Wahlen › Landtagswahl 1994 › Wahlkreis 19
Wahlkreis 19 – Aschersleben
Landtagswahl 1994 · Endgültiges Ergebnis · Landtagswahlkreis 19
44.273Wahlberechtigte
25.978Wähler
58,7 %Wahlbeteiligung
26Gemeinden52 Wahlbezirke
Lage im Land nach dem Wahlkreiszuschnitt 2026 – die Grenzen von 1994 können abweichen; graue Wahlkreise anklicken, um dorthin zu wechseln.
Gemeinden im Wahlkreis aus den Wahlbezirken summiert
| Gemeinde | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | CDU | SPD | Linke/PDS | BU90GRUNE | FDP | REP | ALP | GRAUE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Amesdorf | 2 | 688 | 425 | 61,8 % | 40,0 % | 33,8 % | 20,2 % | 2,8 % | 0,8 % | 1,0 % | 0,2 % | 0,2 % |
| Aschersleben, Stadt | 22 | 24.068 | 11.549 | 48,0 % | 30,4 % | 30,8 % | 24,4 % | 7,0 % | 3,3 % | 1,3 % | 1,0 % | 0,4 % |
| Aschersleben-Staßfurt, Landkreis | 3 | 0 | 3.083 | – | 33,5 % | 30,3 % | 22,2 % | 7,0 % | 3,5 % | 0,5 % | 0,9 % | 0,6 % |
| Drohndorf | 1 | 432 | 279 | 64,6 % | 36,6 % | 41,5 % | 14,0 % | 1,9 % | 3,4 % | 1,1 % | 0,8 % | 0,4 % |
| Endorf | 1 | 301 | 186 | 61,8 % | 52,6 % | 29,5 % | 5,8 % | 3,5 % | 6,9 % | 1,7 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Ermsleben, Stadt | 1 | 2.329 | 1.229 | 52,8 % | 46,5 % | 33,3 % | 12,7 % | 2,6 % | 3,1 % | 0,9 % | 0,5 % | 0,2 % |
| Freckleben | 1 | 694 | 407 | 58,6 % | 52,7 % | 22,5 % | 12,8 % | 5,2 % | 1,6 % | 1,8 % | 2,1 % | 0,0 % |
| Friedrichsaue | 1 | 183 | 122 | 66,7 % | 41,2 % | 24,6 % | 13,2 % | 8,8 % | 5,3 % | 5,3 % | 1,8 % | 0,0 % |
| Frose | 1 | 1.377 | 719 | 52,2 % | 40,0 % | 26,2 % | 16,7 % | 3,2 % | 2,5 % | 0,6 % | 1,0 % | 0,6 % |
| Gatersleben | 1 | 2.311 | 977 | 42,3 % | 31,3 % | 43,9 % | 14,9 % | 5,3 % | 1,3 % | 0,8 % | 0,1 % | 0,8 % |
| Giersleben | 1 | 1.037 | 686 | 66,2 % | 42,4 % | 27,9 % | 16,2 % | 3,3 % | 6,9 % | 1,1 % | 0,8 % | 0,0 % |
| Groß Schierstedt | 1 | 570 | 347 | 60,9 % | 38,5 % | 31,2 % | 15,3 % | 4,3 % | 8,6 % | 0,6 % | 0,3 % | 0,0 % |
| Hoym, Stadt | 2 | 2.424 | 1.167 | 48,1 % | 33,9 % | 29,6 % | 19,1 % | 4,1 % | 7,9 % | 2,4 % | 1,0 % | 0,2 % |
| Klein Schierstedt | 1 | 336 | 231 | 68,8 % | 45,8 % | 25,2 % | 15,9 % | 2,8 % | 3,7 % | 3,3 % | 0,0 % | 0,5 % |
| Mehringen | 1 | 865 | 538 | 62,2 % | 45,4 % | 30,1 % | 14,1 % | 4,1 % | 2,9 % | 1,0 % | 1,0 % | 0,0 % |
| Meisdorf | 1 | 861 | 670 | 77,8 % | 37,3 % | 32,6 % | 18,6 % | 5,1 % | 3,2 % | 1,0 % | 1,3 % | 0,5 % |
| Nachterstedt | 2 | 2.182 | 1.171 | 53,7 % | 34,4 % | 33,1 % | 20,8 % | 4,6 % | 4,6 % | 0,4 % | 0,3 % | 0,3 % |
| Neu Königsaue | 1 | 309 | 160 | 51,8 % | 36,1 % | 30,3 % | 26,5 % | 3,9 % | 1,9 % | 0,6 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Neuplatendorf | 1 | 154 | 108 | 70,1 % | 53,8 % | 25,5 % | 10,4 % | 2,8 % | 3,8 % | 3,8 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Pansfelde | 1 | 471 | 266 | 56,5 % | 40,8 % | 35,0 % | 16,9 % | 3,8 % | 1,9 % | 0,0 % | 0,8 % | 0,0 % |
| Reinstedt | 1 | 804 | 406 | 50,5 % | 36,3 % | 31,7 % | 18,8 % | 3,8 % | 4,8 % | 1,3 % | 1,0 % | 0,5 % |
| Schackenthal | 1 | 267 | 178 | 66,7 % | 50,0 % | 25,0 % | 17,4 % | 0,6 % | 3,5 % | 0,0 % | 1,7 % | 0,6 % |
| Schadeleben | 1 | 580 | 377 | 65,0 % | 37,7 % | 27,9 % | 16,3 % | 6,2 % | 9,0 % | 0,6 % | 1,4 % | 0,6 % |
| Westdorf | 1 | 476 | 375 | 78,8 % | 44,8 % | 28,9 % | 16,0 % | 5,3 % | 2,8 % | 1,4 % | 0,3 % | 0,3 % |
| Wieserode | 1 | 131 | 103 | 78,6 % | 54,8 % | 17,2 % | 14,0 % | 4,3 % | 3,2 % | 3,2 % | 1,1 % | 0,0 % |
| Wilsleben | 1 | 423 | 219 | 51,8 % | 41,9 % | 21,7 % | 25,6 % | 4,9 % | 1,0 % | 0,5 % | 1,0 % | 1,0 % |