WAHLWERKWahlergebnisse Sachsen-Anhalt

WahlenKommunalwahl 2024Magdeburg, LandeshauptstadtLandeshauptstadt Magdeburg › Wahlbezirk 10-004002

Grundschule Westerhüsen Urne

Kommunalwahl 2024 · Endgültiges Ergebnis · Landeshauptstadt Magdeburg · Wahlbezirk 10-004002

872Wahlberechtigte
377Wähler
43,2 %Wahlbeteiligung
1.096gültige Stimmen
0,6 %ungültig

Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde

0 10 20 30 40 % 5-%-Hürde CDU CDU: 35,4 % (388 Stimmen) · Gemeinde: 22,1 % 35,4 % CDU Gemeinde: 22,1 % 22,1 % +13,3 % AfD AfD: 27,8 % (305 Stimmen) · Gemeinde: 28,1 % 27,8 % AfD Gemeinde: 28,1 % 28,1 % -0,2 % DIE LINKE DIE LINKE: 11,6 % (127 Stimmen) · Gemeinde: 9,9 % 11,6 % DIE LINKE Gemeinde: 9,9 % 9,9 % +1,6 % SPD SPD: 10,7 % (117 Stimmen) · Gemeinde: 13,3 % 10,7 % SPD Gemeinde: 13,3 % 13,3 % -2,6 % GRÜNE GRÜNE: 4,3 % (47 Stimmen) · Gemeinde: 8,5 % 4,3 % GRÜNE Gemeinde: 8,5 % 8,5 % -4,2 % Gartenpartei Gartenpartei: 4,0 % (44 Stimmen) · Gemeinde: 4,4 % 4,0 % Gartenpartei Gemeinde: 4,4 % 4,4 % -0,4 % Tierschutzpartei Tierschutzpartei: 2,3 % (25 Stimmen) · Gemeinde: 4,8 % 2,3 % Tierschutzpartei Gemeinde: 4,8 % 4,8 % -2,5 % FDP FDP: 1,7 % (19 Stimmen) · Gemeinde: 3,8 % 1,7 % FDP Gemeinde: 3,8 % 3,8 % -2,1 % Tierschutzallianz Tierschutzallianz: 1,2 % (13 Stimmen) · Gemeinde: 1,8 % 1,2 % Tierschutzallianz Gemeinde: 1,8 % 1,8 % -0,6 % WG (Summe) WG (Summe): 1,0 % (11 Stimmen) · Gemeinde: 1,9 % 1,0 % WG (Summe) Gemeinde: 1,9 % 1,9 % -0,9 % Gemeinde Δ Pkt.
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Landeshauptstadt MagdeburgΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
ParteiStimmenAnteilGemeindeΔ Pkt.
CDU38835,4 %22,1 %+13,3 %
AfD30527,8 %28,1 %-0,2 %
DIE LINKE12711,6 %9,9 %+1,6 %
SPD11710,7 %13,3 %-2,6 %
GRÜNE474,3 %8,5 %-4,2 %
Gartenpartei444,0 %4,4 %-0,4 %
Tierschutzpartei252,3 %4,8 %-2,5 %
FDP191,7 %3,8 %-2,1 %
Tierschutzallianz131,2 %1,8 %-0,6 %
WG (Summe)111,0 %1,9 %-0,9 %
gültig1.096
ungültig7

Befunde zu diesem Wahlbezirk 1

info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Landeshauptstadt Magdeburg – Grundschule Westerhüsen: CDU 35.4 % vs. 22.0 % im Rest der Gemeinde (z=+10.7, n=1096)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.