Wahlen › Landtagswahl 1994 › Weißenfels
Weißenfels
Landtagswahl 1994 · Endgültiges Ergebnis · Kreisschlüssel 15268
65.232Wahlberechtigte
34.570Wähler
53,0 %Wahlbeteiligung
40Gemeinden101 Wahlbezirke
Lage im Land; graue Kreise anklicken, um dorthin zu wechseln.
Gemeinden aus den Wahlbezirken summiert
| Gemeinde | AGS | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | ungültig | CDU | SPD | Linke/PDS | BU90GRUNE | FDP | REP | ALP | GRAUE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Borau | 15268001 | 1 | 532 | 267 | 50,2 % | 6,7 % | 45,8 % | 28,5 % | 10,8 % | 4,8 % | 6,4 % | 0,8 % | 1,6 % | 0,0 % |
| Burgwerben | 15268002 | 1 | 666 | 297 | 44,6 % | 9,1 % | 40,7 % | 27,8 % | 20,4 % | 4,8 % | 2,6 % | 1,1 % | 0,4 % | 0,4 % |
| Dehlitz (Saale) | 15268003 | 2 | 493 | 282 | 57,2 % | 6,0 % | 40,4 % | 28,3 % | 14,7 % | 4,9 % | 4,9 % | 3,4 % | 0,4 % | 1,1 % |
| Goseck | 15268004 | 2 | 898 | 548 | 61,0 % | 4,9 % | 47,2 % | 26,7 % | 14,8 % | 2,7 % | 4,8 % | 2,7 % | 0,2 % | 0,0 % |
| Granschütz | 15268005 | 2 | 1.165 | 623 | 53,5 % | 3,9 % | 39,9 % | 34,1 % | 16,0 % | 3,2 % | 3,3 % | 2,5 % | 0,3 % | 0,3 % |
| Großgrimma | 15268009 | 1 | 646 | 349 | 54,0 % | 6,0 % | 30,8 % | 36,0 % | 22,9 % | 3,4 % | 3,7 % | 0,0 % | 0,6 % | 1,8 % |
| Großgörschen | 15268008 | 2 | 674 | 401 | 59,5 % | 3,5 % | 49,6 % | 25,6 % | 13,7 % | 5,2 % | 2,3 % | 3,1 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Großkorbetha | 15268010 | 2 | 1.800 | 805 | 44,7 % | 4,0 % | 39,8 % | 29,4 % | 18,6 % | 4,3 % | 4,0 % | 1,9 % | 0,8 % | 0,6 % |
| Gröben | 15268006 | 2 | 670 | 371 | 55,4 % | 8,4 % | 38,5 % | 32,6 % | 21,5 % | 2,4 % | 1,5 % | 2,1 % | 0,6 % | 0,6 % |
| Gröbitz | 15268007 | 1 | 448 | 263 | 58,7 % | 6,5 % | 45,9 % | 32,9 % | 11,0 % | 4,5 % | 4,1 % | 0,4 % | 0,4 % | 0,4 % |
| Hohenmölsen, Stadt | 15268011 | 7 | 6.419 | 3.212 | 50,0 % | 4,6 % | 39,5 % | 28,4 % | 23,3 % | 3,2 % | 2,4 % | 1,5 % | 0,7 % | 0,2 % |
| Krauschwitz | 15268012 | 1 | 517 | 313 | 60,5 % | 5,4 % | 35,5 % | 41,2 % | 15,5 % | 4,1 % | 1,7 % | 0,7 % | 0,3 % | 0,7 % |
| Langendorf | 15268013 | 3 | 1.917 | 930 | 48,5 % | 3,8 % | 42,7 % | 31,4 % | 13,5 % | 4,4 % | 4,1 % | 1,8 % | 0,3 % | 0,7 % |
| Leißling | 15268014 | 2 | 1.089 | 631 | 57,9 % | 4,6 % | 45,8 % | 24,1 % | 15,8 % | 5,3 % | 2,5 % | 3,0 % | 1,3 % | 1,0 % |
| Lützen, Stadt | 15268015 | 4 | 3.061 | 1.769 | 57,8 % | 5,7 % | 41,2 % | 32,3 % | 13,4 % | 5,2 % | 3,4 % | 2,1 % | 1,1 % | 0,5 % |
| Markwerben | 15268016 | 1 | 612 | 322 | 52,6 % | 6,8 % | 38,3 % | 34,3 % | 17,0 % | 4,0 % | 3,3 % | 1,0 % | 0,0 % | 0,7 % |
| Muschwitz | 15268017 | 5 | 1.046 | 590 | 56,4 % | 4,2 % | 39,6 % | 29,9 % | 18,9 % | 3,2 % | 5,1 % | 1,4 % | 0,9 % | 0,7 % |
| Nessa | 15268018 | 2 | 816 | 463 | 56,7 % | 7,8 % | 29,3 % | 34,0 % | 22,7 % | 1,6 % | 6,8 % | 3,0 % | 0,9 % | 0,0 % |
| Poserna | 15268019 | 1 | 335 | 173 | 51,6 % | 5,2 % | 43,3 % | 28,7 % | 15,2 % | 3,7 % | 0,6 % | 3,7 % | 0,0 % | 2,4 % |
| Prittitz | 15268020 | 2 | 796 | 474 | 59,5 % | 5,7 % | 50,3 % | 28,0 % | 8,7 % | 2,7 % | 6,7 % | 1,6 % | 1,1 % | 0,2 % |
| Reichardtswerben | 15268021 | 1 | 1.085 | 554 | 51,1 % | 8,7 % | 37,9 % | 37,2 % | 15,0 % | 2,8 % | 2,2 % | 3,0 % | 0,4 % | 1,0 % |
| Rippach | 15268022 | 2 | 526 | 280 | 53,2 % | 4,3 % | 43,7 % | 26,9 % | 12,7 % | 8,2 % | 4,5 % | 3,0 % | 0,4 % | 0,0 % |
| Röcken | 15268023 | 2 | 507 | 331 | 65,3 % | 2,7 % | 49,4 % | 26,7 % | 8,7 % | 6,2 % | 2,5 % | 3,7 % | 1,2 % | 0,6 % |
| Schelkau | 15268024 | 1 | 209 | 138 | 66,0 % | 8,7 % | 56,3 % | 23,0 % | 15,9 % | 0,8 % | 0,8 % | 0,8 % | 1,6 % | 0,0 % |
| Schkortleben | 15268025 | 2 | 531 | 333 | 62,7 % | 6,0 % | 35,8 % | 29,4 % | 14,1 % | 4,5 % | 11,2 % | 1,9 % | 1,6 % | 0,0 % |
| Starsiedel | 15268027 | 1 | 359 | 183 | 51,0 % | 6,0 % | 46,5 % | 20,9 % | 25,0 % | 2,9 % | 0,6 % | 1,7 % | 1,2 % | 0,0 % |
| Storkau | 15268028 | 3 | 461 | 261 | 56,6 % | 2,7 % | 52,0 % | 22,0 % | 8,7 % | 0,8 % | 15,0 % | 0,4 % | 0,4 % | 0,4 % |
| Sössen | 15268026 | 1 | 194 | 132 | 68,0 % | 3,8 % | 34,6 % | 40,2 % | 13,4 % | 4,7 % | 2,4 % | 3,1 % | 0,8 % | 0,0 % |
| Tagewerben | 15268029 | 1 | 572 | 341 | 59,6 % | 11,7 % | 38,9 % | 31,9 % | 14,3 % | 2,3 % | 8,0 % | 2,0 % | 0,3 % | 0,3 % |
| Taucha | 15268030 | 1 | 614 | 364 | 59,3 % | 6,0 % | 44,2 % | 32,5 % | 15,8 % | 1,5 % | 1,2 % | 3,5 % | 0,0 % | 0,3 % |
| Teuchern, Stadt | 15268031 | 2 | 2.851 | 1.383 | 48,5 % | 4,9 % | 38,6 % | 38,4 % | 17,2 % | 2,0 % | 1,1 % | 1,5 % | 0,5 % | 0,5 % |
| Trebnitz | 15268032 | 2 | 804 | 434 | 54,0 % | 4,8 % | 38,0 % | 29,3 % | 25,7 % | 2,9 % | 1,2 % | 1,5 % | 0,0 % | 1,0 % |
| Uichteritz | 15268033 | 2 | 1.183 | 639 | 54,0 % | 5,2 % | 46,7 % | 32,2 % | 9,9 % | 2,5 % | 6,6 % | 1,2 % | 0,5 % | 0,0 % |
| Webau | 15268034 | 3 | 975 | 577 | 59,2 % | 6,6 % | 38,8 % | 28,4 % | 21,0 % | 5,6 % | 3,7 % | 1,3 % | 0,6 % | 0,4 % |
| Weißenfels, Landkreis – Briefwahl auf Kreisebene | 15268 | 2 | 0 | 1.131 | – | 1,3 % | 33,8 % | 32,3 % | 22,8 % | 4,6 % | 2,3 % | 1,3 % | 0,6 % | 1,1 % |
| Weißenfels, Stadt | 15268035 | 24 | 27.512 | 12.014 | 43,7 % | 5,1 % | 31,4 % | 33,6 % | 22,8 % | 4,2 % | 3,7 % | 1,5 % | 0,7 % | 0,6 % |
| Wengelsdorf | 15268036 | 2 | 701 | 379 | 54,1 % | 5,0 % | 38,9 % | 32,8 % | 18,9 % | 4,2 % | 3,3 % | 0,8 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Werschen | 15268037 | 1 | 446 | 269 | 60,3 % | 5,2 % | 41,2 % | 32,9 % | 17,3 % | 2,0 % | 3,5 % | 1,2 % | 1,2 % | 0,0 % |
| Zembschen | 15268038 | 2 | 467 | 289 | 61,9 % | 6,6 % | 35,2 % | 35,2 % | 17,0 % | 3,3 % | 5,6 % | 1,9 % | 1,1 % | 0,0 % |
| Zorbau | 15268039 | 2 | 635 | 360 | 56,7 % | 5,8 % | 48,4 % | 28,6 % | 13,9 % | 4,1 % | 0,6 % | 0,9 % | 3,5 % | 0,0 % |
Anteile in % der gültigen Stimmen; je Zeile ist die stärkste Partei hervorgehoben. Briefwahl auf Kreisebene erscheint als eigene Zeile ohne Wahlberechtigte.