- 7 Urne
Kommunalwahl 2019 · Endgültiges Ergebnis · Tangermünde, Stadt · Wahlbezirk 7
280Wahlberechtigte
143Wähler
51,1 %Wahlbeteiligung
411gültige Stimmen
1,2 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Tangermünde, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| DIE LINKE | 154 | 37,5 % | 15,0 % | +22,5 % |
| AfD | 92 | 22,4 % | 23,5 % | -1,2 % |
| CDU | 82 | 20,0 % | 25,7 % | -5,7 % |
| Wählergruppen [Summe] | 39 | 9,5 % | 14,5 % | -5,0 % |
| FDP | 29 | 7,1 % | 7,5 % | -0,5 % |
| SPD | 11 | 2,7 % | 8,6 % | -5,9 % |
| GRÜNE | 4 | 1,0 % | 5,2 % | -4,2 % |
| gültig | 411 | |||
| ungültig | 5 |
Wahlbezirk Nr. 7 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | 07 Tangermünde, Buch | 253 | 71,5 % | 13,3 % | 6,1 % | 55,6 % | 7,8 % | 0,6 % | 3,3 % | 2,8 % | 9,4 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Tangermünde, Buch | 257 | 65,4 % | 22,9 % | 3,6 % | 51,2 % | 5,4 % | 0,6 % | 0,6 % | 1,2 % | 9,0 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Buch | 265 | 61,5 % | 23,8 % | 23,8 % | 20,0 % | 8,1 % | 2,5 % | 11,2 % | 5,0 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Tangermünde, OT Buch, Dorfgemeinschaftshaus, Chausseestr. 20 | 263 | 54,8 % | 42,6 % | 2,8 % | 24,8 % | 13,5 % | 2,8 % | 0,7 % | 8,5 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Tangermünde, Buch | 278 | 48,2 % | 25,4 % | 3,1 % | 20,8 % | 23,1 % | 0,0 % | 10,0 % | 1,5 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Tangermünde, Buch | 278 | 62,9 % | 30,8 % | 12,8 % | 22,1 % | 19,8 % | 0,6 % | 3,5 % | 2,3 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Tangermünde, Buch, Chausseestr. 20, Dorfgemeinschaftshaus | 288 | 55,6 % | 25,2 % | 7,9 % | 31,8 % | 14,6 % | 2,0 % | 7,3 % | 2,0 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Tangermünde, Buch | 283 | 37,1 % | 36,8 % | 22,1 % | 3,2 % | 28,4 % | 1,1 % | 1,1 % | 0,0 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Tangermünde, Stadt 7 | 288 | 41,0 % | 27,4 % | 7,9 % | – | 47,1 % | 1,2 % | 5,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Tangermünde, Buch | 288 | 54,9 % | 43,7 % | 14,6 % | 6,6 % | 22,5 % | 0,7 % | 3,3 % | 0,7 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Tangerm. OT Buch, Chausseestraße 20 | 316 | 39,6 % | 39,7 % | 16,5 % | – | 29,8 % | 0,8 % | 1,7 % | 4,1 % | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Tangermünde, Stadt – - 7: LINKE 37.5 % vs. 14.2 % im Rest der Gemeinde (z=+13.5, n=411)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.