- 9 Urne
Kommunalwahl 2019 · Endgültiges Ergebnis · Barby, Stadt · Wahlbezirk 9
505Wahlberechtigte
318Wähler
63,0 %Wahlbeteiligung
889gültige Stimmen
1,8 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Barby, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 475 | 53,4 % | 35,4 % | +18,0 % |
| Wählergruppen [Summe] | 137 | 15,4 % | 29,4 % | -14,0 % |
| DIE LINKE | 81 | 9,1 % | 9,5 % | -0,4 % |
| AfD | 65 | 7,3 % | 12,1 % | -4,8 % |
| SPD | 56 | 6,3 % | 6,5 % | -0,2 % |
| GRÜNE | 50 | 5,6 % | 5,0 % | +0,6 % |
| FDP | 25 | 2,8 % | 2,1 % | +0,7 % |
| gültig | 889 | |||
| ungültig | 16 |
Wahlbezirk Nr. 9 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Gemeindehaus, OT Pömmelte | 491 | 73,7 % | 18,4 % | 11,7 % | 45,5 % | 6,4 % | 2,0 % | 2,0 % | 0,8 % | 11,5 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | OT Pömmelte, Gemeindehaus, Barbyer Str. 18, Barby (E.) | 502 | 63,5 % | 27,8 % | 8,0 % | 34,5 % | 2,2 % | 1,0 % | 1,9 % | 2,2 % | 15,0 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Gemeindehaus, Pömmelte | 495 | 59,6 % | 26,8 % | 25,7 % | 20,8 % | 6,7 % | 3,5 % | 9,2 % | 0,4 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Gemeindehaus Pömmelte | 500 | 55,8 % | 47,8 % | 4,3 % | 23,2 % | 7,2 % | 3,3 % | 7,2 % | 4,3 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Gemeindehaus Pömmelte | 494 | 59,9 % | 32,0 % | 16,0 % | 15,6 % | 12,4 % | 5,5 % | 5,1 % | 1,8 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | OT Pömmelte, Gemeindehaus, Barbyer Str. 18 | 500 | 65,4 % | 38,9 % | 21,7 % | 14,6 % | 13,4 % | 1,3 % | 7,0 % | 0,3 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | OT Pömmelte, Gemeindehaus, Barbyer Str. 18 | 492 | 62,8 % | 38,8 % | 10,2 % | 20,1 % | 13,6 % | 3,1 % | 4,1 % | 3,1 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | OT Pömmelte, Gemeindehaus | 502 | 48,6 % | 42,7 % | 19,2 % | 3,0 % | 17,1 % | 4,3 % | 1,7 % | 1,3 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Barby, Stadt 9 | 510 | 54,3 % | 29,9 % | 8,3 % | – | 10,6 % | 5,8 % | 1,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | OT Pömmelte, Gemeindehaus 8019 | 515 | 59,8 % | 58,4 % | 12,2 % | 2,0 % | 20,6 % | 0,0 % | 1,7 % | 0,0 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | OT Pömmelte, Neue Schule Barbyer Str. 18 | 542 | 50,0 % | 42,7 % | 18,8 % | – | 19,2 % | 5,4 % | 5,4 % | 1,5 % | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Barby, Stadt – - 9: CDU 53.4 % vs. 33.9 % im Rest der Gemeinde (z=+12.3, n=889)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.