Wahlen › Landtagswahl 1994 › Wahlkreis 16
Wahlkreis 16 – Blankenburg
Landtagswahl 1994 · Endgültiges Ergebnis · Landtagswahlkreis 16
50.831Wahlberechtigte
30.197Wähler
59,4 %Wahlbeteiligung
41Gemeinden60 Wahlbezirke
Lage im Land nach dem Wahlkreiszuschnitt 2026 – die Grenzen von 1994 können abweichen; graue Wahlkreise anklicken, um dorthin zu wechseln.
Gemeinden im Wahlkreis aus den Wahlbezirken summiert
| Gemeinde | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | CDU | SPD | Linke/PDS | BU90GRUNE | FDP | REP | ALP | GRAUE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Abbenrode | 1 | 654 | 364 | 55,7 % | 33,7 % | 30,9 % | 25,1 % | 3,9 % | 1,9 % | 2,8 % | 0,6 % | 0,6 % |
| Aspenstedt | 1 | 472 | 308 | 65,3 % | 41,5 % | 31,0 % | 13,9 % | 4,1 % | 5,4 % | 2,0 % | 1,0 % | 0,3 % |
| Athenstedt | 1 | 386 | 262 | 67,9 % | 42,5 % | 34,9 % | 13,5 % | 4,4 % | 2,4 % | 0,4 % | 1,2 % | 0,0 % |
| Badersleben | 1 | 949 | 644 | 67,9 % | 38,4 % | 34,5 % | 10,8 % | 6,4 % | 7,8 % | 0,8 % | 0,0 % | 0,3 % |
| Berßel | 1 | 565 | 364 | 64,4 % | 48,4 % | 27,1 % | 11,4 % | 4,8 % | 6,0 % | 1,1 % | 0,3 % | 0,9 % |
| Blankenburg (Harz), Stadt | 9 | 14.434 | 7.389 | 51,2 % | 32,6 % | 36,0 % | 20,0 % | 5,4 % | 2,9 % | 1,7 % | 0,6 % | 0,4 % |
| Bühne | 2 | 442 | 308 | 69,7 % | 33,0 % | 41,1 % | 13,3 % | 6,0 % | 3,9 % | 1,8 % | 0,4 % | 0,4 % |
| Cattenstedt | 1 | 617 | 332 | 53,8 % | 35,0 % | 35,0 % | 16,7 % | 5,9 % | 3,7 % | 0,0 % | 1,2 % | 0,0 % |
| Danstedt | 1 | 492 | 271 | 55,1 % | 38,6 % | 41,9 % | 7,5 % | 5,2 % | 3,7 % | 1,9 % | 0,4 % | 0,4 % |
| Dardesheim, Stadt | 1 | 793 | 517 | 65,2 % | 36,0 % | 27,4 % | 13,6 % | 6,2 % | 14,4 % | 1,4 % | 0,4 % | 0,2 % |
| Dedeleben | 1 | 936 | 647 | 69,1 % | 36,3 % | 27,4 % | 10,8 % | 3,0 % | 20,3 % | 0,8 % | 0,7 % | 0,0 % |
| Deersheim | 1 | 665 | 378 | 56,8 % | 37,2 % | 31,1 % | 17,8 % | 5,3 % | 6,9 % | 0,8 % | 0,3 % | 0,3 % |
| Derenburg, Stadt | 2 | 2.125 | 1.380 | 64,9 % | 31,2 % | 45,0 % | 14,6 % | 4,4 % | 2,3 % | 1,1 % | 0,9 % | 0,2 % |
| Drübeck | 1 | 990 | 681 | 68,8 % | 42,7 % | 34,8 % | 11,1 % | 4,0 % | 4,9 % | 1,5 % | 0,0 % | 0,5 % |
| Heimburg | 1 | 822 | 495 | 60,2 % | 48,0 % | 29,0 % | 15,4 % | 4,1 % | 2,1 % | 1,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Hessen | 1 | 1.258 | 578 | 45,9 % | 30,0 % | 31,3 % | 26,7 % | 2,8 % | 6,9 % | 1,3 % | 0,7 % | 0,2 % |
| Heudeber | 1 | 1.015 | 678 | 66,8 % | 35,8 % | 39,5 % | 14,1 % | 5,7 % | 3,8 % | 0,9 % | 0,2 % | 0,0 % |
| Hüttenrode | 1 | 1.082 | 573 | 53,0 % | 37,1 % | 39,1 % | 16,0 % | 4,0 % | 1,1 % | 1,4 % | 0,5 % | 0,4 % |
| Ilsenburg (Harz), Stadt | 3 | 5.367 | 2.522 | 47,0 % | 29,0 % | 49,1 % | 14,3 % | 4,0 % | 1,9 % | 1,0 % | 0,3 % | 0,4 % |
| Langeln | 1 | 893 | 535 | 59,9 % | 37,7 % | 40,8 % | 8,4 % | 5,7 % | 6,5 % | 0,4 % | 0,4 % | 0,0 % |
| Langenstein | 3 | 1.342 | 824 | 61,4 % | 41,6 % | 34,0 % | 14,0 % | 3,6 % | 5,2 % | 0,6 % | 0,5 % | 0,1 % |
| Lüttgenrode | 1 | 611 | 289 | 47,3 % | 36,0 % | 43,8 % | 12,4 % | 3,2 % | 4,2 % | 0,4 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Osterode am Fallstein | 1 | 145 | 83 | 57,2 % | 38,5 % | 39,7 % | 11,5 % | 2,6 % | 5,1 % | 2,6 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Osterwieck, Stadt | 3 | 3.521 | 1.707 | 48,5 % | 38,9 % | 33,9 % | 16,5 % | 4,0 % | 4,0 % | 1,2 % | 0,4 % | 0,4 % |
| Pabstorf | 1 | 623 | 440 | 70,6 % | 48,3 % | 31,6 % | 9,6 % | 2,0 % | 6,4 % | 0,5 % | 0,5 % | 0,5 % |
| Reddeber | 1 | 381 | 240 | 63,0 % | 30,5 % | 49,4 % | 11,7 % | 5,0 % | 1,7 % | 0,4 % | 0,4 % | 0,4 % |
| Rhoden | 1 | 412 | 276 | 67,0 % | 28,7 % | 40,0 % | 20,8 % | 4,5 % | 3,8 % | 1,9 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Rohrsheim | 1 | 496 | 320 | 64,5 % | 40,5 % | 28,8 % | 12,7 % | 2,7 % | 12,0 % | 3,3 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Sachsen-Anhalt | 2 | 0 | 1.929 | – | 35,7 % | 34,2 % | 18,3 % | 5,9 % | 3,8 % | 0,5 % | 0,3 % | 1,0 % |
| Schauen | 1 | 355 | 182 | 51,3 % | 39,3 % | 36,4 % | 13,9 % | 6,4 % | 4,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Schmatzfeld | 1 | 258 | 167 | 64,7 % | 34,0 % | 37,0 % | 16,0 % | 5,6 % | 5,6 % | 1,2 % | 0,6 % | 0,0 % |
| Stapelburg | 1 | 942 | 509 | 54,0 % | 38,2 % | 33,9 % | 19,1 % | 5,6 % | 1,8 % | 0,8 % | 0,0 % | 0,4 % |
| Ströbeck, Schachdorf | 1 | 906 | 502 | 55,4 % | 35,9 % | 39,5 % | 11,3 % | 6,6 % | 4,9 % | 1,2 % | 0,2 % | 0,4 % |
| Timmenrode | 1 | 912 | 570 | 62,5 % | 32,1 % | 41,3 % | 12,8 % | 3,8 % | 7,4 % | 1,4 % | 0,7 % | 0,5 % |
| Veckenstedt | 1 | 1.121 | 657 | 58,6 % | 38,9 % | 42,0 % | 10,2 % | 6,2 % | 2,2 % | 0,5 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Veltheim | 1 | 378 | 191 | 50,5 % | 39,1 % | 25,7 % | 23,5 % | 3,9 % | 6,1 % | 1,1 % | 0,6 % | 0,0 % |
| Vogelsdorf | 1 | 297 | 194 | 65,3 % | 34,3 % | 27,6 % | 21,0 % | 1,7 % | 11,6 % | 2,2 % | 1,7 % | 0,0 % |
| Wasserleben | 1 | 1.321 | 801 | 60,6 % | 42,3 % | 36,2 % | 9,5 % | 5,7 % | 3,2 % | 1,8 % | 0,6 % | 0,3 % |
| Wienrode | 1 | 756 | 451 | 59,7 % | 33,0 % | 37,9 % | 15,6 % | 5,6 % | 1,8 % | 5,4 % | 0,0 % | 0,2 % |
| Wülperode | 3 | 334 | 227 | 68,0 % | 32,1 % | 39,5 % | 18,1 % | 5,6 % | 1,9 % | 2,8 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Zilly | 1 | 763 | 412 | 54,0 % | 48,5 % | 26,1 % | 7,6 % | 4,3 % | 12,2 % | 0,5 % | 0,0 % | 0,5 % |