Wahlen › Landtagswahl 1994 › Wahlkreis 31
Wahlkreis 31 – Bitterfeld
Landtagswahl 1994 · Endgültiges Ergebnis · Landtagswahlkreis 31
44.549Wahlberechtigte
23.869Wähler
53,6 %Wahlbeteiligung
29Gemeinden47 Wahlbezirke
Lage im Land nach dem Wahlkreiszuschnitt 2026 – die Grenzen von 1994 können abweichen; graue Wahlkreise anklicken, um dorthin zu wechseln.
Gemeinden im Wahlkreis aus den Wahlbezirken summiert
| Gemeinde | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | CDU | SPD | Linke/PDS | BU90GRUNE | FDP | REP | ALP | GRAUE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Altjeßnitz | 1 | 357 | 201 | 56,3 % | 41,1 % | 27,4 % | 18,9 % | 4,7 % | 5,3 % | 2,6 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Bitterfeld, Landkreis | 1 | 0 | 2.157 | – | 36,2 % | 35,1 % | 17,2 % | 5,7 % | 3,1 % | 1,0 % | 0,8 % | 0,5 % |
| Bitterfeld, Stadt | 9 | 13.508 | 6.308 | 46,7 % | 29,8 % | 40,7 % | 17,5 % | 5,5 % | 3,2 % | 1,5 % | 0,6 % | 0,6 % |
| Bobbau | 1 | 1.021 | 541 | 53,0 % | 40,6 % | 27,8 % | 15,3 % | 6,1 % | 6,7 % | 2,4 % | 0,4 % | 0,6 % |
| Brehna, Stadt | 1 | 2.099 | 1.022 | 48,7 % | 50,5 % | 27,9 % | 11,9 % | 4,7 % | 2,7 % | 1,7 % | 0,3 % | 0,1 % |
| Burgkemnitz | 1 | 566 | 295 | 52,1 % | 29,5 % | 35,8 % | 18,4 % | 7,6 % | 4,5 % | 1,7 % | 1,0 % | 0,7 % |
| Friedersdorf | 1 | 1.466 | 718 | 49,0 % | 32,6 % | 36,1 % | 14,5 % | 8,5 % | 5,3 % | 2,0 % | 0,6 % | 0,1 % |
| Gossa | 2 | 745 | 469 | 63,0 % | 40,9 % | 33,0 % | 14,5 % | 4,4 % | 4,6 % | 1,4 % | 0,0 % | 0,9 % |
| Greppin | 3 | 2.720 | 1.210 | 44,5 % | 39,0 % | 33,3 % | 12,1 % | 7,0 % | 6,2 % | 1,3 % | 0,3 % | 0,3 % |
| Gröbern | 1 | 552 | 291 | 52,7 % | 37,1 % | 36,0 % | 12,7 % | 3,9 % | 5,3 % | 3,5 % | 0,0 % | 0,4 % |
| Holzweißig | 1 | 2.742 | 1.096 | 40,0 % | 39,5 % | 32,8 % | 14,3 % | 6,4 % | 3,9 % | 1,8 % | 0,8 % | 0,2 % |
| Jeßnitz (Anhalt), Stadt | 3 | 3.150 | 1.369 | 43,5 % | 39,4 % | 33,3 % | 14,6 % | 4,8 % | 4,2 % | 2,2 % | 0,4 % | 0,3 % |
| Krina | 1 | 629 | 394 | 62,6 % | 58,7 % | 23,6 % | 9,6 % | 3,9 % | 1,7 % | 1,4 % | 0,6 % | 0,0 % |
| Marke | 1 | 184 | 121 | 65,8 % | 41,2 % | 25,4 % | 8,8 % | 9,6 % | 1,8 % | 8,8 % | 2,6 % | 0,9 % |
| Muldenstein | 1 | 1.951 | 899 | 46,1 % | 31,3 % | 39,5 % | 17,0 % | 5,3 % | 3,6 % | 1,6 % | 0,6 % | 0,5 % |
| Mühlbeck | 1 | 729 | 469 | 64,3 % | 36,6 % | 38,4 % | 13,6 % | 4,8 % | 2,8 % | 2,3 % | 0,7 % | 0,5 % |
| Petersroda | 1 | 393 | 242 | 61,6 % | 27,2 % | 46,0 % | 21,9 % | 2,2 % | 0,4 % | 2,2 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Plodda | 1 | 302 | 207 | 68,5 % | 40,2 % | 35,6 % | 17,0 % | 3,1 % | 2,6 % | 1,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Pouch | 1 | 1.433 | 664 | 46,3 % | 36,4 % | 41,8 % | 12,2 % | 4,8 % | 3,3 % | 0,5 % | 1,0 % | 0,0 % |
| Raguhn, Stadt | 2 | 3.052 | 1.350 | 44,2 % | 36,6 % | 35,4 % | 15,8 % | 3,6 % | 4,6 % | 2,9 % | 0,5 % | 0,3 % |
| Retzau | 1 | 212 | 127 | 59,9 % | 22,1 % | 41,0 % | 27,9 % | 2,5 % | 0,8 % | 4,1 % | 1,6 % | 0,0 % |
| Roitzsch | 2 | 2.216 | 1.169 | 52,8 % | 41,3 % | 37,0 % | 11,0 % | 2,7 % | 3,0 % | 2,9 % | 1,2 % | 0,2 % |
| Rösa | 1 | 746 | 453 | 60,7 % | 45,5 % | 34,5 % | 8,0 % | 2,6 % | 7,3 % | 1,9 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Schierau | 3 | 686 | 375 | 54,7 % | 46,5 % | 22,7 % | 16,6 % | 4,9 % | 3,5 % | 3,2 % | 1,5 % | 0,6 % |
| Schlaitz | 1 | 637 | 308 | 48,4 % | 32,2 % | 34,4 % | 17,2 % | 6,6 % | 5,9 % | 3,3 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Schwemsal | 1 | 480 | 247 | 51,5 % | 45,3 % | 31,8 % | 7,2 % | 7,2 % | 3,0 % | 3,4 % | 1,3 % | 0,8 % |
| Thurland | 1 | 288 | 191 | 66,3 % | 41,7 % | 27,8 % | 17,2 % | 3,3 % | 7,2 % | 2,2 % | 0,6 % | 0,0 % |
| Tornau vor der Heide | 2 | 309 | 190 | 61,5 % | 41,8 % | 33,5 % | 12,1 % | 3,8 % | 4,4 % | 3,3 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Zscherndorf | 1 | 1.376 | 786 | 57,1 % | 39,2 % | 36,2 % | 10,9 % | 6,4 % | 3,4 % | 2,2 % | 0,5 % | 0,1 % |