Wahlen › Landtagswahl 1994 › Wahlkreis 33
Wahlkreis 33 – Ballenstedt
Landtagswahl 1994 · Endgültiges Ergebnis · Landtagswahlkreis 33
41.515Wahlberechtigte
23.448Wähler
56,5 %Wahlbeteiligung
40Gemeinden63 Wahlbezirke
Lage im Land nach dem Wahlkreiszuschnitt 2026 – die Grenzen von 1994 können abweichen; graue Wahlkreise anklicken, um dorthin zu wechseln.
Gemeinden im Wahlkreis aus den Wahlbezirken summiert
| Gemeinde | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | CDU | SPD | Linke/PDS | BU90GRUNE | FDP | REP | ALP | GRAUE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bad Suderode | 1 | 1.526 | 859 | 56,3 % | 37,0 % | 33,2 % | 15,8 % | 5,7 % | 5,7 % | 0,8 % | 0,7 % | 0,7 % |
| Badeborn | 1 | 1.024 | 473 | 46,2 % | 46,9 % | 33,6 % | 11,2 % | 2,8 % | 3,7 % | 1,2 % | 0,2 % | 0,0 % |
| Ballenstedt, Stadt | 4 | 6.042 | 2.808 | 46,5 % | 39,0 % | 34,3 % | 17,0 % | 3,1 % | 3,5 % | 1,6 % | 0,5 % | 0,5 % |
| Bennungen | 1 | 735 | 462 | 62,9 % | 33,1 % | 47,0 % | 9,3 % | 3,5 % | 5,3 % | 1,6 % | 0,0 % | 0,2 % |
| Berga | 4 | 1.614 | 902 | 55,9 % | 49,1 % | 33,6 % | 8,6 % | 3,5 % | 2,3 % | 0,9 % | 1,2 % | 0,2 % |
| Breitenstein | 1 | 452 | 199 | 44,0 % | 37,6 % | 36,0 % | 14,5 % | 2,2 % | 9,7 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Breitungen | 1 | 434 | 244 | 56,2 % | 33,6 % | 41,0 % | 14,0 % | 3,1 % | 5,2 % | 1,3 % | 1,3 % | 0,4 % |
| Brücken (Helme) | 1 | 749 | 397 | 53,0 % | 45,5 % | 30,7 % | 16,0 % | 4,0 % | 1,6 % | 0,5 % | 1,1 % | 0,0 % |
| Dankerode | 1 | 802 | 460 | 57,4 % | 52,5 % | 29,0 % | 8,6 % | 4,5 % | 2,9 % | 1,1 % | 0,7 % | 0,5 % |
| Dietersdorf | 1 | 267 | 159 | 59,6 % | 36,1 % | 28,5 % | 21,5 % | 5,1 % | 3,8 % | 3,2 % | 0,6 % | 0,0 % |
| Drebsdorf | 1 | 102 | 85 | 83,3 % | 63,6 % | 16,9 % | 13,0 % | 3,9 % | 2,6 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Friedrichsbrunn | 1 | 911 | 598 | 65,6 % | 35,6 % | 37,7 % | 15,7 % | 6,0 % | 2,5 % | 0,9 % | 0,5 % | 0,2 % |
| Gernrode, Stadt | 2 | 2.941 | 1.445 | 49,1 % | 36,1 % | 34,1 % | 14,9 % | 4,1 % | 7,8 % | 1,4 % | 0,5 % | 0,7 % |
| Güntersberge, Stadt | 1 | 864 | 401 | 46,4 % | 29,3 % | 40,4 % | 18,3 % | 6,7 % | 1,5 % | 2,1 % | 0,5 % | 0,5 % |
| Hackpfüffel | 1 | 241 | 150 | 62,2 % | 40,0 % | 37,2 % | 15,9 % | 2,1 % | 2,8 % | 0,7 % | 0,7 % | 0,0 % |
| Hainrode | 1 | 257 | 175 | 68,1 % | 46,1 % | 37,7 % | 4,8 % | 4,2 % | 6,0 % | 0,6 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Harzgerode, Stadt | 7 | 4.086 | 1.827 | 44,7 % | 27,7 % | 44,4 % | 16,6 % | 4,1 % | 3,9 % | 0,8 % | 1,1 % | 0,4 % |
| Hayn (Harz) | 1 | 505 | 320 | 63,4 % | 38,9 % | 32,5 % | 16,2 % | 3,5 % | 6,4 % | 0,3 % | 1,9 % | 0,0 % |
| Kelbra (Kyffhäuser), Stadt | 4 | 2.454 | 1.236 | 50,4 % | 36,7 % | 33,8 % | 18,5 % | 3,5 % | 3,4 % | 1,4 % | 1,0 % | 1,1 % |
| Kleinleinungen | 1 | 117 | 94 | 80,3 % | 44,6 % | 23,9 % | 13,0 % | 1,1 % | 10,9 % | 1,1 % | 4,3 % | 1,1 % |
| Königerode | 1 | 710 | 411 | 57,9 % | 44,2 % | 35,1 % | 8,4 % | 3,1 % | 3,4 % | 3,1 % | 1,0 % | 0,0 % |
| Martinsrieth | 1 | 148 | 82 | 55,4 % | 42,3 % | 34,6 % | 6,4 % | 0,0 % | 12,8 % | 3,8 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Neudorf | 1 | 544 | 341 | 62,7 % | 43,3 % | 35,5 % | 11,2 % | 3,7 % | 2,8 % | 1,2 % | 0,3 % | 0,6 % |
| Questenberg | 1 | 250 | 156 | 62,4 % | 38,6 % | 41,4 % | 11,7 % | 1,4 % | 1,4 % | 2,8 % | 2,8 % | 0,0 % |
| Radisleben | 1 | 391 | 244 | 62,4 % | 39,2 % | 35,1 % | 18,0 % | 3,2 % | 2,7 % | 0,5 % | 0,5 % | 0,0 % |
| Rieder | 1 | 1.661 | 838 | 50,5 % | 36,5 % | 29,1 % | 21,0 % | 5,5 % | 4,9 % | 0,9 % | 1,0 % | 0,5 % |
| Riethnordhausen | 1 | 423 | 248 | 58,6 % | 52,7 % | 30,8 % | 7,6 % | 4,6 % | 3,4 % | 0,0 % | 0,8 % | 0,0 % |
| Rottleberode | 1 | 1.403 | 693 | 49,4 % | 36,0 % | 35,8 % | 15,5 % | 3,8 % | 5,7 % | 0,9 % | 1,2 % | 0,8 % |
| Roßla | 3 | 2.110 | 1.120 | 53,1 % | 37,4 % | 38,6 % | 11,7 % | 4,6 % | 5,6 % | 1,0 % | 0,3 % | 0,7 % |
| Sachsen-Anhalt | 5 | 0 | 1.694 | – | 40,8 % | 32,4 % | 13,3 % | 5,6 % | 5,3 % | 1,0 % | 0,4 % | 0,7 % |
| Schielo | 1 | 554 | 295 | 53,2 % | 36,3 % | 34,5 % | 14,4 % | 3,2 % | 7,6 % | 1,8 % | 0,0 % | 0,7 % |
| Schwenda | 1 | 559 | 323 | 57,8 % | 53,6 % | 29,1 % | 8,2 % | 3,9 % | 3,6 % | 0,7 % | 0,0 % | 0,3 % |
| Siptenfelde | 1 | 523 | 317 | 60,6 % | 34,6 % | 36,9 % | 13,3 % | 4,7 % | 6,0 % | 1,7 % | 2,3 % | 0,3 % |
| Stecklenberg | 1 | 533 | 289 | 54,2 % | 39,2 % | 36,4 % | 12,4 % | 5,3 % | 3,2 % | 1,4 % | 0,7 % | 0,7 % |
| Stolberg (Harz), Stadt | 1 | 1.241 | 720 | 58,0 % | 22,8 % | 25,4 % | 14,7 % | 5,9 % | 28,3 % | 1,4 % | 1,1 % | 0,2 % |
| Straßberg | 1 | 758 | 463 | 61,1 % | 28,9 % | 46,3 % | 13,3 % | 3,9 % | 2,5 % | 2,1 % | 1,1 % | 0,7 % |
| Tilleda (Kyffhäuser) | 1 | 810 | 455 | 56,2 % | 50,6 % | 27,2 % | 10,4 % | 2,1 % | 6,6 % | 2,1 % | 0,5 % | 0,5 % |
| Uftrungen | 1 | 916 | 464 | 50,7 % | 36,7 % | 33,5 % | 15,8 % | 5,7 % | 6,0 % | 1,1 % | 0,5 % | 0,0 % |
| Wallhausen | 2 | 1.620 | 828 | 51,1 % | 46,0 % | 26,4 % | 14,2 % | 4,1 % | 6,6 % | 1,3 % | 0,8 % | 0,5 % |
| Wickerode | 1 | 238 | 173 | 72,7 % | 37,9 % | 49,7 % | 6,8 % | 3,1 % | 2,5 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |