- 7 Urne
Kommunalwahl 2019 · Endgültiges Ergebnis · Barby, Stadt · Wahlbezirk 7
1.259Wahlberechtigte
687Wähler
54,6 %Wahlbeteiligung
1.952gültige Stimmen
1,2 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Barby, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 889 | 45,5 % | 35,4 % | +10,1 % |
| Wählergruppen [Summe] | 433 | 22,2 % | 29,4 % | -7,2 % |
| AfD | 227 | 11,6 % | 12,1 % | -0,5 % |
| SPD | 154 | 7,9 % | 6,5 % | +1,4 % |
| DIE LINKE | 150 | 7,7 % | 9,5 % | -1,8 % |
| GRÜNE | 64 | 3,3 % | 5,0 % | -1,7 % |
| FDP | 35 | 1,8 % | 2,1 % | -0,3 % |
| gültig | 1.952 | |||
| ungültig | 24 |
Wahlbezirk Nr. 7 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Verwaltungsgebäude, OT Groß Rosenburg | 1.139 | 67,8 % | 19,5 % | 8,9 % | 47,0 % | 8,7 % | 2,1 % | 2,2 % | 1,0 % | 9,3 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | OT Groß Rosenburg, Verwaltungsgebäude, Nienburger Str. 1, Barby (E.) | 1.186 | 56,4 % | 23,9 % | 7,6 % | 39,8 % | 2,7 % | 2,0 % | 1,7 % | 1,8 % | 14,1 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Mehrzweckhalle, Groß Rosenburg | 1.187 | 56,2 % | 25,3 % | 25,9 % | 22,4 % | 6,7 % | 3,0 % | 7,9 % | 1,7 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Mehrzweckhalle Groß Rosenburg | 1.187 | 48,9 % | 39,9 % | 10,0 % | 22,9 % | 8,0 % | 2,3 % | 6,1 % | 3,5 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Verwaltungsgebäude Groß Rosenburg | 1.227 | 51,0 % | 29,6 % | 14,8 % | 20,7 % | 10,7 % | 3,3 % | 4,4 % | 0,8 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | OT Groß Rosenburg, Verwaltungsgebäude, Nienburger Str. 1 | 1.260 | 66,0 % | 34,5 % | 19,1 % | 17,7 % | 12,7 % | 3,2 % | 7,5 % | 0,6 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | OT Groß Rosenburg, Verwaltungsgebäude, Nienburger Str. 1 | 1.293 | 60,7 % | 35,3 % | 12,1 % | 23,1 % | 12,0 % | 4,0 % | 4,6 % | 0,5 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | OT Groß Rosenburg, Verwaltungsgebäude | 1.301 | 41,7 % | 41,7 % | 19,6 % | 5,6 % | 17,5 % | 2,5 % | 1,2 % | 1,0 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Barby, Stadt 7 | 1.333 | 43,8 % | 42,9 % | 14,7 % | – | 12,3 % | 3,3 % | 1,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | OT Groß Rosenburg, Verwaltungsgebäude 8017 | 1.336 | 58,4 % | 47,0 % | 18,8 % | 4,0 % | 18,9 % | 2,7 % | 2,4 % | 0,9 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | OT Groß Rosenburg, Verwaltungsgebäude | 1.423 | 48,6 % | 39,9 % | 21,7 % | – | 19,9 % | 6,5 % | 1,5 % | 1,2 % | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Barby, Stadt – - 7: CDU 45.5 % vs. 33.4 % im Rest der Gemeinde (z=+11.4, n=1952)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.