Wahlen › Landtagswahl 1994 › Wahlkreis 34
Wahlkreis 34 – Sangerhausen
Landtagswahl 1994 · Endgültiges Ergebnis · Landtagswahlkreis 34
39.435Wahlberechtigte
20.830Wähler
52,8 %Wahlbeteiligung
30Gemeinden57 Wahlbezirke
Lage im Land nach dem Wahlkreiszuschnitt 2026 – die Grenzen von 1994 können abweichen; graue Wahlkreise anklicken, um dorthin zu wechseln.
Gemeinden im Wahlkreis aus den Wahlbezirken summiert
| Gemeinde | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | CDU | SPD | Linke/PDS | BU90GRUNE | FDP | REP | ALP | GRAUE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Allstedt, Stadt | 3 | 2.798 | 1.397 | 49,9 % | 38,3 % | 36,0 % | 13,0 % | 3,9 % | 5,7 % | 1,3 % | 1,0 % | 0,2 % |
| Beyernaumburg | 1 | 618 | 324 | 52,4 % | 32,5 % | 38,4 % | 8,2 % | 4,3 % | 14,1 % | 1,3 % | 0,7 % | 0,0 % |
| Blankenheim | 2 | 1.075 | 726 | 67,5 % | 38,5 % | 30,8 % | 15,6 % | 3,0 % | 7,4 % | 3,4 % | 0,7 % | 0,4 % |
| Breitenbach | 1 | 223 | 146 | 65,5 % | 37,9 % | 27,9 % | 15,0 % | 4,3 % | 13,6 % | 0,7 % | 0,7 % | 0,0 % |
| Edersleben | 1 | 758 | 374 | 49,3 % | 46,8 % | 21,8 % | 16,0 % | 4,0 % | 8,0 % | 0,6 % | 0,9 % | 0,9 % |
| Emseloh | 1 | 463 | 277 | 59,8 % | 40,3 % | 35,4 % | 14,2 % | 2,2 % | 4,1 % | 3,4 % | 0,4 % | 0,0 % |
| Gonna | 1 | 426 | 256 | 60,1 % | 33,7 % | 33,3 % | 19,8 % | 4,1 % | 5,3 % | 0,4 % | 0,8 % | 2,1 % |
| Grillenberg | 1 | 227 | 156 | 68,7 % | 35,6 % | 32,9 % | 18,8 % | 3,4 % | 3,4 % | 2,7 % | 2,0 % | 0,0 % |
| Großleinungen | 1 | 387 | 240 | 62,0 % | 47,1 % | 22,0 % | 16,7 % | 2,2 % | 7,9 % | 1,8 % | 1,8 % | 0,4 % |
| Holdenstedt | 1 | 674 | 405 | 60,1 % | 36,4 % | 31,8 % | 19,6 % | 2,2 % | 6,8 % | 1,6 % | 0,5 % | 0,3 % |
| Horla | 1 | 148 | 96 | 64,9 % | 30,0 % | 32,2 % | 22,2 % | 5,6 % | 2,2 % | 4,4 % | 1,1 % | 2,2 % |
| Katharinenrieth | 1 | 192 | 133 | 69,3 % | 51,2 % | 26,8 % | 10,2 % | 3,1 % | 3,1 % | 3,1 % | 0,8 % | 0,0 % |
| Lengefeld | 1 | 536 | 292 | 54,5 % | 45,5 % | 27,8 % | 13,2 % | 1,1 % | 8,6 % | 1,1 % | 0,8 % | 1,1 % |
| Liedersdorf | 1 | 188 | 104 | 55,3 % | 44,4 % | 30,3 % | 14,1 % | 1,0 % | 7,1 % | 2,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Mittelhausen | 2 | 510 | 254 | 49,8 % | 43,1 % | 33,3 % | 10,6 % | 0,4 % | 7,3 % | 3,3 % | 1,6 % | 0,0 % |
| Morungen | 1 | 168 | 121 | 72,0 % | 28,3 % | 33,0 % | 20,8 % | 4,7 % | 11,3 % | 0,9 % | 0,0 % | 0,9 % |
| Niederröblingen (Helme) | 1 | 375 | 220 | 58,7 % | 50,5 % | 30,8 % | 7,9 % | 2,8 % | 3,7 % | 2,3 % | 0,0 % | 0,5 % |
| Nienstedt | 2 | 353 | 225 | 63,7 % | 26,3 % | 45,0 % | 22,5 % | 2,4 % | 1,4 % | 0,0 % | 1,0 % | 0,0 % |
| Oberröblingen | 1 | 1.148 | 687 | 59,8 % | 43,5 % | 35,8 % | 12,3 % | 3,4 % | 2,2 % | 1,4 % | 1,2 % | 0,3 % |
| Obersdorf | 1 | 403 | 261 | 64,8 % | 37,0 % | 31,7 % | 23,0 % | 2,1 % | 2,5 % | 2,1 % | 0,8 % | 0,0 % |
| Pölsfeld | 1 | 367 | 260 | 70,8 % | 47,3 % | 30,3 % | 11,6 % | 1,7 % | 5,8 % | 1,2 % | 1,2 % | 0,4 % |
| Riestedt | 1 | 1.193 | 648 | 54,3 % | 32,9 % | 34,8 % | 19,9 % | 1,9 % | 7,3 % | 2,1 % | 0,5 % | 0,3 % |
| Rotha | 1 | 277 | 183 | 66,1 % | 32,0 % | 36,1 % | 14,8 % | 11,8 % | 3,6 % | 1,2 % | 0,6 % | 0,0 % |
| Sangerhausen, Landkreis | 1 | 0 | 1.690 | – | 37,6 % | 28,3 % | 20,4 % | 5,1 % | 5,0 % | 1,0 % | 0,8 % | 1,1 % |
| Sangerhausen, Stadt | 23 | 24.291 | 10.343 | 42,6 % | 32,5 % | 34,0 % | 22,1 % | 3,6 % | 4,3 % | 1,7 % | 0,8 % | 0,6 % |
| Sotterhausen | 1 | 167 | 116 | 69,5 % | 46,8 % | 34,9 % | 9,2 % | 0,9 % | 1,8 % | 2,8 % | 2,8 % | 0,9 % |
| Wettelrode | 1 | 394 | 227 | 57,6 % | 49,8 % | 30,5 % | 11,3 % | 3,3 % | 3,3 % | 1,9 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Winkel | 1 | 269 | 155 | 57,6 % | 48,6 % | 23,6 % | 8,8 % | 7,4 % | 6,8 % | 0,7 % | 1,4 % | 0,7 % |
| Wolferstedt | 1 | 651 | 400 | 61,4 % | 47,6 % | 21,8 % | 20,8 % | 2,4 % | 4,5 % | 1,3 % | 1,1 % | 0,5 % |
| Wolfsberg | 1 | 156 | 114 | 73,1 % | 59,2 % | 16,5 % | 17,5 % | 1,9 % | 3,9 % | 0,0 % | 1,0 % | 0,0 % |