- 1 Urne
Kommunalwahl 2019 · Endgültiges Ergebnis · Zahna- Elster · Wahlbezirk 1
1.250Wahlberechtigte
597Wähler
47,8 %Wahlbeteiligung
1.704gültige Stimmen
0,7 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Zahna- ElsterΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 668 | 39,2 % | 25,4 % | +13,8 % |
| FREIE WÄHLER | 393 | 23,1 % | 42,8 % | -19,7 % |
| AfD | 250 | 14,7 % | 12,3 % | +2,3 % |
| DIE LINKE | 134 | 7,9 % | 8,6 % | -0,7 % |
| SPD | 126 | 7,4 % | 5,2 % | +2,2 % |
| Wählergruppen [Summe] | 67 | 3,9 % | 1,9 % | +2,1 % |
| GRÜNE | 49 | 2,9 % | 2,8 % | +0,1 % |
| NPD | 17 | 1,0 % | 1,0 % | -0,0 % |
| gültig | 1.704 | |||
| ungültig | 12 |
Wahlbezirk Nr. 1 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Sportraum Grundschule Zahna | 1.162 | 54,4 % | 18,6 % | 10,5 % | 42,6 % | 11,0 % | 2,4 % | 2,4 % | 3,2 % | 7,5 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | 001 Zahna-Grundschule | 1.204 | 46,8 % | 27,3 % | 6,3 % | 31,0 % | 4,2 % | 2,9 % | 1,4 % | 4,9 % | 10,3 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Zahna Grundschule | 1.202 | 42,3 % | 26,3 % | 25,3 % | 20,6 % | 7,5 % | 4,0 % | 8,1 % | 1,6 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Zahna 1 | 1.199 | 40,1 % | 45,9 % | 6,4 % | 19,7 % | 9,3 % | 1,5 % | 7,6 % | 3,2 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Zahna 1 | 1.218 | 47,9 % | 30,8 % | 12,1 % | 18,8 % | 11,6 % | 5,4 % | 3,2 % | 6,2 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Zahna 1 | 1.224 | 59,2 % | 37,7 % | 15,0 % | 17,3 % | 15,8 % | 3,2 % | 6,5 % | 1,4 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Grundschule Zahna I | 1.233 | 53,7 % | 41,7 % | 9,3 % | 20,3 % | 14,0 % | 2,3 % | 3,7 % | 3,7 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Grundschule Zahna, Burgstraße 8 | 1.251 | 38,3 % | 35,0 % | 20,0 % | 4,1 % | 22,8 % | 2,4 % | 0,9 % | 2,2 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Zahna-Elster, Stadt 1 | 1.273 | 38,5 % | 49,4 % | 11,6 % | 1,1 % | 13,3 % | 3,7 % | – | 11,0 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Zahna Rathaus | 1.273 | 59,2 % | 46,3 % | 15,7 % | 3,2 % | 22,0 % | 2,6 % | 3,4 % | 1,7 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Zahna Rathaus | 1.364 | 50,4 % | 49,6 % | 18,8 % | – | 16,1 % | 4,6 % | 2,4 % | 3,4 % | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 2
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Zahna- Elster – - 1: FW 23.1 % vs. 46.1 % im Rest der Gemeinde (z=-19.0, n=1704)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Zahna- Elster – - 1: CDU 39.2 % vs. 23.1 % im Rest der Gemeinde (z=+15.7, n=1704)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.