WAHLWERKWahlergebnisse Sachsen-Anhalt

WahlenKommunalwahl 2019WittenbergKemberg, Stadt › Wahlbezirk 9

- 9 Urne

Kommunalwahl 2019 · Endgültiges Ergebnis · Kemberg, Stadt · Wahlbezirk 9

412Wahlberechtigte
259Wähler
62,9 %Wahlbeteiligung
750gültige Stimmen
0,8 %ungültig

Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde

0 10 20 30 40 % 5-%-Hürde CDU CDU: 29,6 % (222 Stimmen) · Gemeinde: 40,5 % 29,6 % CDU Gemeinde: 40,5 % 40,5 % -10,9 % AfD AfD: 18,7 % (140 Stimmen) · Gemeinde: 15,8 % 18,7 % AfD Gemeinde: 15,8 % 15,8 % +2,8 % SPD SPD: 14,4 % (108 Stimmen) · Gemeinde: 12,0 % 14,4 % SPD Gemeinde: 12,0 % 12,0 % +2,4 % FREIE WÄHLER FREIE WÄHLER: 14,0 % (105 Stimmen) · Gemeinde: 5,4 % 14,0 % FREIE WÄHLER Gemeinde: 5,4 % 5,4 % +8,6 % DIE LINKE DIE LINKE: 8,8 % (66 Stimmen) · Gemeinde: 11,6 % 8,8 % DIE LINKE Gemeinde: 11,6 % 11,6 % -2,8 % Wählergruppen [Summe] Wählergruppen [Summe]: 7,1 % (53 Stimmen) · Gemeinde: 7,8 % 7,1 % Wählergruppen [Summe] Gemeinde: 7,8 % 7,8 % -0,7 % GRÜNE GRÜNE: 4,7 % (35 Stimmen) · Gemeinde: 3,0 % 4,7 % GRÜNE Gemeinde: 3,0 % 3,0 % +1,7 % FDP FDP: 2,3 % (17 Stimmen) · Gemeinde: 3,0 % 2,3 % FDP Gemeinde: 3,0 % 3,0 % -0,7 % Gemeinde Δ Pkt.
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Kemberg, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
ParteiStimmenAnteilGemeindeΔ Pkt.
CDU22229,6 %40,5 %-10,9 %
AfD14018,7 %15,8 %+2,8 %
SPD10814,4 %12,0 %+2,4 %
FREIE WÄHLER10514,0 %5,4 %+8,6 %
DIE LINKE668,8 %11,6 %-2,8 %
Wählergruppen [Summe]537,1 %7,8 %-0,7 %
GRÜNE354,7 %3,0 %+1,7 %
FDP172,3 %3,0 %-0,7 %
NPD40,5 %0,8 %-0,3 %
gültig750
ungültig6

Wahlbezirk Nr. 9 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen

Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.

WahlDatumName damalsWahlberechtigteBeteiligungCDUSPDAfDLinke/PDSGrüneFDPFreie WählerBSW
Bundestagswahl 20252025-02-23Feuerwehr Rackith-Lammsdorf39869,6 % 15,3 %12,4 %37,6 %9,1 %4,0 %4,4 %1,8 %12,0 %
Europawahl 20242024-06-09Feuerwehr Lammsdorf-Rackith40760,7 % 18,9 %9,0 %31,1 %2,5 %2,9 %0,4 %13,1 %13,9 %
Bundestagswahl 20212021-09-26Rackith/Lammsdorf41848,3 % 22,6 %25,1 %20,0 %8,2 %2,6 %11,3 %3,1 %
Landtagswahl 20212021-06-06Rackith41553,0 % 44,3 %9,4 %23,1 %5,7 %2,8 %5,2 %1,9 %
Europawahl 20192019-05-26Rackith40453,0 % 25,9 %16,6 %21,5 %11,2 %5,4 %3,9 %2,9 %
Bundestagswahl 20172017-09-24Rackith42562,1 % 29,7 %17,2 %17,6 %15,6 %3,1 %9,0 %2,3 %
Landtagswahl 20162016-03-13Feuerwehr Rackith-Lammsdorf, Lammsdorf 53, OT Lammsdorf44063,9 % 35,5 %14,3 %18,7 %14,3 %4,8 %3,7 %4,0 %
Europawahl 20142014-05-25Feuerwehr Rackith-Lammsdorf, Lammsdorf 53, OT Lammsdorf47153,7 % 22,0 %27,6 %8,6 %20,3 %5,6 %1,7 %1,7 %
Kommunalwahl 20142014-05-25Kemberg, Stadt 948653,9 % 37,2 %11,1 %11,5 %15,9 %5,2 %0,7 %13,9 %
Bundestagswahl 20132013-09-22Rackith47963,5 % 42,2 %18,6 %4,1 %25,7 %3,4 %0,7 %1,4 %
Landtagswahl 20112011-03-20Rackith50661,1 % 33,4 %21,4 %20,1 %8,4 %2,7 %3,7 %

Befunde zu diesem Wahlbezirk 1

info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Kemberg, Stadt – - 9: FW 14.0 % vs. 5.0 % im Rest der Gemeinde (z=+11.4, n=750)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.