Wahlen › Landtagswahl 1994 › Wahlkreis 23
Wahlkreis 23 – Köthen
Landtagswahl 1994 · Endgültiges Ergebnis · Landtagswahlkreis 23
49.760Wahlberechtigte
26.462Wähler
53,2 %Wahlbeteiligung
46Gemeinden73 Wahlbezirke
Lage im Land nach dem Wahlkreiszuschnitt 2026 – die Grenzen von 1994 können abweichen; graue Wahlkreise anklicken, um dorthin zu wechseln.
Gemeinden im Wahlkreis aus den Wahlbezirken summiert
| Gemeinde | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | CDU | SPD | Linke/PDS | BU90GRUNE | FDP | REP | ALP | GRAUE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Arensdorf | 1 | 371 | 193 | 52,0 % | 33,9 % | 40,7 % | 20,3 % | 1,7 % | 0,0 % | 0,6 % | 1,7 % | 0,0 % |
| Baalberge | 1 | 1.034 | 511 | 49,4 % | 47,4 % | 28,2 % | 15,7 % | 3,6 % | 2,0 % | 1,4 % | 0,8 % | 0,0 % |
| Baasdorf | 1 | 383 | 169 | 44,1 % | 23,2 % | 40,8 % | 25,4 % | 6,3 % | 1,4 % | 1,4 % | 0,7 % | 0,7 % |
| Biendorf | 1 | 641 | 368 | 57,4 % | 39,9 % | 33,9 % | 19,0 % | 2,6 % | 1,7 % | 2,6 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Cosa | 1 | 210 | 111 | 52,9 % | 50,0 % | 37,0 % | 9,0 % | 1,0 % | 0,0 % | 2,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Cörmigk | 1 | 458 | 254 | 55,5 % | 41,8 % | 27,0 % | 16,9 % | 2,5 % | 7,6 % | 1,7 % | 0,8 % | 0,4 % |
| Cösitz | 1 | 232 | 147 | 63,4 % | 37,9 % | 34,1 % | 13,6 % | 2,3 % | 5,3 % | 5,3 % | 0,0 % | 0,8 % |
| Edderitz | 1 | 1.083 | 582 | 53,7 % | 31,3 % | 34,8 % | 26,0 % | 3,0 % | 2,5 % | 0,9 % | 1,1 % | 0,4 % |
| Edlau | 2 | 394 | 208 | 52,8 % | 43,8 % | 26,8 % | 20,1 % | 3,1 % | 2,6 % | 1,0 % | 2,1 % | 0,5 % |
| Fraßdorf | 1 | 182 | 110 | 60,4 % | 37,1 % | 34,0 % | 16,5 % | 4,1 % | 3,1 % | 3,1 % | 0,0 % | 1,0 % |
| Gerlebogk | 1 | 334 | 182 | 54,5 % | 36,4 % | 39,8 % | 16,5 % | 2,8 % | 2,3 % | 1,7 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Glauzig | 1 | 381 | 199 | 52,2 % | 46,4 % | 28,5 % | 13,4 % | 7,8 % | 0,0 % | 1,7 % | 1,1 % | 0,6 % |
| Gnetsch | 1 | 231 | 126 | 54,5 % | 36,8 % | 38,6 % | 11,4 % | 3,5 % | 7,0 % | 1,8 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Golbitz | 1 | 168 | 67 | 39,9 % | 40,0 % | 26,2 % | 21,5 % | 1,5 % | 6,2 % | 3,1 % | 0,0 % | 1,5 % |
| Großbadegast | 1 | 554 | 302 | 54,5 % | 37,1 % | 35,4 % | 22,7 % | 1,4 % | 1,7 % | 0,3 % | 1,0 % | 0,0 % |
| Gröbzig, Stadt | 1 | 2.429 | 1.129 | 46,5 % | 43,6 % | 29,3 % | 19,7 % | 1,8 % | 3,0 % | 1,1 % | 1,1 % | 0,3 % |
| Görzig | 3 | 1.157 | 577 | 49,9 % | 38,5 % | 29,2 % | 24,2 % | 3,0 % | 2,1 % | 1,1 % | 1,1 % | 0,6 % |
| Hinsdorf | 1 | 398 | 201 | 50,5 % | 36,5 % | 33,3 % | 17,5 % | 3,2 % | 5,8 % | 1,6 % | 1,6 % | 0,5 % |
| Könnern, Stadt | 4 | 2.870 | 1.384 | 48,2 % | 39,1 % | 29,5 % | 16,9 % | 3,3 % | 7,1 % | 2,4 % | 0,8 % | 0,3 % |
| Köthen (Anhalt), Stadt | 20 | 24.367 | 10.923 | 44,8 % | 33,3 % | 32,8 % | 22,4 % | 5,3 % | 2,8 % | 1,8 % | 0,6 % | 0,6 % |
| Lebendorf | 3 | 883 | 490 | 55,5 % | 27,9 % | 45,0 % | 17,9 % | 2,8 % | 2,8 % | 0,9 % | 0,4 % | 1,5 % |
| Libbesdorf | 1 | 291 | 169 | 58,1 % | 50,3 % | 29,7 % | 11,6 % | 1,9 % | 3,9 % | 0,0 % | 1,3 % | 0,0 % |
| Libehna | 1 | 217 | 138 | 63,6 % | 48,8 % | 24,4 % | 15,0 % | 3,1 % | 2,4 % | 3,9 % | 0,8 % | 0,8 % |
| Maasdorf | 1 | 343 | 210 | 61,2 % | 35,9 % | 38,9 % | 14,6 % | 5,1 % | 0,5 % | 3,5 % | 0,5 % | 0,0 % |
| Meilendorf | 1 | 153 | 95 | 62,1 % | 48,9 % | 22,8 % | 23,9 % | 4,3 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Merzien | 1 | 569 | 375 | 65,9 % | 50,1 % | 27,9 % | 11,4 % | 5,6 % | 2,3 % | 2,1 % | 0,0 % | 0,6 % |
| Peißen | 1 | 828 | 496 | 59,9 % | 50,5 % | 26,7 % | 14,8 % | 3,2 % | 3,0 % | 0,9 % | 0,6 % | 0,0 % |
| Piethen | 1 | 248 | 145 | 58,5 % | 28,6 % | 42,1 % | 23,6 % | 2,1 % | 1,4 % | 1,4 % | 0,7 % | 0,0 % |
| Poley | 1 | 534 | 312 | 58,4 % | 37,0 % | 33,9 % | 19,5 % | 2,7 % | 4,5 % | 1,0 % | 0,7 % | 0,3 % |
| Preußlitz | 1 | 659 | 370 | 56,1 % | 41,9 % | 38,3 % | 11,8 % | 1,8 % | 2,7 % | 2,4 % | 0,0 % | 0,6 % |
| Prosigk | 1 | 448 | 225 | 50,2 % | 49,8 % | 31,3 % | 12,4 % | 1,5 % | 1,0 % | 2,0 % | 1,0 % | 0,0 % |
| Quellendorf | 1 | 833 | 488 | 58,6 % | 44,4 % | 25,8 % | 18,5 % | 5,4 % | 3,9 % | 1,1 % | 0,2 % | 0,2 % |
| Radegast, Stadt | 1 | 1.119 | 654 | 58,4 % | 37,4 % | 38,1 % | 13,3 % | 4,0 % | 2,5 % | 2,2 % | 1,2 % | 0,7 % |
| Reupzig | 1 | 278 | 146 | 52,5 % | 51,7 % | 26,6 % | 10,5 % | 7,7 % | 2,1 % | 1,4 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Riesdorf | 1 | 115 | 77 | 67,0 % | 33,3 % | 38,9 % | 11,1 % | 2,8 % | 9,7 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Sachsen-Anhalt | 1 | 0 | 1.978 | – | 34,9 % | 32,3 % | 21,6 % | 6,0 % | 3,0 % | 0,7 % | 0,5 % | 0,6 % |
| Scheuder | 1 | 332 | 200 | 60,2 % | 53,7 % | 26,3 % | 11,6 % | 3,7 % | 3,7 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,5 % |
| Schortewitz | 1 | 571 | 279 | 48,9 % | 42,0 % | 36,9 % | 14,6 % | 4,4 % | 1,1 % | 1,1 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Trebbichau an der Fuhne | 1 | 301 | 135 | 44,9 % | 33,1 % | 34,7 % | 28,2 % | 0,0 % | 2,4 % | 0,0 % | 0,0 % | 1,6 % |
| Trebnitz | 1 | 386 | 204 | 52,8 % | 44,9 % | 30,1 % | 14,3 % | 2,0 % | 2,6 % | 4,1 % | 1,0 % | 0,0 % |
| Weißandt-Gölzau | 1 | 1.274 | 665 | 52,2 % | 45,0 % | 28,8 % | 19,2 % | 2,8 % | 2,5 % | 0,9 % | 0,3 % | 0,3 % |
| Wiendorf | 1 | 271 | 151 | 55,7 % | 35,5 % | 34,8 % | 19,9 % | 0,7 % | 3,5 % | 1,4 % | 2,1 % | 1,4 % |
| Wieskau | 1 | 295 | 191 | 64,7 % | 50,5 % | 27,7 % | 14,7 % | 2,7 % | 0,0 % | 2,2 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Wohlsdorf | 1 | 444 | 225 | 50,7 % | 39,6 % | 34,7 % | 15,3 % | 3,0 % | 1,5 % | 2,5 % | 2,0 % | 1,0 % |
| Zehbitz | 1 | 312 | 169 | 54,2 % | 39,9 % | 33,3 % | 17,6 % | 3,9 % | 2,0 % | 0,0 % | 2,6 % | 0,7 % |
| Zickeritz | 1 | 179 | 132 | 73,7 % | 32,8 % | 36,1 % | 16,8 % | 1,7 % | 5,0 % | 2,5 % | 2,5 % | 1,7 % |