- 2 Urne
Kommunalwahl 2019 · Endgültiges Ergebnis · Zahna- Elster · Wahlbezirk 2
1.034Wahlberechtigte
487Wähler
47,1 %Wahlbeteiligung
1.415gültige Stimmen
0,4 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Zahna- ElsterΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 622 | 44,0 % | 25,4 % | +18,5 % |
| FREIE WÄHLER | 307 | 21,7 % | 42,8 % | -21,1 % |
| AfD | 175 | 12,4 % | 12,3 % | +0,0 % |
| DIE LINKE | 129 | 9,1 % | 8,6 % | +0,5 % |
| SPD | 84 | 5,9 % | 5,2 % | +0,7 % |
| GRÜNE | 55 | 3,9 % | 2,8 % | +1,1 % |
| Wählergruppen [Summe] | 39 | 2,8 % | 1,9 % | +0,9 % |
| NPD | 4 | 0,3 % | 1,0 % | -0,7 % |
| gültig | 1.415 | |||
| ungültig | 6 |
Wahlbezirk Nr. 2 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Zahna-Hospital | 959 | 55,7 % | 21,8 % | 8,1 % | 43,4 % | 10,9 % | 1,3 % | 2,6 % | 3,2 % | 7,3 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | 002 Zahna-Hospital | 1.001 | 47,5 % | 26,8 % | 7,7 % | 34,5 % | 4,3 % | 1,7 % | 1,1 % | 3,2 % | 12,0 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Zahna Hospital | 995 | 42,4 % | 27,3 % | 20,9 % | 21,6 % | 8,2 % | 6,7 % | 5,5 % | 3,8 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Zahna 2 | 1.000 | 42,1 % | 44,1 % | 6,8 % | 20,0 % | 9,5 % | 4,1 % | 5,6 % | 4,9 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Zahna 2 | 1.009 | 47,2 % | 29,5 % | 10,9 % | 19,4 % | 12,2 % | 7,1 % | 3,8 % | 3,6 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Zahna 2 | 1.027 | 59,9 % | 38,6 % | 14,3 % | 13,5 % | 16,8 % | 3,5 % | 8,0 % | 2,7 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Grundschule Zahna II | 1.052 | 54,5 % | 37,8 % | 8,5 % | 19,9 % | 16,0 % | 4,8 % | 5,1 % | 3,7 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Hospital Zahna, Jüterboger Str. 43 | 1.068 | 41,8 % | 32,6 % | 20,3 % | 6,3 % | 21,4 % | 5,1 % | 2,6 % | 1,9 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Zahna-Elster, Stadt 2 | 1.083 | 42,1 % | 46,5 % | 14,3 % | 1,1 % | 13,7 % | 5,6 % | – | 10,1 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Hospital Zahna | 1.088 | 59,3 % | 47,1 % | 17,9 % | 2,5 % | 20,3 % | 3,3 % | 2,5 % | 1,9 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Zahna Bauernmuseum | 1.125 | 49,2 % | 49,2 % | 14,1 % | – | 18,5 % | 4,8 % | 2,0 % | 5,0 % | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 2
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Zahna- Elster – - 2: CDU 44.0 % vs. 22.9 % im Rest der Gemeinde (z=+18.8, n=1415)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Zahna- Elster – - 2: FW 21.7 % vs. 45.6 % im Rest der Gemeinde (z=-18.1, n=1415)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.