- 5 Urne
Kommunalwahl 2019 · Endgültiges Ergebnis · Zahna- Elster · Wahlbezirk 5
628Wahlberechtigte
324Wähler
51,6 %Wahlbeteiligung
950gültige Stimmen
0,3 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Zahna- ElsterΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 366 | 38,5 % | 25,4 % | +13,1 % |
| FREIE WÄHLER | 206 | 21,7 % | 42,8 % | -21,1 % |
| DIE LINKE | 142 | 14,9 % | 8,6 % | +6,3 % |
| AfD | 100 | 10,5 % | 12,3 % | -1,8 % |
| SPD | 56 | 5,9 % | 5,2 % | +0,7 % |
| GRÜNE | 34 | 3,6 % | 2,8 % | +0,8 % |
| Wählergruppen [Summe] | 32 | 3,4 % | 1,9 % | +1,5 % |
| NPD | 14 | 1,5 % | 1,0 % | +0,5 % |
| gültig | 950 | |||
| ungültig | 3 |
Wahlbezirk Nr. 5 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Sportlerheim Bülzig | 606 | 63,4 % | 25,7 % | 8,4 % | 39,6 % | 6,6 % | 3,4 % | 2,6 % | 2,1 % | 9,4 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | 005 Bülzig | 616 | 55,4 % | 29,8 % | 5,7 % | 30,7 % | 2,4 % | 2,7 % | 3,9 % | 3,9 % | 12,5 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Bülzig | 621 | 54,6 % | 29,8 % | 21,7 % | 16,9 % | 8,1 % | 3,6 % | 10,2 % | 2,7 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Bülzig | 613 | 54,5 % | 52,1 % | 5,2 % | 18,7 % | 9,2 % | 1,2 % | 3,4 % | 4,3 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Bülzig | 622 | 51,4 % | 28,2 % | 9,8 % | 16,1 % | 16,5 % | 7,3 % | 4,4 % | 6,0 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Bülzig | 632 | 66,5 % | 39,2 % | 12,9 % | 10,7 % | 17,5 % | 4,1 % | 8,3 % | 1,5 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Sportlerheim Bülzig, Berggasse 4 | 639 | 61,5 % | 48,2 % | 5,2 % | 16,5 % | 12,4 % | 4,4 % | 4,1 % | 2,8 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Sportlerheim Bülzig, Berggasse 4 | 647 | 42,2 % | 41,2 % | 16,9 % | 6,4 % | 16,9 % | 3,0 % | 2,6 % | 1,5 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Zahna-Elster, Stadt 5 | 662 | 41,8 % | 35,4 % | 17,0 % | 2,0 % | 9,1 % | 4,9 % | – | 18,8 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Bülzig | 648 | 65,4 % | 53,2 % | 13,4 % | 3,4 % | 20,4 % | 2,9 % | 2,9 % | 1,7 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Bülzig und Woltersdorf | 676 | 58,9 % | 52,0 % | 13,8 % | – | 14,8 % | 5,6 % | 4,3 % | 4,3 % | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Zahna- Elster – - 5: FW 21.7 % vs. 44.6 % im Rest der Gemeinde (z=-14.2, n=950)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.