Wahlen › Landtagswahl 1994 › Wahlkreis 30
Wahlkreis 30 – Wolfen
Landtagswahl 1994 · Endgültiges Ergebnis · Landtagswahlkreis 30
47.842Wahlberechtigte
22.885Wähler
47,8 %Wahlbeteiligung
18Gemeinden47 Wahlbezirke
Lage im Land nach dem Wahlkreiszuschnitt 2026 – die Grenzen von 1994 können abweichen; graue Wahlkreise anklicken, um dorthin zu wechseln.
Gemeinden im Wahlkreis aus den Wahlbezirken summiert
| Gemeinde | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | CDU | SPD | Linke/PDS | BU90GRUNE | FDP | REP | ALP | GRAUE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bitterfeld, Landkreis | 1 | 0 | 2.089 | – | 33,0 % | 35,2 % | 21,0 % | 5,2 % | 2,9 % | 1,0 % | 0,5 % | 0,7 % |
| Glebitzsch | 3 | 510 | 340 | 66,7 % | 43,8 % | 31,5 % | 12,0 % | 4,5 % | 4,2 % | 2,9 % | 0,3 % | 0,3 % |
| Großzöberitz | 1 | 411 | 221 | 53,8 % | 40,0 % | 40,0 % | 10,0 % | 6,0 % | 1,0 % | 2,0 % | 0,5 % | 0,0 % |
| Göttnitz | 2 | 339 | 205 | 60,5 % | 42,8 % | 25,1 % | 18,2 % | 6,4 % | 7,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Heideloh | 1 | 184 | 119 | 64,7 % | 53,8 % | 28,2 % | 6,0 % | 6,8 % | 3,4 % | 0,9 % | 0,9 % | 0,0 % |
| Löberitz | 1 | 882 | 443 | 50,2 % | 46,5 % | 30,2 % | 9,2 % | 1,0 % | 7,5 % | 3,6 % | 0,7 % | 0,2 % |
| Quetzdölsdorf | 1 | 356 | 155 | 43,5 % | 52,2 % | 26,8 % | 10,9 % | 1,4 % | 3,6 % | 2,2 % | 1,4 % | 0,0 % |
| Ramsin | 1 | 849 | 460 | 54,2 % | 32,6 % | 37,6 % | 11,9 % | 9,5 % | 5,0 % | 1,0 % | 1,4 % | 0,5 % |
| Renneritz | 1 | 306 | 181 | 59,2 % | 50,0 % | 32,5 % | 12,7 % | 0,6 % | 1,8 % | 0,6 % | 1,8 % | 0,0 % |
| Rödgen | 1 | 271 | 159 | 58,7 % | 46,1 % | 33,8 % | 9,1 % | 3,2 % | 3,2 % | 1,9 % | 1,3 % | 0,6 % |
| Salzfurtkapelle | 1 | 695 | 380 | 54,7 % | 47,6 % | 31,0 % | 9,5 % | 4,3 % | 4,3 % | 2,7 % | 0,3 % | 0,0 % |
| Sandersdorf | 4 | 5.782 | 2.829 | 48,9 % | 35,3 % | 34,3 % | 17,5 % | 4,8 % | 4,6 % | 2,1 % | 0,6 % | 0,5 % |
| Schrenz | 1 | 478 | 305 | 63,8 % | 45,6 % | 29,3 % | 15,6 % | 1,1 % | 4,2 % | 3,0 % | 0,4 % | 0,4 % |
| Spören | 1 | 477 | 259 | 54,3 % | 48,0 % | 36,7 % | 7,3 % | 2,0 % | 2,0 % | 2,8 % | 1,2 % | 0,0 % |
| Stumsdorf | 2 | 597 | 326 | 54,6 % | 49,6 % | 38,8 % | 4,9 % | 3,4 % | 0,7 % | 2,6 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Thalheim | 1 | 847 | 448 | 52,9 % | 50,6 % | 29,7 % | 9,1 % | 3,4 % | 4,6 % | 1,2 % | 1,2 % | 0,0 % |
| Wolfen, Stadt | 22 | 31.610 | 12.365 | 39,1 % | 27,4 % | 37,3 % | 22,6 % | 5,2 % | 3,9 % | 1,9 % | 0,7 % | 0,6 % |
| Zörbig, Stadt | 2 | 3.248 | 1.601 | 49,3 % | 42,9 % | 32,9 % | 12,5 % | 4,6 % | 3,6 % | 1,9 % | 0,7 % | 0,9 % |