höhnstedt | 1 | 1.265 | 660 | 52,2 % | 43,4 % | 30,1 % | 17,2 % | 2,2 % | 3,9 % | 2,3 % | 0,5 % | 0,2 % |
| Kloschwitz | 1 | 330 | 173 | 52,4 % | 37,5 % | 31,9 % | 14,4 % | 6,2 % | 4,4 % | 1,9 % | 2,5 % | 0,0 % |
| Krosigk | 2 | 561 | 364 | 64,9 % | 42,2 % | 25,1 % | 15,6 % | 6,1 % | 6,7 % | 2,0 % | 0,6 % | 1,4 % |
| Kütten | 2 | 317 | 258 | 81,4 % | 45,1 % | 27,9 % | 13,5 % | 3,3 % | 8,6 % | 1,2 % | 0,0 % | 0,4 % |
| Landsberg, Stadt | 5 | 2.971 | 1.479 | 49,8 % | 40,8 % | 28,8 % | 16,3 % | 5,0 % | 6,9 % | 1,4 % | 0,3 % | 0,1 % |
| Langenbogen | 1 | 755 | 441 | 58,4 % | 43,4 % | 24,5 % | 17,6 % | 5,3 % | 7,4 % | 0,5 % | 0,5 % | 0,7 % |
| Lieskau | 1 | 766 | 438 | 57,2 % | 45,5 % | 21,8 % | 14,4 % | 3,5 % | 12,3 % | 1,9 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Lochau | 1 | 687 | 362 | 52,7 % | 35,5 % | 28,6 % | 22,0 % | 3,5 % | 6,1 % | 0,9 % | 1,7 % | 0,6 % |
| Löbejün, Stadt | 3 | 2.038 | 1.408 | 69,1 % | 37,6 % | 41,2 % | 12,6 % | 1,4 % | 4,5 % | 1,5 % | 0,4 % | 0,5 % |
| Morl | 1 | 658 | 332 | 50,5 % | 42,0 % | 28,5 % | 17,6 % | 3,4 % | 6,3 % | 0,9 % | 0,3 % | 0,9 % |
| Mösthinsdorf | 1 | 225 | 142 | 63,1 % | 53,3 % | 28,5 % | 10,2 % | 2,2 % | 2,9 % | 0,7 % | 1,5 % | 0,7 % |
| Nauendorf | 1 | 1.219 | 628 | 51,5 % | 30,2 % | 37,1 % | 19,5 % | 6,6 % | 3,3 % | 1,6 % | 0,8 % | 0,3 % |
| Nehlitz | 1 | 308 | 188 | 61,0 % | 40,5 % | 30,3 % | 16,2 % | 3,8 % | 3,8 % | 3,2 % | 1,6 % | 0,5 % |
| Neutz-Lettewitz | 2 | 710 | 390 | 54,9 % | 45,5 % | 26,4 % | 14,1 % | 4,5 % | 8,1 % | 0,8 % | 0,0 % | 0,3 % |
| Niemberg | 2 | 888 | 434 | 48,9 % | 37,4 % | 29,9 % | 19,8 % | 4,0 % | 7,3 % | 0,5 % | 0,9 % | 0,2 % |
| Oppin | 2 | 979 | 564 | 57,6 % | 40,9 % | 30,3 % | 16,0 % | 4,8 % | 4,5 % | 1,8 % | 0,5 % | 0,7 % |
| Ostrau | 2 | 874 | 570 | 65,2 % | 51,0 % | 26,1 % | 11,5 % | 3,9 % | 3,9 % | 1,1 % | 1,5 % | 0,6 % |
| Peißen | 2 | 881 | 454 | 51,5 % | 45,6 % | 24,7 % | 15,6 % | 3,6 % | 7,5 % | 1,6 % | 0,5 % | 0,7 % |
| Petersberg | 2 | 505 | 321 | 63,6 % | 42,5 % | 28,9 % | 14,9 % | 5,5 % | 4,5 % | 2,3 % | 0,6 % | 0,3 % |
| Plötz | 2 | 624 | 377 | 60,4 % | 43,5 % | 26,6 % | 18,8 % | 4,9 % | 3,0 % | 2,2 % | 0,8 % | 0,0 % |
| Queis | 1 | 609 | 341 | 56,0 % | 46,7 % | 29,4 % | 9,1 % | 6,7 % | 6,4 % | 1,2 % | 0,3 % | 0,0 % |
| Reußen | 2 | 477 | 256 | 53,7 % | 48,8 % | 28,0 % | 11,2 % | 2,8 % | 4,4 % | 1,6 % | 3,2 % | 0,0 % |
| Rothenburg | 1 | 989 | 475 | 48,0 % | 40,6 % | 28,6 % | 19,7 % | 1,7 % | 5,6 % | 1,9 % | 0,6 % | 0,6 % |
| Saalkreis | 1 | 0 | 1.255 | – | 39,0 % | 27,8 % | 16,2 % | 5,3 % | 9,0 % | 0,6 % | 0,7 % | 0,8 % |
| Salzmünde | 1 | 1.343 | 549 | 40,9 % | 40,4 % | 27,4 % | 20,4 % | 4,5 % | 5,1 % | 1,1 % | 0,6 % | 0,2 % |
| Schochwitz | 1 | 768 | 408 | 53,1 % | 32,3 % | 30,3 % | 16,7 % | 2,5 % | 14,2 % | 2,0 % | 1,0 % | 0,5 % |
| Schwerz | 2 | 459 | 263 | 57,3 % | 30,3 % | 40,2 % | 15,4 % | 2,8 % | 8,3 % | 1,2 % | 0,8 % | 0,4 % |
| Sennewitz | 1 | 819 | 446 | 54,5 % | 42,4 % | 21,2 % | 21,6 % | 4,8 % | 6,6 % | 1,8 % | 0,5 % | 0,5 % |
| Sietzsch | 3 | 517 | 341 | 66,0 % | 44,9 % | 31,6 % | 11,4 % | 3,9 % | 6,3 % | 1,2 % | 0,3 % | 0,3 % |
| Spickendorf | 2 | 375 | 212 | 56,5 % | 37,0 % | 33,2 % | 14,4 % | 1,9 % | 9,6 % | 1,9 % | 0,5 % | 1,4 % |
| Steuden | 1 | 703 | 386 | 54,9 % | 37,1 % | 39,6 % | 11,9 % | 4,3 % | 5,4 % | 0,3 % | 0,8 % | 0,3 % |
| Teicha | 1 | 879 | 460 | 52,3 % | 47,3 % | 25,2 % | 17,0 % | 4,2 % | 3,3 % | 1,6 % | 0,7 % | 0,2 % |
| Teutschenthal | 6 | 4.691 | 2.277 | 48,5 % | 37,3 % | 34,0 % | 18,8 % | 4,2 % | 3,2 % | 1,0 % | 0,6 % | 0,6 % |
| Wallwitz (Saalkreis) | 1 | 861 | 422 | 49,0 % | 33,4 % | 28,1 % | 18,4 % | 6,8 % | 10,7 % | 1,7 % | 0,5 % | 0,0 % |
| Wettin, Stadt | 2 | 1.635 | 861 | 52,7 % | 37,3 % | 30,0 % | 15,3 % | 3,3 % | 9,5 % | 3,0 % | 1,2 % | 0,5 % |
| Zappendorf | 2 | 1.104 | 595 | 53,9 % | 35,0 % | 27,4 % | 20,3 % | 4,0 % | 9,8 % | 0,9 % | 1,7 % | 0,3 % |
| Zscherben | 1 | 773 | 421 | 54,5 % | 40,1 % | 26,8 % | 20,2 % | 3,7 % | 5,7 % | 1,5 % | 0,7 % | 1,0 % |