Wahlen › Landtagswahl 1994 › Wahlkreis 21
Wahlkreis 21 – Wanzleben
Landtagswahl 1994 · Endgültiges Ergebnis · Landtagswahlkreis 21
46.883Wahlberechtigte
27.963Wähler
59,6 %Wahlbeteiligung
41Gemeinden63 Wahlbezirke
Lage im Land nach dem Wahlkreiszuschnitt 2026 – die Grenzen von 1994 können abweichen; graue Wahlkreise anklicken, um dorthin zu wechseln.
Gemeinden im Wahlkreis aus den Wahlbezirken summiert
| Gemeinde | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | CDU | SPD | Linke/PDS | BU90GRUNE | FDP | REP | ALP | GRAUE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alikendorf | 1 | 245 | 170 | 69,4 % | 34,9 % | 45,2 % | 10,8 % | 2,4 % | 2,4 % | 3,6 % | 0,6 % | 0,0 % |
| Altenweddingen | 2 | 1.626 | 932 | 57,3 % | 38,0 % | 37,1 % | 14,2 % | 3,8 % | 5,2 % | 1,3 % | 0,3 % | 0,1 % |
| Ampfurth | 1 | 301 | 185 | 61,5 % | 34,5 % | 31,0 % | 23,4 % | 5,3 % | 4,7 % | 0,0 % | 0,6 % | 0,0 % |
| Atzendorf | 1 | 1.537 | 896 | 58,3 % | 33,1 % | 46,1 % | 12,4 % | 2,3 % | 3,7 % | 0,8 % | 1,2 % | 0,2 % |
| Bahrendorf | 1 | 763 | 463 | 60,7 % | 44,5 % | 35,4 % | 12,2 % | 3,1 % | 2,4 % | 1,1 % | 0,4 % | 0,7 % |
| Beyendorf | 2 | 734 | 366 | 49,9 % | 28,0 % | 33,2 % | 23,7 % | 6,9 % | 3,8 % | 2,9 % | 0,9 % | 0,6 % |
| Biere | 1 | 1.607 | 757 | 47,1 % | 46,1 % | 33,7 % | 12,5 % | 3,5 % | 1,9 % | 1,1 % | 0,1 % | 0,1 % |
| Bottmersdorf | 2 | 562 | 327 | 58,2 % | 42,9 % | 24,7 % | 17,9 % | 2,7 % | 9,5 % | 1,7 % | 0,3 % | 0,3 % |
| Brumby | 1 | 765 | 466 | 60,9 % | 49,7 % | 31,1 % | 8,8 % | 4,4 % | 2,8 % | 1,2 % | 0,9 % | 0,5 % |
| Calbe (Saale), Stadt | 13 | 10.674 | 5.389 | 50,5 % | 39,6 % | 34,3 % | 15,5 % | 4,2 % | 3,0 % | 1,9 % | 0,9 % | 0,3 % |
| Dodendorf | 1 | 515 | 306 | 59,4 % | 48,2 % | 26,2 % | 17,7 % | 3,2 % | 2,5 % | 0,7 % | 0,7 % | 0,4 % |
| Domersleben | 1 | 804 | 509 | 63,3 % | 47,9 % | 31,7 % | 9,8 % | 3,2 % | 7,0 % | 0,0 % | 0,2 % | 0,0 % |
| Dreileben | 1 | 617 | 372 | 60,3 % | 39,8 % | 38,4 % | 14,8 % | 4,3 % | 1,7 % | 0,6 % | 0,3 % | 0,3 % |
| Eggenstedt | 1 | 243 | 175 | 72,0 % | 33,5 % | 47,6 % | 9,8 % | 2,4 % | 5,5 % | 1,2 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Eggersdorf | 1 | 928 | 493 | 53,1 % | 32,0 % | 39,2 % | 19,9 % | 2,4 % | 2,4 % | 2,4 % | 1,1 % | 0,6 % |
| Eickendorf | 1 | 1.063 | 646 | 60,8 % | 40,9 % | 29,3 % | 15,7 % | 4,9 % | 4,4 % | 1,6 % | 2,5 % | 0,2 % |
| Förderstedt | 1 | 1.811 | 1.064 | 58,8 % | 45,7 % | 29,2 % | 15,4 % | 5,5 % | 2,3 % | 0,6 % | 0,5 % | 0,4 % |
| Glöthe | 2 | 952 | 494 | 51,9 % | 46,5 % | 31,1 % | 12,8 % | 3,8 % | 1,7 % | 2,1 % | 0,4 % | 0,6 % |
| Groß Germersleben | 1 | 484 | 294 | 60,7 % | 42,9 % | 32,2 % | 16,8 % | 4,8 % | 1,8 % | 1,1 % | 0,4 % | 0,0 % |
| Groß Rodensleben | 1 | 884 | 510 | 57,7 % | 46,2 % | 35,1 % | 12,0 % | 3,2 % | 1,6 % | 0,6 % | 0,6 % | 0,2 % |
| Großmühlingen | 1 | 822 | 424 | 51,6 % | 48,1 % | 28,6 % | 19,8 % | 1,5 % | 1,0 % | 0,8 % | 0,3 % | 0,0 % |
| Hadmersleben, Stadt | 1 | 1.677 | 949 | 56,6 % | 37,1 % | 41,4 % | 15,3 % | 2,3 % | 1,8 % | 1,3 % | 0,6 % | 0,1 % |
| Hohendodeleben | 1 | 1.173 | 710 | 60,5 % | 45,6 % | 31,1 % | 12,0 % | 6,0 % | 4,2 % | 0,4 % | 0,4 % | 0,0 % |
| Klein Oschersleben | 1 | 593 | 330 | 55,6 % | 45,7 % | 26,4 % | 15,8 % | 1,9 % | 6,5 % | 3,4 % | 0,3 % | 0,0 % |
| Klein Rodensleben | 1 | 310 | 173 | 55,8 % | 43,5 % | 34,5 % | 13,7 % | 4,2 % | 3,0 % | 0,6 % | 0,6 % | 0,0 % |
| Klein Wanzleben | 1 | 1.754 | 917 | 52,3 % | 37,5 % | 36,5 % | 18,6 % | 3,4 % | 1,1 % | 1,3 % | 0,9 % | 0,3 % |
| Kleinalsleben | 1 | 178 | 122 | 68,5 % | 38,4 % | 38,4 % | 8,9 % | 9,8 % | 2,7 % | 0,9 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Kleinmühlingen | 1 | 593 | 303 | 51,1 % | 44,6 % | 32,8 % | 12,2 % | 2,8 % | 4,2 % | 1,7 % | 0,7 % | 0,3 % |
| Langenweddingen | 2 | 1.742 | 1.032 | 59,2 % | 45,3 % | 32,3 % | 12,6 % | 3,8 % | 4,1 % | 0,8 % | 0,4 % | 0,2 % |
| Löbnitz (Bode) | 1 | 269 | 165 | 61,3 % | 35,3 % | 34,7 % | 11,3 % | 1,3 % | 16,0 % | 1,3 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Osterweddingen | 1 | 949 | 615 | 64,8 % | 40,6 % | 39,8 % | 10,7 % | 5,2 % | 3,1 % | 0,2 % | 0,2 % | 0,0 % |
| Peseckendorf | 1 | 216 | 110 | 50,9 % | 23,2 % | 31,3 % | 28,3 % | 2,0 % | 8,1 % | 4,0 % | 1,0 % | 1,0 % |
| Remkersleben | 1 | 537 | 263 | 49,0 % | 43,7 % | 29,6 % | 20,6 % | 2,4 % | 0,8 % | 2,4 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Sachsen-Anhalt | 2 | 0 | 1.964 | – | 43,9 % | 28,8 % | 17,7 % | 4,4 % | 3,6 % | 0,5 % | 0,5 % | 0,5 % |
| Schermcke | 1 | 505 | 264 | 52,3 % | 41,3 % | 35,1 % | 10,3 % | 7,0 % | 2,9 % | 2,5 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Schwaneberg | 1 | 477 | 271 | 56,8 % | 46,1 % | 24,6 % | 19,1 % | 4,7 % | 1,6 % | 2,0 % | 0,8 % | 0,0 % |
| Seehausen, Stadt | 1 | 1.693 | 951 | 56,2 % | 37,1 % | 40,9 % | 14,9 % | 2,9 % | 1,5 % | 1,4 % | 0,6 % | 0,2 % |
| Sülldorf | 1 | 345 | 220 | 63,8 % | 44,9 % | 35,1 % | 15,6 % | 1,5 % | 1,5 % | 0,5 % | 0,0 % | 0,5 % |
| Wanzleben, Stadt | 5 | 4.409 | 2.528 | 57,3 % | 39,1 % | 31,1 % | 21,6 % | 4,3 % | 2,1 % | 1,1 % | 0,3 % | 0,2 % |
| Welsleben | 1 | 1.299 | 689 | 53,0 % | 52,0 % | 27,8 % | 12,4 % | 2,7 % | 2,6 % | 0,6 % | 0,5 % | 0,9 % |
| Zens | 1 | 227 | 149 | 65,6 % | 39,7 % | 32,2 % | 21,9 % | 2,1 % | 2,1 % | 1,4 % | 0,7 % | 0,0 % |