- 8 Urne
Kommunalwahl 2019 · Endgültiges Ergebnis · Bad Schmiedeberg, Stadt · Wahlbezirk 8
697Wahlberechtigte
458Wähler
65,7 %Wahlbeteiligung
1.334gültige Stimmen
0,8 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Bad Schmiedeberg, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 370 | 27,7 % | 17,2 % | +10,6 % |
| FREIE WÄHLER | 312 | 23,4 % | 37,4 % | -14,0 % |
| AfD | 256 | 19,2 % | 14,4 % | +4,8 % |
| SPD | 245 | 18,4 % | 18,9 % | -0,6 % |
| DIE LINKE | 107 | 8,0 % | 7,0 % | +1,1 % |
| GRÜNE | 29 | 2,2 % | 3,0 % | -0,9 % |
| Wählergruppen [Summe] | 8 | 0,6 % | 1,2 % | -0,6 % |
| NPD | 7 | 0,5 % | 0,8 % | -0,3 % |
| gültig | 1.334 | |||
| ungültig | 11 |
Wahlbezirk Nr. 8 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 12 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Söllichau | 703 | 70,8 % | 15,1 % | 7,7 % | 49,8 % | 8,3 % | 1,4 % | 2,2 % | 4,6 % | 10,3 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Söllichau | 706 | 70,8 % | 20,6 % | 6,9 % | 41,7 % | 4,6 % | 1,0 % | 1,4 % | 4,2 % | 12,9 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Söllichau | 679 | 61,6 % | 19,3 % | 19,1 % | 25,1 % | 9,4 % | 2,7 % | 11,4 % | 4,8 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Söllichau | 680 | 58,5 % | 36,9 % | 5,4 % | 23,1 % | 8,2 % | 2,3 % | 7,9 % | 8,2 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Söllichau | 684 | 58,8 % | 18,7 % | 10,0 % | 29,4 % | 10,0 % | 5,1 % | 6,6 % | 8,2 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Söllichau | 700 | 64,7 % | 27,3 % | 11,9 % | 26,6 % | 17,8 % | 1,1 % | 10,1 % | 1,1 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Kulturhaus Söllichau, Brunnenstr. 38 | 717 | 65,8 % | 30,1 % | 4,8 % | 31,6 % | 15,7 % | 1,5 % | 5,7 % | 4,6 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Kulturhaus Söllichau, Brunnenstr. 38 | 730 | 48,6 % | 39,3 % | 14,6 % | 9,2 % | 19,5 % | 1,1 % | 2,3 % | 1,4 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Bad Schmiedeberg, Stadt 8 | 748 | 55,1 % | 68,6 % | 4,3 % | 3,0 % | 13,6 % | 2,1 % | – | 7,6 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Kulturhaus Söllichau | 739 | 62,5 % | 45,7 % | 13,6 % | 5,3 % | 22,5 % | 2,8 % | 2,8 % | 1,8 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Söllichau | 759 | 47,6 % | 42,9 % | 14,8 % | – | 21,8 % | 3,1 % | 4,8 % | 1,1 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Söllichau | 776 | 59,3 % | 37,3 % | 15,1 % | – | 26,4 % | 3,6 % | 11,3 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 2
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Bad Schmiedeberg, Stadt – - 8: CDU 27.7 % vs. 16.0 % im Rest der Gemeinde (z=+11.7, n=1334)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Bad Schmiedeberg, Stadt – - 8: FW 23.4 % vs. 39.0 % im Rest der Gemeinde (z=-11.7, n=1334)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.